торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 284

 
to Neutron

А вот и первый результат обработки ВР по алгоритму не имеющего ничего общего с вейвлет-преобразованием (см. пост выше)! Для сравнения, справа, привожу картинку Andre69:



Я б сказал, что совпадение удовлетворительное. Кстати, код в среде MathCad содержит ТОЛЬКО рекурентную формулу для ФНЧ - 10 строк и всё, а время счёта - 1 сек.
Радует, что результаты полученные совершенно разными методами похожи.



Кажется я знаком с тем, что Вы показали слева. Подобные картинки видел. Еще один вариант кратномасштабного анализа. В общем все дороги ведут в Рим. И это замечательно!
 
to Candid

Вот такое впечатление по сумме картинок возникло: регулярная структура существует в определённом диапазоне частот. Беспорядок доминирует как на слишком высоких, так и на слишком низких. Интересно, это свойство данного участка ВР или рынка вообще.


Мне кажется - немножко не так.



Вот два вейвлет спектра (вейвлет Морле, нормированы на 1, частота увеличивается слева-направо, выражена в условных единицах) для двух далеко отстоящих (несколько месяцев) участков ценового ряда. Они, конечно, разные, но отличаются не слишком сильно. Такое ощущение, что у рынка есть как-бы собственные частоты, которые со временем дрейфуют туда-сюда, но плавно. Мне кажется, что в этом что-то есть.
 
Еще одна картинка в тему:



Другой вейвлет (из семейства Гауссовых), другой способ представления коэффициентов преобразования. Это для одного того же куска ценового ряда. Какого именно, к сожалению не записал (делал это давно), поэтому привести его график не могу. Шкала масштабов расширяется от нижнего рисунка к верхнему.

Глядя на все это уже хочется думать о скелетонах и пр....
 

Глядя на все это уже хочется думать о скелетонах и пр....


О них (скелетонах) и надо думать. Это единственная полезная штука, с помощью которой можно получить динамические характеристики системы.

Все остальное – просто красивые картинки и не более.
 
to Andre69
Вот два вейвлет спектра (вейвлет Морле, нормированы на 1, частота увеличивается слева-направо, выражена в условных единицах) для двух далеко отстоящих (несколько месяцев) участков ценового ряда. Они, конечно, разные, но отличаются не слишком сильно. Такое ощущение, что у рынка есть как-бы собственные частоты, которые со временем дрейфуют туда-сюда, но плавно. Мне кажется, что в этом что-то есть.


А вот это уже очень даже интересно!
Andre69, Вы можете привести подобную картинку, только усреднённую, по крайней мере, по десяти не пересекающимся окнам и с нанесёнными на график вертикальными усами, размах которых соотвествует стандартному отклонению для серии результатов?
Это было бы показательно.
 
to grasn


Глядя на все это уже хочется думать о скелетонах и пр....


О них (скелетонах) и надо думать. Это единственная полезная штука, с помощью которой можно получить динамические характеристики системы.

Все остальное – просто красивые картинки и не более.



Не единственная!
В картинке (матрице коэффициентов) содержиться ВСЯ информация, которая есть в скелетонах. А в них, родимых, только малая доля того, что есть в полной картинке. Не обольщайтесь. Скелетоны - это просто удобный и наглядный метод анализа.
 
to Neutron

to Andre69
Вот два вейвлет спектра (вейвлет Морле, нормированы на 1, частота увеличивается слева-направо, выражена в условных единицах) для двух далеко отстоящих (несколько месяцев) участков ценового ряда. Они, конечно, разные, но отличаются не слишком сильно. Такое ощущение, что у рынка есть как-бы собственные частоты, которые со временем дрейфуют туда-сюда, но плавно. Мне кажется, что в этом что-то есть.


А вот это уже очень даже интересно!
Andre69, Вы можете привести подобную картинку, только усреднённую, по крайней мере, по десяти не пересекающимся окнам и с нанесёнными на график вертикальными усами, размах которых соотвествует стандартному отклонению для серии результатов?
Это было бы показательно.




Пока есть только такая:


Это усредненный спектр по семи последовательным, не пересекающимся кускам ценового графика. Сделано на часовом графике, т. е. усреднение примерно за год. Видно, что спектр сглаживается (что ожидаемо), но далеко не до конца (что уже, я думаю, более интересно)
 
Кстати...
Совсем не о вейвлетах.

Развлекаясь с графиками ценовых рядов случайно обнаружил очень простой и полностью автоматический алгоритм поиска уровней поддержки/сопротивления.

Вот картинка:



Делаем над ценовой кривой некое простое преобразование (его параметры можно менять), дальше ищем плоские участки.

Не обессудьте, если из-за своей дремучести ломлюсь в открытую дверь и это все давно известно и неинтересно.
Если ошибаюсь - охотно расскажу детали.

Всем успехов и попутных трендов!
 
to grasn


Глядя на все это уже хочется думать о скелетонах и пр....


О них (скелетонах) и надо думать. Это единственная полезная штука, с помощью которой можно получить динамические характеристики системы.

Все остальное – просто красивые картинки и не более.


Не единственная!
В картинке (матрице коэффициентов) содержиться ВСЯ информация, которая есть в скелетонах. А в них, родимых, только малая доля того, что есть в полной картинке. Не обольщайтесь. Скелетоны - это просто удобный и наглядный метод анализа.


А я и не обольщаюсь, а руководствуюсь практикой. Могу заметить, что в исходном сигнале так же содержится ВСЯ информация. А вот полезная для прогноза – в скелетонах.
 
to Andre69
Это усредненный спектр по семи последовательным, не пересекающимся кускам ценового графика. Сделано на часовом графике, т. е. усреднение примерно за год. Видно, что спектр сглаживается (что ожидаемо), но далеко не до конца (что уже, я думаю, более интересно)

Andre69, чему на приведённом графике соответствует максимум с абсциссой 1000? Это размер или частота повторения некоторого регулярного возмущения на ВР типа Голова-Плечи, или что-то более экзотическое? Одним словом, как интерпретировать результат воздействия на ВР вейвлета Морле?