Обсудим эксперт на основе кодирования? - страница 2

 
Gutman:

Эксперт в принципе уже реализовали, но вот хотелось бы обсудить идею и модель, хотелось бы услышать критику и слабые места модели.

Если готов покажите отчет тестера за год например.. Посморим.

 

Gutman:

хотелось бы пообсуждать, может кто-то тоже захочет осуществить подобное, мы пока в восторге от результатов, но опыт подсказывает что где то есть подводные камни, вот только где?

На самом деле кодирование тут в принципе не причем, просто переход от аналогового паттерна к цифровому. Можно обойтись и без него, взять например эксперт по методу K - соседей и погонять. Смысл тот же будет. Я делал и цифровыми паттернами и аналоговыми, долго вертел и так и сяк... Торговать не получилось как -то, хотя периодами работает действительно не плохо. Может целый месяц работатать в плюс, фактически без убыточных сделок. Потом несколькими сделками все сольет за 3-4 дня.

Вывод у меня получился примерно такой: рыночные движение можно условно разделить на два типа - номальное и аномальное. Нормальное движение составляет до 70% всего движения инструмент. Достаточно легко прогнозируется, и весьма пригодно для зарабатывания бабла, причем разными продвинутыми инструментами ТА и подобными статистическими методами в том числе. Аномальное движение составляет до 30% движения, и работает там все наперекор всякой статистики. 70% зарабатываем - 30% сливаем, мы в шоколаде? Не тут то было. Аномальное движение рынка на поверку оказывается более волотильным и запросто сожрет прибыль от 70% нормального движения. Как вовремя научится распозновать эти типы движения я так и не понял.

 Попутно работая подобным инструментом предстоит решить несколько  задач, каждая из которых даже по отдельности тянет на хороший диплом. Как-то на каком периоде набирать статистику (за день?, за месяц? за 10 лет?), насколько детален должен быть патттерн АВ или ABCDEFGH, сколько надо найти паттернов на истории для набора значимой статистики, ну и сам паттерн ( у вас индикатор, а можно просто кодировать свечные комбинации и т.д.), и в принципе как трактовать  статистику паттерна (удивительно но иногда торговать в обратную сторону оказывается лучше)

Вообщем, поиск ответов на эти вопросы  привел меня к НС, и теперь статистика это только вспомогательный  инструмент. 

 
Figar0:

Если готов покажите отчет тестера за год например.. Посморим.

 70% зарабатываем - 30% сливаем, мы в шоколаде?


конечно в шоколаде, просто ММ должен учитывать все(вероятность, волотильность, профитфактор), но это другая тема, если 70% в + и 30% в - при одинаковом профитфакторе и доле - это доходная стратегия, она может быть убыточной только в том случае если оптимальная доля пройдена и торговля ведется за экстремумом доли, а там и слив есть, это функция не линейная и тут прорехи только из-за не знания основ математики управления капиталом
 
Figar0:

Если готов покажите отчет тестера за год например.. Посморим.


увы тестеру не верю, сколько раз убеждался, хотя возможно чего то не понимаю в нем, я больше доверяю экселю, там все видно и понятно, я в нем как рыба в воде
 
Gutman:
увы тестеру не верю, сколько раз убеждался, хотя возможно чего то не понимаю в нем, я больше доверяю экселю, там все видно и понятно, я в нем как рыба в воде
Да не, зря Вы, тестеру доверять можно. Правда нужно знать его особенности и возможности. Посмотрю если найду старые нароботки на эту тему покажу отчетики как работает голая статистика, они весьма характерны - американские горки, вверх - вниз.  В результате 0, что вообщем-то тоже результат. Я думаю тут можно что-то выжать, но не густо, да и я просто нашел более удобный для меня вариант.
 
Идея хорошая, я пробовал, вот только вероятность выигрыша при достаточно большой истории на длительном периоде будет равно всегда 49% (+-2%). Подумай над тем чтобы жестко регулировать период отбора статистки, однако это приведет к тому что сложные модели будут отлавливаться редко и обращать внимание на 5-30 прошлых повторений модели нет смысла, слишком мало для статистики. При этом я бы советовал открывается в обратную сторону от сигнала, поскольку баланс должен восстановится и если на данный момент сигнал говорит бай и на 65% по истории это было так, то статистика должна прийти к цифре 49%, а 65% это отклонение от нормального значения. Это равноценно подбрасыванию монетки. Почему такой грубый пример? потому чт оиндикаторы никогда не предсказывали и даже не помогали предсказывать будущее. 
 
MrGold166:
  Это равноценно подбрасыванию монетки. Почему такой грубый пример? потому чт оиндикаторы никогда не предсказывали и даже не помогали предсказывать будущее. 

Если внимательно почитать тему с самого начала, то можно заметить, что о предсказаниях вопрос даже не планировался. Речь шла об анализе посредством применения большого количества различных инструментов на модель из нескольких свечей. По сути  это вариант трендследящей торговой стратегии в оригинальном исполнении. И не о каком предсказывании здесь речь не идет, тем более о 49%.

Надо быть внимательнее, прежде чем высказывать свое мнение по теме.

 
VNIK:

Если внимательно почитать тему с самого начала, то можно заметить, что о предсказаниях вопрос даже не планировался. Речь шла об анализе посредством применения большого количества различных инструментов на модель из нескольких свечей. По сути  это вариант трендследящей торговой стратегии в оригинальном исполнении. И не о каком предсказывании здесь речь не идет, тем более о 49%.

Надо быть внимательнее, прежде чем высказывать свое мнение по теме.

ну не совсем так, мы действительно исходим из того что вероятность по кодам еще какое-то время сохранится, поэтому получается что мы предсказываем что после кода Х должен быть рост(падение), хотя это может быть не так или даже совсем не так, нет гарантии что вероятности сохранятся

не вижу ничего трендоследящего в этой системе, просто тупо по паттернам индикатора у которых положительная статистика, никаких гарантий, никакого тренда, понятия не имеем что там за тренд в каждый текущий момент прихода кода

 
papaklass:

Анализ в екселе не учитывает спред. А расширяющийся спред может в корне поменять результаты стратегии.

про спред согласен, мы исходим из того что выбираем пары с наибольшим соотношением (канал волотильности/спред), то есть когда этот параметр порядка 20, то спред для нас просто как параметр немножко ухудшающий профитфактор входа, он получается порядка 0,95-0,98, при вероятности 65-70% система уже дает хорошую доходность, проблема только в устойчивости вероятности
 
papaklass:

Анализ в екселе не учитывает спред. А расширяющийся спред может в корне поменять результаты стратегии.

Почему же? Можно учесть спред. Просто историю сделок тогда нужно записывать в виде формул Excel, в которых можно рассчитать любой спред. К тому же значение можно генерировать случайное. С любым размахом. Кстати, надо попробовать. Можно и сразу в MT расчёт делать, в случае импорта истории сделок в файл, но тогда не будет возможности просмотреть разные варианты просто меняя значение в Excel.

 
MrGold166:
Идея хорошая, я пробовал, вот только вероятность выигрыша при достаточно большой истории на длительном периоде будет равно всегда 49% (+-2%). Подумай над тем чтобы жестко регулировать период отбора статистки, однако это приведет к тому что сложные модели будут отлавливаться редко и обращать внимание на 5-30 прошлых повторений модели нет смысла, слишком мало для статистики. При этом я бы советовал открывается в обратную сторону от сигнала, поскольку баланс должен восстановится и если на данный момент сигнал говорит бай и на 65% по истории это было так, то статистика должна прийти к цифре 49%, а 65% это отклонение от нормального значения. Это равноценно подбрасыванию монетки. Почему такой грубый пример? потому чт оиндикаторы никогда не предсказывали и даже не помогали предсказывать будущее. 
очень интересная мысль, я бы даже сказал очень праильная с точки зрения законов природы, видимо получается мы должны "молится" на скорость этого процесса, то есть успеть что-то взять с рынка пока он не стал "серым 50/50", будем думать в этом направлении
Причина обращения: