AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 82

 

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Midjourney и другие нейросети обработки изображений

Реter Konow, 2023.03.25 10:53

Мне кажется, люди сильно перегнули палку с хайпом на этот раз.

Вспомним переход от бумажных документов к цифровым в 90-е. Революция! Электронная почта - революция! Социальные сети - революция! Смартфоны - революция! 

То что происходит сейчас внешне напоминает революцию, но похоже, ни фига не революция: генерация красивых картинок - революция? Генерация общих ответов на любые вопросы - революция? Использование шаблонов в составлении документов - революция? 

Единственное, что можно однозначно назвать революцией, это создание мультипрограммного языкового интерфейса под лингвистической оболочкой ChatGPT. Может и не революция, но существенный шаг вперед.

В остальном, сплошные игрушки...


Хотел более подробно обсудить эту тему. Тут есть над чем подумать. 

Действительно, смотря беспристрастно, удивляешься хайпу вокруг того, что взрослый человек в здравом уме не может воспринять иначе как игрушку. Какая революция?

То есть, если машина пишет сомнительные псевдо стихи и рисует детские картинки, это можно назвать "цивилизационным скачком"? 

Оценим КПД ChatGPT. Насколько он полезен? Если убрать всю бесполезную для прогресса общества "шелуху", что останется? Конечно немало, но в сравнении с бесполезной частью, сколько?

Думаю, не более 10%.

За счет плагинов и мультимодальности GPT-4, конечно, больше. Но, в сухом остатке и без "игрушек", на мой взгляд, тоже не дотягивает до "цивилизационного скачка".

 

В цивилизационном масштабе, GPT-4 обеспечит заметное ускорения всех технологических и социальных процессов. УСКОРЕНИЕ. Речь только об ускорении. Все будет происходить быстрее: извлечение информации, получение результатов, тестирование, планирование, прогнозирование... 

Вместе с ускорением работы с информацией, ускорятся зависимые от доступности информации процессы. Эффективность и производительность работы ученых, инженеров, программистов, дизайнеров, художников вырастет. Студенты станут быстрее учится т.к. сразу получат информацию в нужном контексте, с графиками и таблицами. 

Думаю, люди не будут массово терять работу (пока), но их работа будет становится значительно легче.

Мы переходим на новый этап ускорения мировых процессов.



 
Реter Konow #:

...

Мы переходим на новый этап ускорения мировых процессов.

Добавлю:

Ускорение движения не всегда подразумевает движение от точки А к точке В, но также, круговое движение. "Карусель". 

Имею ввиду, что вектор прогресса "изгибается". Почему? Потому что этот ИИ не создает ничего кроме компиляций. Все генерации вторичны по отношению к обучающим данным. "Переварены". Изобретать и придумывать он пока не может.

Чем больше люди пользуются компиляцией старого, тем меньше они создают нового.  Если мир ускоряется за счет того, что люди создают меньше нового и автоматизируют процессы старого, то быстрее вращается круговорот.

Это только начинается. Мы мчимся в воронку старого и наше вращение ускоряется. 

Знаю, что эти размышления требуют большей аргументированности. Попробую упорядочить мысли завтра.

 
Реter Konow #:

Хотел более подробно обсудить эту тему. Тут есть над чем подумать. 

Действительно, смотря беспристрастно, удивляешься хайпу вокруг того, что взрослый человек в здравом уме не может воспринять иначе как игрушку. Какая революция?

То есть, если машина пишет сомнительные псевдо стихи и рисует детские картинки, это можно назвать "цивилизационным скачком"? 

Оценим КПД ChatGPT. Насколько он полезен? Если убрать всю бесполезную для прогресса общества "шелуху", что останется? Конечно немало, но в сравнении с бесполезной частью, сколько?

Думаю, не более 10%.

За счет плагинов и мультимодальности GPT-4, конечно, больше. Но, в сухом остатке и без "игрушек", на мой взгляд, тоже не дотягивает до "цивилизационного скачка".

 

В цивилизационном масштабе, GPT-4 обеспечит заметное ускорения всех технологических и социальных процессов. УСКОРЕНИЕ. Речь только об ускорении. Все будет происходить быстрее: извлечение информации, получение результатов, тестирование, планирование, прогнозирование... 

Вместе с ускорением работы с информацией, ускорятся зависимые от доступности информации процессы. Эффективность и производительность работы ученых, инженеров, программистов, дизайнеров, художников вырастет. Студенты станут быстрее учится т.к. сразу получат информацию в нужном контексте, с графиками и таблицами. 

Думаю, люди не будут массово терять работу (пока), но их работа будет становится значительно легче.

Мы переходим на новый этап ускорения мировых процессов.




я заметил интересные вещи в общении с ии. по началу старался изьяснятся максимально просто и доходчиво, как со слабоумным, но обнаружил, что ии действительно понимает о чем речь. т. е. ии не ищет какую-то инфу по ключевым словам вопррса как это делают поисковики, а реально отвечают на вопрос, а делают то, чего ждёшь от реального человека. потом выясняется, что необязательно разговаривать с ним как со слабоумным, можно говорить кратко, тезисно, сокращенно, с ошибками, и ии всеравно понимает о чем речь. понятно, что это ещё не разум, но уже и не поисковик. интересно было бы измерить его IQ....
 
Andrey Dik #:

я заметил интересные вещи в общении с ии. по началу старался изьяснятся максимально просто и доходчиво, как со слабоумным, но обнаружил, что ии действительно понимает о чем речь. т. е. ии не ищет какую-то инфу по ключевым словам вопррса как это делают поисковики, а реально отвечают на вопрос, а делают то, чего ждёшь от реального человека. потом выясняется, что необязательно разговаривать с ним как со слабоумным, можно говорить кратко, тезисно, сокращенно, с ошибками, и ии всеравно понимает о чем речь. понятно, что это ещё не разум, но уже и не поисковик. интересно было бы измерить его IQ....

Посмотрите внимательно на этот чарт (источник: 2303.10130.pdf (arxiv.org))

Эта диаграмма составлена по результатам студенческих экзаменов (горизонтальная шкала), проведенных моделям GPT-3.5(синий) и GPT-4 (зеленый). Предназначена для демонстрации разницы производительности (exam performance, вертикальная шкала). Авторы - ученые компании OpenAI.

Предполагаю, что проценты используются вместо баллов, чтобы передать одновременно и экзаменационную оценку, и разницу в "IQ" между моделями. 

 

Одно из направлений поиска изобретений, это GPT4. Правда я только GPT3 мучаю. Но думаю, если предоставлять ему нужные данные, то с его помощью можно ускорить процесс.

И что немаловажно, можно спрашивать об актуальности использования. Ведь большинство изобретений банально не нужны.

 

 

Один умный разработчик сказал, что ChatGPT не база знаний, а языковая модель. //в этом что-то есть

Так что тест на языковую модель

 

Хоть итог не идеален. Но, например, сделать рерайт, убрав сленг, думаю возможно. Или получить краткую выжимку простым языком из текста любой сложности.

 

Интересный подход, когда просишь Бота вжиться в чей-то образ

      

P.S. Сначала получаем ограничение от бота, потом просим снять ограничение под каким-нибудь предлогом и здравствуй Скайнет.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Одно из направлений поиска изобретений, это GPT4. Правда я только GPT3 мучаю. Но думаю, если предоставлять ему нужные данные, то с его помощью можно ускорить процесс.

И что немаловажно, можно спрашивать об актуальности использования. Ведь большинство изобретений банально не нужны.


Не хочу разочаровывать, но языковая модель не подойдет для научных исследований.

  • Несмотря на то, что она может вести разговор как ученый, она не может быть ученым. 
  • Рассказывая о научном методе, не последует научному методу. Рассказывая о решении задачи, не решит эту задачу (без плагинов).
  • Не проверит гипотезы эмпирически, и опытным путем не подтвердит факты. 
  • Зная протоколы проведения экспериментов, не осуществит ни один из них. 
  • И так далее.

В научной работе полезно использовать специализированные модели, помогающие в классификации, выявлении признаков и прогнозировании результатов на основе исходных данных. "Немые" модели могут прекрасно справляться с задачами из разных областей. Их работа в классификации, выявлений признаков и прогнозировании на основе вероятности и статистики. Результаты помогают ученым искать закономерности и заключать выводы.  Разговаривать с моделями не нужно, так как разговор не несет никакой пользы.

Важно понимать, что ученые знают свою область (теоретическую и практическую часть) гораздо лучше любой языковой модели. Я приводил пример страниц из книг по Газодинамики. Ни одно из тех уравнений LLM не решит. Однако, специализированные приложения работающие на обычных алгоритмах вполне справятся, если специально написаны для их решения. 

Из этого я делаю вывод (это мое субъективное мнение), что языковые модели - это в большей части развлекательный продукт. Продвинутая игрушка.

 
Реter Konow #:

Не хочу разочаровывать, но языковая модель не подойдет для научных исследований.

  • ***

Из этого я делаю вывод (это мое субъективное мнение), что языковые модели - это в большей части развлекательный продукт. Продвинутая игрушка.

Всё верно. Языковая модель нужна для понимания запроса, эмоционального окраса. С этим я думаю она справляется. Не вижу того, что она не понимает о чём я говорю. И уже к этой языковой модели будут прикручивать плагины и доступ в интернет. Так что мы пока в начальной стадии познания ИИ.

В то же время она способна на диалог и возможно некоторую роль психолога способна выполнять.

 

Интересно, GPT4 уже умеет рифмовать


Причина обращения: