Мы запускаем облачный сервис MQL5 Cloud Network! - страница 114

 
Reshetov:

1. OpenCL пока еще не работает в тестере, т.е. к задачам оптимизации, расчеты на GPU никакого отношения не имеют.

2. OpenCL не нужен для всех торговых систем. Т.е. в моей, например, он как собаке пятая нога, т.к. советник считывает показания стандартных осцилляторов, проводит небольшой расчет из трех арифметических действий и отправляет приказы на сервер. Оттого, что этот самый блок вычислений с тремя арифметическими действиями я прогоню через GPU, толку никакого не будет, т.к. пересылка данных для расчетов в GPU и возврат результатов, займут больше времени, чем вычисления на mql5.

3. OpenCL не все знают и не все умеют на нем писать коды. А на изучение его тонкостей нужно потратить время.

4. Поддержка OpenCL есть не на всех компьютерах. А в режиме эмуляции на CPU будет только потеря производительности.

Так что, OpenСL здесь ну никоим боком.


1 Когда это знаменательное событие для всех участников проекта произойдет ?

2 НЕ чего не понял можно ли это обяснить более доступно 

3 OpenCL конечно  нужен  на первых порах будет много сложного, но со временем всё будет хорошо, по крайне мере я так кажется. На мой взгляд критика нужна для отладки кода тестера, все таки это нелегко. 

4 Моя видекарточка на что способна  XFX Readon HD 5850 black Ediction ? Подскажите на что я могу расчитовать ?

 
Reshetov:

Я же уже объяснял, что для моей ТС для оптимизации в режиме полного перебора  нужно 205742774069335219 проходов.


ничевосебеее  (с)
 
GKS:

1 Когда это знаменательное событие для всех участников проекта произойдет ?

2 НЕ чего не понял можно ли это обяснить более доступно 

3 OpenCL конечно  нужен  на первых порах будет много сложного, но со временем всё будет хорошо, по крайне мере я так кажется. На мой взгляд критика нужна для отладки кода тестера, все таки это нелегко. 

4 Моя видекарточка на что способна  XFX Readon HD 5850 black Ediction ? Подскажите на что я могу расчитовать ?

1. Этот вопрос не ко мне, а к разработчикам

2. Чего тут понимать? Для многих ТС за глаза хватает mql, т.к. у них расчеты не сложные. Хотя конечно же с помощью OpenCL можно будет повысить производительность вычислений и применять некоторые экзотические индикаторы технического анализа, которые ранее не использовались по причине "тормозов", т.е. нехватки скорости.

3. Да я бы не сказал, что там все так шибко сложно. Есть свои тонкости и стандарты не стоят на месте, т.е. с появлением новых версий придется что-то опять изучать новое.

4. Рассчитывать можете на гигафлопсы, которые она выдает. Например, нарисовать фрактал Мандельброта в 100 раз быстрее и немерянно радоваться этому, поскольку до OpenCL вы его могли нарисовать в 100 раз медленнее, что сильно затрудняло Вашу жизнь и создавало проблемы.

 

Mischek:

Reshetov:

Я же уже объяснял, что для моей ТС для оптимизации в режиме полного перебора  нужно 205742774069335219 проходов.


ничевосебеее  (с)

8 входов с перебором для каждого 101 варианта (от 0 до 100 с шагом 1) и один с 19 вариантами для стоплосса (от 100 до 1000 пипсов с шагом 50).

Генетический алгоритм решает такую задачу за менее чем 10000 проходов, после чего начинает выдавать строки с одинаковыми результатами, но чуть отличающимися входными параметрами.

Генетические алгоритмы - это просто!
Генетические алгоритмы - это просто!
  • 2010.05.25
  • Andrey Dik
  • www.mql5.com
В статье автор расскажет об эволюционных вычислениях с использованием генетического алгоритма собственной реализации. Будет показано на примерах функционирование алгоритма, даны практические рекомендации по его использованию.
 
papaklass:

To Renat:

Заявка в сервисдеке № 303351 от31.12.2011 по этой проблеме. Там же ответ Станислава по заявке:

Stanislav Starikov2012.01.05 15:33 

Ещё раз проверили и убедились, что именно эту проблему мы исправили в предстоящем билде.

Я нашел заявку. К сожалению, ответ касался другой ошибки и Слава имел в виду другое (похожую ситуацию).

Только что специально запустил на 586 билде присланного Вами эксперта на одном локальном ядре с точно выставленными параметрами:



Где точно также как и раньше на локальных ядрах выдает нулевой профит. Аналогичный тест я делал самолично сразу же после Вашей заявки - тоже выдавало нулевой профит.

Я проверил и на клауде - тоже нулевой профит на проходах.

Мое мнение - клауд здесь совсем не причем (нулевые результаты и на локальных ядрах в тестере, о чем Вам было сразу же сообщено еще 1 января). Поэтому говорить об каких-то проблемах клауда некорректно.

Разберитесь сначала самостоятельно со своим экспертом локально и найдите его проблему с нежеланием торговать. Эксперта ведь Вы написали и именно Вы должны знать как он работает.

 
Reshetov:

А я не делаю вид и мне не нужны миллиарды проходов, поскольку генетический алгоритм выполнит работу за более короткое время. Другое дело, что он выполняет это очень медленно по сравнению с МТ4, даже при подключении к Cloud Network.

Да и ТС у меня не мультивалютная, много памяти не жрет, т.к. код не содержит сверхсложных вычислений и из технических индикаторов используется всего лишь один осциллятор RSI с периодом 9.

Меня ТС устраивает не по перечисленным Вами параметрам, а по результатам форвардных тестов. Я фракталы Мандельброта рисовать не собираюсь, т.к. мне доселе не известно их прикладное применение для нужд автотрейдинга.

По этой причине, Ваши выдумки про то, что якобы мне 32 бит не хватает - это Ваши личные заблуждения и очередная попытка навязать свое личное мнение.  И эти самые заблуждения мною не принимаются. Рассказывайте свои сказки про чудеса 64 битной архитектуры другим - может быть и поверят.

Расскажу.

Эти другие легко используют гигабайты памяти под буфера в экспертах и не задумываются об этом, нажимая кнопочку "запустить вот этого монстра, что я написал". Я специально просил подумать о классах участников, а не только о себе одном в частном случае.

Подход "мне хватит 32 битов и 2 Гб на все случаи жизни" понятен и был многократно озвучен. Но он не принимается - запросы потребителей шагнули гораздо дальше.


Renat, чтобы не ударяться в демагогию, я Вам предлагаю такой вариант: по ТС о которой идет речь, т.е. советнику я уже написал статью (сейчас отправлена на проверку), ее будущий адрес: https://www.mql5.com/ru/articles/366, т.е. она лежит на Вашем сайте.

Там к статье прикреплен код советника, а в тексте статьи описан весь процесс оптимизации и прогона дополнительных тестов с подробными скриншотами. Возьмите код этого самого советника и попробуйте объяснить мне - неграмотному демагогу, каким образом 64 битная архитектура может повлиять на его результативность в автотрейдинге?

Жаль, что без демагогии у Вас все равно не получается.

Не надо пытаться подменять технические вопросы "финансовой результативностью". Со мной такое не проходит.

Не путайте частный случай малой ресурсоемкости с возможностями и обязанностями универсальной расчетной платформы. Мы предоставили расчетную платформу с полной инфраструктурой, в рамках которой можно решать почти полностью универсальные задачи.

Если в рамках своего собственного взгляда на жизнь Вы делаете вид, что 64 битная архитектура с OpenCL не дают расширения возможностей для проведения анализа, то это заблуждение. И лучше его не выставлять на публику так категорически.

 

Renat ответе мне на вопросы которые я задавал Решетову. Мне важно ваше мнение как разработчика.

 1 Когда это знаменательное событие для всех участников проекта произойдет ?

3 OpenCL конечно  нужен  на первых порах будет много сложного, но со временем всё будет хорошо, по крайне мере я так кажется. На мой взгляд критика нужна для отладки кода тестера, все таки это нелегко. 

4 Моя видекарточка на что способна  XFX Readon HD 5850 black Ediction ? Подскажите на что я могу расчитовать ?

 
GKS:

....

4 Моя видекарточка на что способна  XFX Readon HD 5850 black Ediction ? Подскажите на что я могу расчитовать ?

http://distributed.org.ua/forum/index.php?showtopic=4818&st=60

Ваша видюха (5850, не обязательно что XFX) в этом списке (он, конечно, далеко не полный) на 6 месте (только тут указана разогнанная). 2592 GFlops - отличный результат. Можете успокоится - когда OpenCl "наберет обороты" ваша видюха замечательно со всем справится.

Бенчмарки по процессорам GPU
Бенчмарки по процессорам GPU
  • nikelong
  • distributed.org.ua
тема сугубо статистическая, просьба не флудить! Рейтинг видеокарт (будет обновляться по мере добавления сообщений в топике): FLOPS (или flops или flop/s)(акроним от англ. Floating point Operations Per Second, произносится как флопс) — величина, используемая для измерения производительности компьютеров, показывающая, сколько операций с...
 
WChas:

http://distributed.org.ua/forum/index.php?showtopic=4818&st=60

Ваша видюха (5850, не обязательно что XFX) в этом списке (он, конечно, далеко не полный) на 6 месте (только тут указана разогнанная). 2592 GFlops - отличный результат. Можете успокоится - когда OpenCl "наберет обороты" ваша видюха замечательно со всем справится.

Большое спасибо.  У меня с заводским разгоном как раз таки.
 
GKS:
Большое спасибо.  У меня с заводским разгоном как раз таки.
По ссылке разгон 900 по ядру. В референсе (в стоке) всего 725. Не знаю, сколько у вас. В любом случае - ati в расчетах намного быстрее nvidia.
Причина обращения: