OpenCL: внутренние тесты реализации в MQL5 - страница 10

 
Renat:

...

Мы решили поддерживать и OpenCL 1.0, чтобы дать возможность использовать "старые" карты в расчетах, где не требуется double математика. MQL5 программа сможет указывать желаемую версию OpenCL через флаги #property opencl

Скрипт представленный в начале ветки теперь запускается, но в журнале ошибка:

 SaveBitmapToFile error opening 'Mandelbrot.bmp'

Флаги #property opencl пока не доступны?

 

В новом билде тестера уже задействована видеокарта или нет? Если да, то где можно посмотреть результаты ее работы. 

 
tol64:

Скрипт представленный в начале ветки теперь запускается, но в журнале ошибка:

 SaveBitmapToFile error opening 'Mandelbrot.bmp'

Флаги #property opencl пока не доступны?

Это означает, что OpenCL недоступен, а пустая картинка так часто пересоздается на диске, что часто файл оказывается заблокирован терминалом.

В приведенном на первой странице скрипте просто нет проверок результата выполнения CLContextCreate(), что приводит к холостной скоростной отработке цикла. Надо было поставить проверку - пример нами создавался на скорую руку для демонстрации.

Параметр #property opencl включим в следующей версии, а пока минималка - это OpenCL 1.0


Вообще практика показывает, что подавляющее большинство компьютеров (включая последние топовые конфигурации) имеет дефолтные драйвера для видеокарт от Microsoft, в которых никаких OpenCL нет в принципе. Покупая мощный компьютер пользователь даже не подозревает о том, что мощность видеокарты не реализуется даже в играх без установки последних родных драйверов с сайта производителя.

 
ilovebtc:

В новом билде тестера уже задействована видеокарта или нет? Если да, то где можно посмотреть результаты ее работы. 

Да, конечно. Из MQL5 можно вызывать OpenCL функции и считать свои задачи.

Сейчас мы перерабатываем систему генерации тиков и хотим перенести ее на OpenCL 1.1, если он доступен.

 

Подскажите как проверить задействована ли моя видеокартачка (XFX Readon HD 5850 Black Ediction)  ??? не могу понять... Версия драйверов AMD Catalist 11.12 c OpenCL  у меня семерка 64-битная, версия бильда 581 метатестора . 

Я его использую для облака т.е отдаю свои ресурсы... После обновление не почувствовал ни какой разницы... Возможно мне надо скачать и установить самую свежую версию видедрайверов ?

 
Renat:

Да, конечно. Из MQL5 можно вызывать OpenCL функции и считать свои задачи.

Сейчас мы перерабатываем систему генерации тиков и хотим перенести ее на OpenCL 1.1, если он доступен.


 

я имею введу не свои задачи, а решение задач для облака. Установил MT5, в агентах тестирования как светились 4 ядра так и светятся, если не сложно подскажите как запустить расчеты на видеокарте. И есть ли возможность предоставить ее силы для облака? Заранее спасибо

 
Renat:

Это означает, что OpenCL недоступен, а пустая картинка так часто пересоздается на диске, что часто файл оказывается заблокирован терминалом.

В приведенном на первой странице скрипте просто нет проверок результата выполнения CLContextCreate(), что приводит к холостной скоростной отработке цикла. Надо было поставить проверку - пример нами создавался на скорую руку для демонстрации.

Параметр #property opencl включим в следующей версии, а пока минималка - это OpenCL 1.0


Вообще практика показывает, что подавляющее большинство компьютеров (включая последние топовые конфигурации) имеет дефолтные драйвера для видеокарт от Microsoft, в которых никаких OpenCL нет в принципе. Покупая мощный компьютер пользователь даже не подозревает о том, что мощность видеокарты не реализуется даже в играх без установки последних родных драйверов с сайта производителя.

То есть, вполне возможно, что даже, если утилита OpenCL-Z показывает наличие OpenCL 1.0, то это ещё не значит, что он вообще есть? Я правильно понял? :)
 
tol64:
То есть, вполне возможно, что даже, если утилита OpenCL-Z показывает наличие OpenCL 1.0, то это ещё не значит, что он вообще есть? Я правильно понял? :)
Да, мало поддержки оборудованием, нужно что бы и драйвера поддерживали OpenCL. Хотя я не знаю, откуда -Z берёт информацию - из драйверов или напрямую из видеокарты.
 
joo:
Да, мало поддержки оборудованием, нужно что бы и драйвера поддерживали OpenCL. Хотя я не знаю, откуда -Z берёт информацию - из драйверов или напрямую из видеокарты.

Вот на этой странице оф. сайта NVIDIA я нашёл, что моя видеокарта и драйвера поддерживают OpenCL 1.0: http://www.nvidia.ru/object/notebook_winvista_win7_x64_195.62_whql_ru.html. Попробую переустановить драйвера, смотрю, что вроде установил себе одни из последних, которые на самом деле моя карта не поддерживает (просмотрел в списке исключений поддерживаемых продуктов), отсюда и "глюк". :)

--- 

А вот по этой ссылке можно полезной информации почерпнуть: http://www.nvidia.ru/object/cuda_opencl_new_ru.html.

NVIDIA DRIVERS 195.62WHQL
  • www.nvidia.ru
Этот эталонный драйвер предоставляется в рамках программы по поддержке драйверов для ноутбуков NVIDIA Verde и поддерживается некоторыми графическими процессорами для ноутбуков от NVIDIA. Однако, пожалуйста, имейте в виду, что производители аппаратного обеспечения для ноутбуков (OEM) предлагают сертифицированные драйверы для вашего оборудования...
 
tol64:
То есть, вполне возможно, что даже, если утилита OpenCL-Z показывает наличие OpenCL 1.0, то это ещё не значит, что он вообще есть? Я правильно понял? :)

Эта утилита тоже берет данные из драйвера. То есть, если показала 1.0 - значит так и есть.

Но драйвера надо в любом случае обновлять. Старые версии драйверов умудряются подвисать на безобидных операциях в OpenCL (мы уже сталкивались с этим).

Причина обращения: