Bid && Ask && Spread

 

Добрый день. Хотел бы высказаться по одному вопросу, послушать мнение других, на правоту не претендую, мое мнение.

Цена,  в каждый момент времени, представляет из себя  не точку, а диапазон, образованный снизу бидом, а сверху аском. Отсюда можно вывести такие следствия:

  • Линия сопротивления должна строиться по аскам;
  • Линия поддержки должна строиться по бидам;
  • При покупке, стоп лосс устанавливать за бидом разворотной модели;
  • При продаже, стоп лосс устанавливать за аском разворотной модели
  • ....;

 Проблему вижу в том что точные значения бида и аска мы имеем только на настоящий момент, в прошлом точные значения не ясны.

Выходы:

  • Изменить способ формирования бара - хай бара строится по аску, лоу бара строится по биду;
  • Изменить систему хранения спреда в истории - на каждом баре дожна храниться информация о максимальном значении спреда (предполагаю что сейчас записывается спред на открытии бара). 
 
papaklass:
Надо просто вести две цены: Bid и Ask, как они существуют в природе.
История хранится в минутных свечах, у них нет ни бида, ни аска. Поэтому идея привязки high=>ask и low=>bid весьма неплоха, но как тогда быть с open/close? Брать значения внутри спрэда?
 
Vladix:
История хранится в минутных свечах, у них нет ни бида, ни аска. Поэтому идея привязки high=>ask и low=>bid весьма неплоха, но как тогда быть с open/close? Брать значения внутри спрэда?

Можно предоставить выбор:

  • Строить по биду;
  • Строить по аску;
  • (бид + аск) / 2; 

Хотя на мой взгляд, open и сlose не так уж и важны (имхо). Да и если учесть что close и open могут отличаться из-за различного серверного времени, то колебания в пределах размера спреда - крохи.

 
Ну и еще как плюс подхода - он дает ответ на вопрос - как "смешать" бид и аск. Например есле ввести историю по аску и биду, возникнит вопрос, а как на это все смотреть??
 
Интересно, что думает об этом МК? Не предвидятся ли какие-нибудь ценовые реформы?
 
220Volt:
Интересно, что думает об этом МК? Не предвидятся ли какие-нибудь ценовые реформы?
Знаете ли Вы, что в MetaTrader 3 бары строились следующим образом: open и close = (bid+ask)/2; high - максимальный ask; low - минимальный bid?
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте - Документация по MQL5
 
High Ask и Low Bid имеют минимум смысла для торговли.
 
stringo:
Знаете ли Вы, что в MetaTrader 3 бары строились следующим образом: open и close = (bid+ask)/2; high - максимальный ask; low - минимальный bid?
Считаю что не стоит делать такую кашу в  MetaTrader 5, Я против :)
 
stringo:
Знаете ли Вы, что в MetaTrader 3 бары строились следующим образом: open и close = (bid+ask)/2; high - максимальный ask; low - минимальный bid?
Нет, я не знал этого. Интересно, почему отказались от такой схемы?
hrenfx:
High Ask и Low Bid имеют минимум смысла для торговли.
Полностью не согласен, считаю что наибольший смысл представляют наибольший аск и наименьший бид. Когда спред фиксированный проблемы вроде как и нет, но сейчас его все меньше и меньше.
 
Причем тут согласен или нет. Выше по ссылке приведены железные доводы, почему High Ask и Low Bid несут минимум информации для торговли.
 
hrenfx:
Причем тут согласен или нет. Выше по ссылке приведены железные доводы, почему High Ask и Low Bid несут минимум информации для торговли.
Это чье-то мнение, какое-то очень далекое от моего (слова какие-то непонятные). Для меня важнее то что для растановки стопарей мне нужен максимальный аск и минимальный бид, все просто.
Причина обращения: