Обучение MQL5 - страница 9

 
Mischek:
Ну конечно хочет. Наверно очень. Тратить всё свободное время на "дообучение" тех кому лениво даже нагуглить пробелы
Одно дело идти по проторенной дороге, совсем другое набивать свою колею с синяками и шишками, выбросить компас и ориентируясь по народным приметам (куда стая ворон полетела). А гуглить и яндексить я умею. Только что не вылазит ни разу не видел методической подачи материала, вечно какието обрывки перепечатки, такое ощущение, что пИсал такой же как я со специфическим восприятием реальности. 
 
ivandurak:
Одно дело идти по проторенной дороге, совсем другое набивать свою колею с синяками и шишками, выбросить компас и ориентируясь по народным приметам (куда стая ворон полетела). А гуглить и яндексить я умею. Только что не вылазит ни разу не видел методической подачи материала, вечно какието обрывки перепечатки, такое ощущение, что пИсал такой же как я со специфическим восприятием реальности. 
из этого не следует , что кому то интересно и надо подбирать для вас соответствующий курс
 
Mischek:
из этого не следует , что кому то интересно и надо подбирать для вас соответствующий курс
Mikalas:

Понятно!

Но не понятно.

 

Да, столько крикливых отзывов о ненадобности курсов, что просто диву даешься. 

Я вот как раз на этой неделе начал разбираться в языке, и могу вам сказать, что это болото для тех, кто в первый раз столкнулся с языком. Скажу о себе: прилично программирую на C, шире, чем давали в универе. Полностью понимаю и осознаю пользу от идеи ООП в C++. На этом языке тоже опыт есть на уровне написания несложных библиотек классов. Ну и на JavaScript большой опыт, который тоже имеет много общего с C.

И вот имея этот багаж знаний и образование МИФИ, могу вам сказать, что попадая на этот ресурс просто теряешься. Нет ориентиров и каких-то стандартных путей освоения материала. Есть какие-то разрозненные статьи разных авторов, с которых не всегда стоит брать пример. Есть мануал на 3000 страниц, читать который абсолютно невозможно, если только что сел изучать язык.

Не хватает какой-то официальной книжки-учебника, в которой бы создатели языка объяснили ПРАВИЛЬНЫЕ базовые подходы к стандартным вещам, разложили бы все по полочкам, а потом объяснили бы необходимость ООП и все изящество его грамотного применения - создание библиотек классов для разных задач. Вместо этого можно целый день читать всякие обравки мыслей и документаций, а к вечеру встать и ничего не понимать.

Тут есть и вторая проблема: даже если я очень умные, и таки раздуплю, как из копипастов собрать паззл того, что мне примерно надо. Потом я даже что-то свое добавлю, может быть. Только код будет в костылях, потому что сделан он будет "как получилось", а не как правильно. Методологию и философию грамотного использования языка почти невозможно получить, попав на этот сайт. Да, тут может есть Правильные статьи, но пока ты до них дойдешь, у тебя уже голова варить перестанет.

Я бы хотел спросить форумчан, которые кичатся своим умением научиться программировать на MQL самостоятельно за 2 недели, - уверены ли они, что они до конца понимают методологию MQL и пишут ли они свой код так, как задумывали создатели языка? Гвоздь забить можно и микроскопом... Вот есть ощущение, что есть здесь кодописатели, которые используют возможности языка именно как микроскоп, зато гонора - хоть отбавляй!

Вот курс (или учебник), который бы ПРАВИЛЬНО сразу наставлял человека на путь истинный, и учил программировать так как положено (а не как получится) - нужен как воздух.

 
megapotz:

Я вот как раз на этой неделе начал разбираться в языке, и могу вам сказать, что это болото для тех, кто в первый раз столкнулся с языком. Скажу о себе: прилично программирую на C, шире, чем давали в универе. Полностью понимаю и осознаю пользу от идеи ООП в C++. На этом языке тоже опыт есть на уровне написания несложных библиотек классов. Ну и на JavaScript большой опыт, который тоже имеет много общего с C.

Тогда без проблем в терминале можно открыть листинг простого индикатора или советника и посмотреть базовые принципы кодирования. Неделя максимум на базовое разбирание даже без хелпа.

Методологию и философию грамотного использования языка почти невозможно получить, попав на этот сайт.

Методология и философия правильного программирования разрабатывается здесь и сейчас. постоянно. Язык тоже развивается вместе с терминалом.

Все в процессе. Книжку есть смысл делать когда все устаканится окончательно и она требует времени. много.

Вот курс (или учебник), который бы ПРАВИЛЬНО сразу наставлял человека на путь истинный, и учил программировать так как положено (а не как получится) - нужен как воздух.

Ага, а еще лучше таблетку съел, и уже умеешь программировать на MQL5 в полном объеме. Мечтать не вредно.
 
denkir:

Для затравки: в качестве примера буду рассматривать ситуацию в MQL5, когда при невозможности локирования (как в MQL4), мы можем использовать хеджирование. О неттинге в MQL5 уже речь шла в этой ветке, вот и рассмотрим, как без локов можно хеджироваться...

так и состаримся необразованными 

вот так всегда , придут , нашумят , наобещают , носом ещё потыкают

но уходят всегда по-английски  

 
А вот я думаю что при сегодняшнем уровне языка, лучше читать книжки по С++, идеи схожи, да и во вред точно не пойдет. Если человек разобрался там, то в МКЛ думаю будет ориентироваться.
 
220Volt:
А вот я думаю что при сегодняшнем уровне языка, лучше читать книжки по С++, идеи схожи, да и во вред точно не пойдет. Если человек разобрался там, то в МКЛ думаю будет ориентироваться.
Лучше всего почитать хорошую книжку по объектно-ориентированному программированию, не важно для какого языка. В статьях и справке для MQL об этом информации явно недостаточно, но вся мощь языка лежит именно там.
 

Скажу так: лично мне учебник уже не нужен. Уровнем своего погружения доволен, даже если этот уровень может, по чьему-либо мнению, категорически не соответствовать идеологии МТ5.

Учитывая же тяжесть вопроса об издании учебника для остальных начинающих, могу отметить, что огромное количество разноплановых статей может, действительно, ввести в ступор любого непосвящённого. Поэтому желательно сделать шаг навстречу начинающим, и при отсутствии учебника хотя бы категоризировать (разложить по подразделам) имеющиеся статьи. Типа, подраздел для начинающих 0-го уровня, 1-го уровня, продвинутых и тому подобная категоризация. Чтоб было, с чего начать.

 
А вообще я сторонник dll. Терминал рассматриваю как источник котировок, ордера и графики (низкий уровень). Хочу перейти на другую платформу - просто и безболезненно. И как-то поспокойней от новых билдов )) 
Причина обращения: