Есть ли закономерность в хаосе? Попробуем поискать! Машинное обучение на примере конкретной выборки. - страница 9

 
elibrarius #:

На 448 барах лучший 0,03000


Кстати, предикторы волатильности можете взять в коде из статьи, так смотрю - они действительно часто используются моделями.

elibrarius #:
Прибыль и график рассчитываю после обучения.

Ну, логично, но тогда получается, что не реалистично - ведь нельзя сзарания знать какая будет прибыль. 

 
Aleksey Vyazmikin #:

Ну, логично, но тогда получается, что не реалистично - ведь нельзя сзарания знать какая будет прибыль. 

Как модель предскажет так и сторгует. На экзаминационной выборке посчитать можно и посмотреть график, а в реальной торговле будем надеяться, что модель на долго действующих признаках обучилась.

 
В общем,.. спасибо вам.
Полгода МО не занимался. Сейчас вроде втянулся, благодаря вашему энтузиазму и интересному эксперименту. Продолжу теперь свои эксперименты.
 
elibrarius #:
В общем,.. спасибо вам.
Полгода МО не занимался. Сейчас вроде втянулся, благодаря вашему энтузиазму и интересному эксперименту. Продолжу теперь свои эксперименты.

Пожалуйста!

Кстати, могу снять предикторы для вашей целевой - для этого мне нужен массив дат входа - добавите к своим - оцените, есть ли смысл во всём множестве этих предикторов. Если дадите столбец с разметкой, я так же попробую найти информативные предикторы для вашей целевой.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Пожалуйста!

Кстати, могу снять предикторы для вашей целевой - для этого мне нужен массив дат входа - добавите к своим - оцените, есть ли смысл во всём множестве этих предикторов. Если дадите столбец с разметкой, я так же попробую найти информативные предикторы для вашей целевой.

У меня нет выбранной целевой. Все что пробовал не заинтересовало в связке с использованными фичами. Потому и почти забросил МО.
Спасибо за предложение потестировать ваши фичи.
Давайте попробуем EURUSD Н1 - все бары. Лет за 5-6 как раз будет около 50000 строк, как у вас.  Я буду использовать или Альпари или демо сервер MQL (Если у вас есть альпари - то лучше по нему сделать выгрузку фич). Если у вас другой сервер, то добавьте цену Open, для проверки на случай если будут перескоки с часовыми поясами и зимним/летним временем.

Целевой нет, буду пробовать разные. Тех же комбинаций ТП/СЛ можно десятки набрать и каждую надо тестировать. Так что с отбором информаивных фич слишком много работы. Посмотрю, что даст обучение на всех. А потом может сам полным перебором поищу.

 
elibrarius #:

У меня нет выбранной целевой. Все что пробовал не заинтересовало в связке с использованными фичами. Потому и почти забросил МО.
Спасибо за предложение потестировать ваши фичи.
Давайте попробуем EURUSD Н1 - все бары. Лет за 5-6 как раз будет около 50000 строк, как у вас.  Я буду использовать или Альпари или демо сервер MQL (Если у вас есть альпари - то лучше по нему сделать выгрузку фич). Если у вас другой сервер, то добавьте цену Open, для проверки на случай если будут перескоки с часовыми поясами и зимним/летним временем.

Целевой нет, буду пробовать разные. Тех же комбинаций ТП/СЛ можно десятки набрать и каждую надо тестировать. Так что с отбором информаивных фич слишком много работы. Посмотрю, что даст обучение на всех. А потом может сам полным перебором поищу.

Вот выборка по открытию часа с сервера MQ - альпари давно не пользовался - их переезды с хоста на хост пугают.

Единица - это сделка на продажу - соответственно - ноль потенциально на покупку, столбцы так же можно использовать по модулю.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Вот выборка по открытию часа с сервера MQ - альпари давно не пользовался - их переезды с хоста на хост пугают.

Единица - это сделка на продажу - соответственно - ноль потенциально на покупку, столбцы так же можно использовать по модулю.

Спасибо!

 
elibrarius #:

Спасибо!

Пожалуйста!

Пишите о результатах :)

 

Хмм, с последней выборкой точность получается 54%.

Баланс очень странный, пока не буду публиковать - очень похож на ошибку в плане интерпретации результатов...

 

Провел тесты в терминале

Вот отчет без применения модели

Выяснилось, что точность у меня считается не совсем верно - причину буду искать - вероятно фин результат отличается немного. Может спред - не знаю.

Ниже график с применением модели. По модели открываются только продажи, это связано с тем, что у модели маленький Recall. Возможно есть смысл обучить отдельно модель на покупку - попробую.

Ниже сделал проход с закрытием по сигналу (вход в возможную зону разворота) - немного поднялся процент прибыльных сделок.

Видно, что до конца ноября 2021 года график довольно не плох, а потом происходит слом и флуктуации - видимо начались нарушения закономерностей - рынок начал меняться. Стабилизируется ли он или модель перестанет работать - вопрос интересный.

Что получилось у Вас? Какой ранее лучший результат был по этой целевой?

Думаю, что тут необходимо дробить выборку для выявления схожих точек входа, это может улучшить обучение.

Причина обращения: