OpenCL: внутренние тесты реализации в MQL5 - страница 2

 
Renat:
Да, мы постараемся расписать использование OpenCL как в документации, так и в статьях.

Вздохнул с облегчением. :) Ваш сайт один из немногих, где статьи читабельны и хорошо понимаются (усваиваются). 

У меня такой вопрос. Я правильно понимаю, что это будет доступно только для тех пользователей, у которых установлена соответствующая видео карта, которая поддерживает эту технологию? То есть, если будет написана программа с использованием этой технологии и её выставить на продажу в Маркет, то воспользоваться этой программой смогут не все пользователи? Например, моя видео карта, как я понял уже считается устаревшей раз я не смог запустить представленный Вами скрипт. Похоже придёться делать апгрейд. :)

 
tol64:

Вздохнул с облегчением. :) Ваш сайт один из немногих, где статьи читабельны и хорошо понимаются (усваиваются). 

У меня такой вопрос. Я правильно понимаю, что это будет доступно только для тех пользователей, у которых установлена соответствующая видео карта, которая поддерживает эту технологию? То есть, если будет написана программа с использованием этой технологии и её выставить на продажу в Маркет, то воспользоваться этой программой смогут не все пользователи? Например, моя видео карта, как я понял уже считается устаревшей раз я не смог запустить представленный Вами скрипт. Похоже придёться делать апгрейд. :)

Этот скрипт заработает скорее всего со следующей версии - пока я показал рабочий результат внутренней разрабатываемой версии.

Особенно OpenCL в том, что при отсутствии физического ускорителя в операционной системе (не слишком старой) есть как минимум одно "софтверное устройство", которое может исполнять тот же самый OpenCL код медленно в меру своих сил.

Воспользуйтесь бесплатной утилитой OpenCL-Z для просмотра характеристик своего компьютера:

Видно, что в системе два устройства:

  • GBP: Redwood (Radeon) - графическая карта
  • CPU: Intel i7 - софтверная реализация

По умолчанию выбирается наиболее мощное устройство, а в худшем случае - медленный процессор.

То есть, эксперт с OpenCL с большой долей вероятности запустится везде, если только компьютер и операционка не откровенно старые (без апдейтов и последних драйверов). Наверняка в Маркете (он откроется в пятницу) сделаем уведомление, если продукт содержит OpenCL, а компьютер покупателя не имеет поддержки OpenCL.

OpenCL-Z
  • 2013.04.22
  • Brought to you by: byleas
  • sourceforge.net
This program was born as a parody of another *-Z utilities like CPU-Z or GPU-Z. It shows some basic information about OpenCL-enabled GPUs and CPUs. You seem to have CSS turned off. Please don't fill out this field. You seem to have CSS turned off. Please don't fill out this field.
 
Renat:

Да, можно будет подключать - именно на это и нацеленность.

Если OpenCL устройств не будет на агенте, то автоматически будет работать софтверная реализация.

Супер! Есть R6970 MSI - 1536 потоков (агентов) и HD5870 Gigabyte (1600 процессоров). В BOINC менеджере их можно использовать без объеденения в кроссфайр (достаточно сделать на один выход второй карты заглушку или подключить один из выходов второго монитора. Вопрос: можно ли будет их обе использовать без crossfire???
 
Renat:

...

То есть, эксперт с OpenCL с большой долей вероятности запустится везде, если только компьютер и операционка не откровенно старые (без апдейтов и последних драйверов). Наверняка в Маркете (он откроется в пятницу) сделаем уведомление, если продукт содержит OpenCL, а компьютер покупателя не имеет поддержки OpenCL.

У меня на ноутбуке, я считаю достаточно старая видео карта (GeForce 9600M GT). Драйвера уже для неё вроде бы даже не выпускаются. :) Скачал утилиту. Тем не менее вот такой результат:

 

--- 

То есть, я и многие пользователи, которые не делали апгрейд уже ~2-3 года, как я понял, смогут воспользоваться этой технологией. Осталось только научиться этим пользоваться. По тем ссылкам на статьи, которые Вы предоставили вроде бы всё понятно. Не хватает самого главного, примеров в рамках MT5. То есть примеры, что можно делать с помощью этого для трейдинга. Я так понимаю это могут быть даже, например, 3-ёх мерные диаграммы на ценовом графике. В общем всё это очень интересно. Спасибо за, как всегда, содержательные ответы.

 
ilovebtc:
Готов предоставить свою Radeon 6930, если она будет выгоднее работать чем на криптовалюте. 2-3 у.е в день меня устроят на ней. Если она будет также простаивать как и процессоры Core i5 i7, имхо не интересно
Ставлю 6970 и 5870 без условий на благо развития. 
 

Моя старуха:

 

Процессор Кор и5-750 не определился.

На устройствах с ОпенЦЛ 1.0 будет работать или нужно 1.1? 

Хотя скрипты от JavaDev, которые он летом присылал работали. 

 

Вот так.... видюха ATI - значок nvidia. Возможно не из того источника скачал...? 

 
Есть уточнения:
1) количество потоков gpu не являются отдельными агентами, а используются как массовые рабочие пчелы, направленные роем на специально распараллеленный код
2) мы поддерживаем OpenCL 1.1 и выше из-за наличия в нем поддержки типов double. Версия OpenCL 1.0 может оперировать только float, чья точность никак не подходит для финансовых расчетов

Попробуйте поставить новые драйвера, хотя множество карт предыдущих поколений не поддерживают операций с double.
Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных / Вещественные типы (double, float)
Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных / Вещественные типы (double, float)
  • www.mql5.com
Основы языка / Типы данных / Вещественные типы (double, float) - Документация по MQL5
 
Renat:
Есть уточнения:
1) количество потоков gpu не являются отдельными агентами, а используются как массовые рабочие пчелы, направленные роем на специально распараллеленный код
2) мы поддерживаем OpenCL 1.1 и выше из-за наличия в нем поддержки типов double. Версия OpenCL 1.0 может оперировать только float, чья точность никак не подходит для финансовых расчетов

Попробуйте поставить новые драйвера, хотя множество карт предыдущих поколений не поддерживают операций с double.
Летом, в ходе тестирования скриптов от JavaDev мы наткнулись на проблему, что моя видуха не поддерживала  double, однако с  float работала. Драйверами это не исправить, нужно менять карту :(
 
Renat:
Есть уточнения:
1) количество потоков gpu не являются отдельными агентами, а используются как массовые рабочие пчелы, направленные роем на специально распараллеленный код
........
Если правильно понял, то 1 GPU - это один очень мощный агент? Можно в таком случае процессорные агенты отключить (из-за их малой скорости по отношению к видео)? И повторюсь: можно два ATI без кроссфайра?
Причина обращения: