ХО и прочие представления.

 
Многим наверное хотелось бы иметь представление чартов в виде крестиков-ноликов, или в виде баров постоянного объема, или .... - существует много вариантов представления, и всегда можно придумать новые.

И хотелось бы иметь возможность запускать экспертов и индикаторы на этих представлениях, а не только на исходных данных (как это есть в метастоке). Скажем бары постоянного объема могут иметь больше смысла, чем бары с дискретным временем. В них время будет сжиматься на флетах и растягиваться на сильных движениях. И индикаторы на них будут работать по другому (ИМХО лучше).

Пока ни одна (известная мне) платформа неумеет это делать.
Если бы это мог делать МетаТрейдер, это было бы для него большим плюсом.

На первый взгляд задачка кажется слишком сложной.

Хочу предложить для обсуждения вариант, который как мне кажется достаточно легко реализовать, и который добавит очень много возможностей терминалу.
--------------------------------------------------------------------------------------


Итак, сейчас имеем на чарте историю TOHLCV для некоторого символа и таймфрейма.
Эта история используется и для отображения на экране и как источник для работы экспертов и индикаторов.

Предлагаю явно разделить эти две функции исторического ряда и дать возможность:

1. Чарт по прежнему базируется на истории TOHLCV по конкретному символу и таймфрейму.

2. Дать возможность указывать массив (TOHLCV или T,OHLCV или T,O,H,L,C,V ... можно обсудить что удобнее) который будет отображаться на чарте (массив формируется программно в одном из индикаторов). По умолчанию отображается базовая история. Как вариант - None - никакой символ не отображается (только индикаторы).

3. Добавить функцию, которая задает временной ряд, по которому будет работать эксперт/индикатор. Тут можно иметь только 2 выбора - исходный TOHLCV или преобразованный (это проще и этого достаточно), или можно расширить - задать произвольный массив.


Выглядеть это будет так.

Пишется индикатор, который на основе базового таймфрейма TOHLCV рассчитывает преобразованный TOHLCV и вызывает функцию задающую этот массив для отображения.

В прочих индикаторах и экспертах в начале может быть вызвана функция, которая задает на каком массиве (базовом или отображаемом) будет он работать.

Как кажется этого достаточно для построения произвольного представления ценового ряда. и никаких засад на первый взгляд не видно.
 
По этой части мнение какое-то будет?
Или никому это неинтересно?
 
Ну если спрашиваете, то скажу что пока не интересно :)
Всякие сложности с массивами лучше делать на сях в dll
 
Всякие сложности с массивами лучше делать на сях в dll


Я писал не о сложностях и массивах,
а о разных представлениях ценового графика.

Слышали может быть про Крестики/Нолики?
Или Ренко, Дюка, бары постоянного объема и прочие способы отображения графика цены?

Вы знаете, что многие системы зарабатывают на трендах и теряют на флете?
Так вот, бары постоянного объема позволяют сократить долю флетов и увеличить долю трендов в ценовом графике, и соответственно могут сократить потери на флете.

Это аналогично тому, как вы сами смотрите на графики, когда торгуете.
Если цена ведет себя вяло - вы посматриваете на график раз в час.
Если цена полетела и находится в активном движении - вы будете смотреть не отрываяс.
Тоже самое можно сделать и для МТС, если вместо обычного графика использовать бары постоянного объема (есть и другие варианты).
 
Слышали конечно. Видели. Щупали.
И то что вы предлагаете делал на MT3 еще полтора года назад.
Именно тогда я потратив тьму времени понял, что ну его нахер этот тормозной mql.
Купил самодельный терминал и стал писать свои стратегии на нормальном языке,
с нормальным дебагером.
Вот и вам советую :)
 
тормозной mql.

К счастью, MQL4 быстрее MQL2 в 20-30 раз. Замеры скорости я недавно публиковал в форуме.
Возможностей стало гораздо больше и отладчик тоже скоро будет.

Сейчас готовятся тестовые примеры для развернутой статьи по сравнению скорости различных языков информационных терминалов.
 
Begun
То что я предлагаю, вы не могли писать полтора года назад на МТ3,
потому, что и на МТ4 это пока сделать нельзя.

Ну да, все готовые платформы связывают руки.
Но что же теперь делать, свой виндоус писать, если мне вариант от мелкомягких не нравится?

Нужно по возможности по максимуму использовать возможности тех инструментов, которые доступны.
Исскуство заключается в их выборе и поиске компромисов :)
Знаю многие пишут свои системы на экзеле и/или аксесе,
и это не всегда просто трейдеры, а и управляющие портфелями разных фондов.

МТ3 была неплохая система, но тоже приходилось выкручиваться.
МТ4 стала еще лучше, многие вещи в ней сделать проще.
Может быть мне удастся протолкнуть в нее и чтото из будущих МТХХ :))
 
Вообще вещь-то Вы предлагаете полезную. НО,
предполагаю, что разработчики откажутся по-следующим причинам:

1. Подобная тема уже была на форуме. Ответ был однозначный - НЕТ.
2. Думаю, что реализация не так проста, как кажется. Кроме того после реализации окажется довольно много казусов, баков и фич. Предполагая объём работ думаю разработчики откажутся. Причина ниже.
3. Предполагаю, что есть ТЗ и заложено время окончания работ над данным проектом.А сейчас и так очень много ошибок. Может не хватить времени выделенного на тестирование продукта. Поэтому всё, что не укладывается в их рамки будет также откланяться.

От себя предложил бы разработчикам
1. подумать над возможностью оставить в платформе способ для реализации данной возможности после выпуска официального релиза. А потом самим же её и реализовать, запланировав новыё подпроект.
2. Подумать над тем, чтобы помочь желающим самим разработать такие части проекта в виде DLL. Объяснить как, руководить работой. Ибо люди разбирающиеся в программировании на форуме есть.
В худшем случае останутся их наработки, которые можно будет доработать.
 
Впрочем, посмотрите тему Поклонникам ГУО. Всё можно сделать. Хотите - делайте. Всем будет хорошо. А Слава или Ренат помогут. В той теме они не только помогают и направляют, но и исправляют ошибки. То, что надо.
 
Begun
То что я предлагаю, вы не могли писать полтора года назад на МТ3,
потому, что и на МТ4 это пока сделать нельзя.

Какой вы всезнающий человек... Поздравляю. Я тоже таким хочу быть. Научите :) ?
 
1. Подобная тема уже была на форуме. Ответ был однозначный - НЕТ.


Ссылку не подскажете?
Не представляю даже как ее поискать можно.

2. Думаю, что реализация не так проста, как кажется.


Я и не говорил что это элементарно просто.
Тем более не знаю как МТ внутри устроен и немогу оценить сложность.

Но на первый взгляд кажется что это не должно быть сложным,
и при этом можно сохранить полную совместимость с тем что есть.

Как кажется достаточно сделать 3 принципиальных изменения.

1. Дать выбор массива отображаемого на чарте.
2. Дать выбор массива подставляемого как T,O,H,L,C,V переменные в скриптах.
3. Иметь возможность отображать на чарте массив без дыр, это вроде бы и сейчас есть - по сессионным инструментам дыры не отображаются.

Я не знаю сколько кода могут затронуть первые 2 пункта,
но обычно такие массивы используются по указателям, так что это не должно быть слишком сложно.

Теперь зачем это надо.

1. Это нужно пользователям системы - трейдерам.
Зачем понятно, но разработчикам это может быть не особо интересно, и они этот пункт могут игнорировать.

2. Это нужно для маркетинга, для увеличения продаж и самой системы, и для привлечения новых клиентов для ДЦ.

Все существующие сейчас платформы примерно одинаковы и отлючаются ньансами.
У всех есть чарты, есть индикаторы и встроенный язык, есть возможность выставлять ордера, в том числе и автоматически (либо напрямую, либо через разные примочки).

Но ни у кого нет такой существенной для пользователя фичи о которой я говорю.
Это можно обыграть в маркетинге как одно из существенных преимуществ данной платформы и тем самым продать больше, дороже и заработать больше денег.

Что сейчас есть в других платформах.

1. В Омеге есть крестики и бары постоянного объема.
- Крестики реальные, но из-за небольших особенностей их построения, на них можно написать систему в 1 строку, которая на тестах дает идеальную эквити без ДД. В реале оно конечно работать не будет.
- Бары постоянного объема тоже реальные, и на них можно строить системы, но они базируются на тиках, тиковые данные не всегда есть, и их объем может быть так велик, что реально можно использовать только короткую историю.
- Возможностей задания своих представлений нет.

2. В Метастоке есть несколько представлений - и крестики и ренко и много других,
НО, они используются только для отображения на черте.
Системы всегда работают на исходном ценовом ряду.
Возможностей задания своих представлений тоже нет.

3. WealthLab.
Тут я думаю можно сделать все, но все руками.
Это получится большой монстр, который и так работает неторопясь.

Что делать юзеру которому это надо?
Сейчас народ либо уходит на велслаб, либо все пишет сам.

3. Предполагаю, что есть ТЗ и заложено время окончания работ над данным проектом.А сейчас и так очень много ошибок. Может не хватить времени выделенного на тестирование продукта. Поэтому всё, что не укладывается в их рамки будет также откланяться.


Да, наверное все это так.
Но все же, может быть можно посмотреть насколько это реально.
Собственно я и сделал это предложение только потому, что всегда стараюсь минимальными усилиями получить максимальный результат. Здесь мне кажет этот случай.

Впрочем, посмотрите тему Поклонникам ГУО. Всё можно сделать. Хотите - делайте. Всем будет хорошо. А Слава или Ренат помогут. В той теме они не только помогают и направляют, но и исправляют ошибки.


Пока это невозможно.
Для этого нужны описанные выше минимальные возможности.
А уж разные варианты представлений (крестики и пр.) смогут писать сами пользователи.
Причина обращения: