торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 152

 
И что значит "рихтует историю"?


В некоторых индикаторах есть обратный проход для убирания "лишних" свингов и это можно сделать на заданном диапазоне баров. Реально это приводит к изменению показаний индикатора - другие экстремумы в других местах. Но это можно сделать только по истории, поскольку реал тайм отличить ситуацию будет непросто (пока даже не представляю как). Этим же страдает и встроенный в МТ4 зиг-заг(параметр ExtBackstep). Для поиска паттернов - ИМХО - это не сильно существенно (имею ввиду лишние свинги). Гораздо хуже то, что трейдер по прошествии времени может увидеть не ту картину, которую наблюдал бы реал тайм. Впрочем это ИМХО. Возможно есть алгоритмы позволяющие в текущий момент времени определить истинность (ложность) экстремума (как вариант есть стратегии, позволяющие использовать эти индикаторы и с такими свойствами).

В индикаторе все для решения этой задачи есть.


Так я же и говорю, что с Вашим опытом программирования автоматизировать поиск паттернов будет несложно. Тем более, что алгоритмы там простые и достаточно описаны.

С уважением, Владислав.
Удачи и попутных трендов.
У меня сделано так, чтобы и в реалтайм и на истории одинаково экстремумы находились. Только там, где работаю с мт-шным зигзагом (6) зигзаг - на последнем луче творятся иногда безобразия. Но это дело времени. Найду, что ему надо скормить, чтобы он подавился и перестал хулиганить.
 

Вот вроде что-то отработалось индикатором по евре. Насколько я понял это наверное сигнал к падению евры или как?
Поясняющую картинку взят вот отсюда http://www.harmonictrader.com/price_patternsbfly.htm



Да, в таком варианте это сигнал ко входу в короткую. Но что нужно проверить - если Зиг-заг перерисовывает экстремумы (как встроенный в МТ), то этот сигнал может быть модифицирован на следующем баре или со временем отменен, поскольку нарушились соотношения. И еще, если это гармони трейдер_06 - повесьте его на светлый фон: он там еще цели рисует темным цветом - их иначе не видно. Думаю разберетесь. Собственно из-за таких "приколов" мне пришлось делать отбор экстремумов не сильно тривиальным образом - они связаны с каналами.

Кстати, у меня по евре сигналов в короткую нет. Или это просто пример, а не текущая ситуация и я неверно понял ?

С уважением, Владислав.
Удачи и попутных трендов.
 
Понял. Тут как сказать. Зигзаг выдает ошибочные данные. Исправление ошибок - я не считаю рихтовкой. В алгоритме зигзаа есть несколько принципиальных ошибок. Там имеются моменты, где тот, кто его программировал, не понимал до конца, что же он делает. Это первое. Второе. Человеку, точнее даже "цепочке людей", принимавших участие в его разработке, не очень-то был важен конечный результат. Это Упражнение в программировании. Зигзаг, поставляемый с МТ, является недоработкой. Полуфабрикатом. Многие его применяют. Но мало кто пытался разобраться с его алгоритмом. А кто пытался, также не до конца исправил его.

Но идеи, заложенные в его основу, хорошие. Сложно эти идеи довести до логического конца. Изматывает это.

Исправление ошибок - не есть рихтовка.
 
Кстати, у меня по евре сигналов в короткую нет. Или это просто пример, а не текущая ситуация и я неверно понял ?

Нет, это текущая ситуация. Именно это у меня и рисует индикатор сейчас. У меня InterbankFx терминал. Если у Вас это не рисуется, то видимо просто различия в котировках играют свою роль.
Повесил на светлый фон. Увидел квадратики - цели. Спасибо за рекомендацию!

PS: А сейчас получился прикол! Пришёл новый бар. Раскраска бабочки исчезла и цель диаметрально резко поменяла свою направленность. Была - шорт до 1,25, а сейчас показывает лонг до 1,2725.
Вот и пойми этот индикатор. Нужно ещё долго с ним разбираться, чтобы понять как им пользоваться!
 

Но идеи, заложенные в его основу, хорошие. Сложно эти идеи довести до логического конца. Изматывает это.

Исправление ошибок - не есть рихтовка.


Собственно, если ошибка может быть исправлена, скажем так, "прямо сейчас" и так, чтобы трейдер этого не видел, то вполне возможно. Иначе можно поступить проще (опять ИМХО) - взять другой, пусть и не такой "правильный" алгоритм. Для поиска паттернов, если ввести допуски на соотношения фибо и подверждающие фильтры, получается вполне приемлемо. Тем более, что в Вашем ЗУП-е такие алгоритмы есть - я же не говорил, что там все индикаторы "рихтуют историю".

С уважением, Владислав.
Удачи и попутных трендов.
 
Была - шорт до 1,25, а сейчас показывает лонг до 1,2725.


Это "сюрпризы" алгоритма Зиг-Заг. То о чем я писал выше по ветке. Сам алгоритм поиска паттернов к этому отношения не имеет.

Вот и пойми этот индикатор. Нужно ещё долго с ним разбираться, чтобы понять как им пользоваться!


ИМХО - способ единственный: писать свой. Этот можно брать только за основу. Не зря же они только его и выложили в открытый доступ (где-то там есть еще более ранняя версия). А если глянуть на графики на этом форуме - видно: торгуют по другим.

Удачи и попутных трендов.
С уважением, Владислав.
 
Да, там все есть. Но чем подкупает МТ-шный (стандартный) зигзаг. Когда исправил его алгоритм (жалко, не до конца), то его стало возможно применять с одними и теми же параметрами на всех таймфреймах. Как мне сказали волновики, он стал правильно раскладывать волны разных волновых уровней. И при переходе на другой волновой уровень, более мелкого порядка, старший волновой уровень стал раскладываться на более мелкие. Раньше (на неисправленном зигзаге) такого не было. С другими алгоритмами зигзаги не позволяют работать на всех таймфреймах с одними и теми же параметрами. Под разные таймфреймы надо подбирать свои параметры. И это важный момент. Сам я с волнами не пытался подружиться. Время на это надо. Но есть рациональное зерно в том, чтобы индикатор находил экстремумы именно там, где находится окончание волны... Окончание волны - это разворотная точка.

Прошу не сильно критиковать это высказывание. Мне понятны все моменты, могущие вызвать критику.
 

Прошу не сильно критиковать это высказывание. Мне понятны все моменты, могущие вызвать критику.


Да я, собственно, далек от критики : все, что приносит прибыль на рынке достойно внимания и использования. Просто высказал свои соображения по поводу трудностей, которые могут возникнуть при использовании таких индикаторов для автоматической торговли. Хотя это опять же ИМХО. Если кто дружен с ЕВА и знает критерии по определению правильности разметки, то возможно ему это не так важно....

Вообще-то интересно - Ваш исправленный Зиг-заг не пробовал. Это тот, что идет с версией 44 ?

С уважением, Владислав.
Удачи и попутных трендов.
 
Да, с 44 версией. Там, кроме меня, другие приложили руку. Осталась одна ошибка. На последнем луче. Проявляется не всегда.
 
Чтобы не быть голословным, говоря, что в алгоритме мт-шного зигзага ошибки, даю ссылку http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&showtopic=118&view=findpost&p=106493
По этой ссылке имеется анализ ошибки в зигзаге.

Для проверки правильности сделанных выводов в код зигзага поместим после строчек, где идет запись в буфер найденных значений:
ExtMapBuffer[shift]=val; - строка записи в буфер
if (shift<13 && val>0) Print ("shift="+shift+" low val="+val+" Low[shift]="+Low[shift]); - проверка, что же на самом деле туда пишется и, самое главное - куда это пишется

ExtMapBuffer2[shift]=val;
if (shift<13 && val>0) Print ("shift="+shift+" high val="+val+" High[shift]="+High[shift]);

Проверка проводится на минутках количество проверяемых баров можно задать, отличающимся от 13

И сразу становится видно, что в буферы зигзага записывается мусор. И с этим мусором все работают.
Все думают, что зигзаг что-то правильное выдает. А на самом деле? Первооснова многих систем зигзаг. А первооснова-то гнилая.
Причина обращения: