Компьютер для тестировки и оптимизации робота ( советника ). - страница 7

 
Dmitiry Ananiev #:

 настройка описана выше. Скорость как на дедике. Надо лишь найти нормальный ВПС. Я лишь изложил способ. Кому нравится - вкладывайтесь в последние процессоры и память. Но если покупать последнюю модель проца и памяти до хрена только для оптимизаций, то это бессмысленная трата денег. 

Если 3-4 рубля за час 8cores+12Gb, то 100К рублей - три года беспрерывной оптимизации на мощности 8cores+12Gb.

Последние CPU+RAM пускай в три раза мощнее. Т.е. смогут сделать такое же количество вычислений за год непрерывной оптимизации.

Выходит, что 100К рублей - это аренда самого навороченного железа на год непрерывной оптимизации.

Сколько стоит это железо?

 

если грамотно подходить, проц мне вышел в китае примерно в 30, + 18 память топовая 64гб,  и плата 10тр по акции, при этом райзен 5700x продал и все остальное к нему

в ДНС проц стоито этот 47 + 27 память + 21 плата, дороговато

 
lynxntech #:

если грамотно подходить, проц мне вышел в китае примерно в 30, + 18 память топовая 64гб,  и плата 10тр по акции, при этом райзен 5700x продал и все остальное к нему

в ДНС проц стоито этот 47 + 27 память + 21 плата, дороговато

Тогда аренда получается значительно дешевле, если, действительно, топовое железо в три раза мощнее арендуемого 8cores+12Gb.

 
fxsaber #:

Тогда аренда получается значительно дешевле, если, действительно, топовое железо в три раза мощнее арендуемого 8cores+12Gb.

дешевле может, но это свой2 домашний комп, а не считаешь как там вода с крана льется хоть и дешево

к тому же это не с нуля покупается все, а постепенно

 
lynxntech #:

дешевле может, но это свой2 домашний комп, а не считаешь как там вода с крана льется хоть и дешево

к тому же это не с нуля покупается все, а постепенно

домашний мой комп - i3  8300. Ram 16 гБ. При запуске оптимизации на моих ядрах за 20 минут оптимизации арендуемые ядра прогоняют примерно на 20% больше задач на ядро чем на моем домашнем ПК. При этом распределение задач одинаковое,т.е. старт - всем ядрам по 8  задач, далее если по 2 то всем ядрам по 2. 
Мне например 4 ядра моего i3-го маловато. поэтому просто поменяю камень на i7 9b или 10- го поколения. Задумывался брать i7 или i9 и память на DDR5. Но я столько не оптимизируюсь. а под остальное - точно нет смысла. Вложитесь лучше в широкий плоский монитор. Я себе взял - прям не нарадуюсь. Практически двойной монитор. И график листать удобно и в 1/3 экрана код, в 2/3 - терминал. 
Скорость разворачивания серверов -2-4 минуты. поставить Radmin и настроить и метатестер с учетом копирования еще минуты пусть 3. Сервис позволяет развернуть сразу несколько виртуальных серверов. И везде параллельно можно запускать ПО. Можно и сразу развернуть 92 ядра и памяти 196. Но значительно дороже получается. Стандартно нарезанные сервера получаются гораздо дешевле. Сам сервис давать не буду чтоб бан не получить. НО найти в яндексе почасовый ВПС - не проблема. 

 
Вообще не в курсе про что говорят все эти люди. Аренда сервера дешевле? Там сходу без счёта ясно что НАМНОГО дороже. Даже стало интересно, зашел посмотреть. Нет, не дешевле, а намного дороже. Если про самый дешевый сегмент речь, на вторичке комп начнет окупаться на четвёртый месяц, а то может и раньше. Конечно тут есть очень большие оговорки по софту и задачам, если надо разово что-то, что конечно аренда дешевле. А если постоянно, выгоднее покупать, и всегда было.
 
Для последних процессоров Intel исправили поведение планировщика? Там не правильное распределение нагрузки по ядрам. Если оптимизацию в тестер скинуть на задний фон, например, переключится на браузер, то тяжёлые расчеты, которые мы хотим быстрее выполнить, планировщик скидывает на энергоэффективные ядра. Ну это явно не, что мы хотим от новых процессоров.
 
fxsaber #:

Выходит, что 100К рублей - это аренда самого навороченного железа на год непрерывной оптимизации.

Сколько стоит это железо?

Для корректности сравнения нужно еще учесть расход эл/эн в случае своего железа.
Пусть потребляемая мощность 200 Вт, а цена КВт*час около 4 руб.
Тогда за год непрерывной работы свой ПК намотает 7000 руб.

 
G1G2G3 #:
Вообще не в курсе про что говорят все эти люди. Аренда сервера дешевле? Там сходу без счёта ясно что НАМНОГО дороже. 

Конечно дороже. В противном случае какой смысл сдавать в аренду? Себе в убыток?
Тут по-другому надо сравнивать: если тебе нужны вычислительные мощности от случая к случаю, скажем 1-2 раза в месяц на 8-15 часов, то покупка ПК с топовым железом экономически явно не оправдана.
Если же вычислительные мощности будут задействованы в режиме 24х7, то покупка своего ПК имеет полный смысл. Т.е. однозначного ответа нет - все зависит от задач.

 

То, о чем вы все тут говорите, я уже проверил 8 лет назад.

И считаю что для тестирования и оптимизации купить мощный компьютер не имеет смысла.

Советую купить настольный ПК(можно и ноутбук) где-то в районе $1500, с 2К или 4K монитором от 30"-35", и использовать Генетическую оптимизацию в MQL5 Cloud.

Это самый оптимальный вариант.

Можете в моем профиле посмотреть сколько я тратил над MQL5 Cloud  за 8 лет. 

Зато получаешь быстрый результат, тем более когда оптимизиция идет в режиме реальных тиков.

Причина обращения: