Маркет: ценообразование как порог вхождения

 
Недавно на форуме "пробегала" занятная тема, связанная с возможной стоимостью советников-победителей грядущего чемпионата. Упор был сделан именно на победителях, и именно на советниках (видимо, как на квинтэссенции автоматического трейдинга), хотя вопрос стоимости относится к любому скрипту, разрешенному для публикации на Маркете. Поэтому мне хотелось бы расширить тему.

Маркет - это конечно хороший сервис, никто не спорит, но есть кое-какие нюансы, которые вызывают у меня, мягко говоря, настороженность. О некоторых вещах я писал здесь, о некоторых - в сервис-деске, но это сейчас не особо важно, так как остается еще один пункт, о котором и речь - ценообразование. Допустим, у меня есть несколько оригинальных индикаторов под четверку, которые я планирую перевести под пятерку, и уже отчасти сделал это. Но мне было бы неинтересно торговать их по 10$. Если бы можно было выяснить заранее, что некий продукт не будет куплен дороже 10$, то я предпочту его не выставлять, а если таких будет большинство, то и вообще - не заморачиваться с Маркетом. Вот для примера, есть усовершенствованный кластерный индикатор СёмСёмыча. Новые фичи: произвольное количество и набор анализируемых инструментов, синхронизация по барам. Можно смотреть русский кластер (USDRUR,GBPRUR,EURRUR), нашу нефтянку (#LKOH,#ROSN,#SGNS,#SIBN) с рублем в качестве базовой, металлы, стратегическое продовольствие (пшеница, кукуруза, соя), индексы и прочее. Моя планируемая цена - 50$. Но будут ли её платить? Как узнать? Первый путь, спросить здесь на форуме, что я и делаю, но устраивать то же самое для каждого продукта кажется непрактичным. Поэтому на ум приходит второй путь, зависящий в своем воплощении от воли и желания компании MetaQuotes, - расширение функционала Маркета, а именно аукцион.

В разделе Работа уже сейчас происходит утряска расценок между заказчиком и исполнителем. Похожий процесс можно было бы организовать и на Маркете, только победителей (покупателей) может быть несколько, а не один. Далее я попытаюсь обрисовать идею, но это лишь набросок для обсуждения - не следует его понимать буквально. Систем аукционов существует много, но специфика нашего Маркета, как мне кажется, не позволяет просто взять и применить, в частности, схему eBay. Итак, сама идея. Например, выставляется на продажу какая-либо разработка, автор назначает начальную цену или даже можно предположить, что она автоматически устанавливается равной минимальной допустимой сумме 10$. После этого в течение, скажем, двух недель, желающие приобрести данный продукт делают заявки на его приобретение по данной или более высокой цене. Каждая такая заявка - обязательство покупателя оплатить продукт по указанной им цене или более низкой. По завершению этого периода берем распределение предложенных цен, находим матожидание или моду - значение с максимумом встречаемости - и считаем эту цену справедливой. Те покупатели, которые предложили эту цену или больше, получают продукт, а с их счетов списывается данная сумма. Те, кто предложил меньше, уведомляются об окончательной цене, и получают возможность, наравне с обычными пользователями, не участвовавшими в аукционе, купить продукт по этой цене. Продавец имеет право снять продукт с торгов, если окончательная цена равна начальной или осталась где-то рядом (в том числе, и чтобы исключить махинации). Ну, или он может в начале аукциона указать свою минимальную цену, невидимую остальным, при непревышении которой, аукцион аннулируется.

Также вероятно аукцион может обладать некоторой минимальной "представительностью", установленной продавцом, чтобы он считался действующим. На маркете, как продавцы, так и покупатели заинтересованы в том, чтобы найти некий общий знаменатель, который устроил бы обе стороны. Как было справедливо отмечено в вышеупомянутой теме, с точки зрения продавца важна даже не сама цена, а общая выручка за продукт, и потому ему выгоднее продать 100 штук по 10, чем 5 по 50. Покупателям тоже выгоднее купить дешевле, но они для этого должны создать массовость. Предположим, продавец может задать эту "представительность" как общую желаемую выручку. По мере того, как желающие "подписываются" на продукт, указывая свою цену, система считает текущую цену как частное общей выручки и количества "подписчиков". Когда удельная цена, помноженная на количество "подписчиков", которые указали её или более высокую цену (назовем их A), становится равной "представительности", аукцион заканчивается и продукт поставляется группе A, по её удельной цене. Опять же остается группа "подписчиков" B, которые указали меньшую цену - они могут выйти ни с чем или согласиться с удельной ценой.

У кого какие соображения? Думаю, у многих присутствующих на форуме разработчиков, которые делали интересные продукты для себя и могли бы поделиться ими с покупателями, стоит схожая дилемма, потому что Форекс для них не является основным бизнесом. В общем, вопрос на самом деле о том, чтобы обеспечить высокую эффективность Маркета и сделать его работающей площадкой, а не выставкой недоступных драгоценностей или складом ненужных дешёвок, продавать больше, и покупать дешевле.
Построение мультивалютного индикатора с применением множества промежуточных индикаторных буферов
Построение мультивалютного индикатора с применением множества промежуточных индикаторных буферов
  • 2010.05.17
  • Alexey Klenov
  • www.mql5.com
В последнее время возрос интерес к кластерному анализу рынка FOREX. MQL5 открывает новые возможности исследования закономерностей движения валютных пар. Важным преимуществом MQL5, по сравнению с MQL4, является возможность использования неограниченного количества индикаторных буферов. В данной статье описан пример построения мультивалютного индикатора.
 
marketeer:
В разделе Работа уже сейчас происходит утряска расценок между заказчиком и исполнителем. Похожий процесс можно было бы организовать и на Маркете, только победителей (покупателей) может быть несколько, а не один. Далее я попытаюсь обрисовать идею, но это лишь набросок для обсуждения - не следует его понимать буквально. Систем аукционов существует много, но специфика нашего Маркета, как мне кажется, не позволяет просто взять и применить, в частности, схему eBay. Итак, сама идея. Например, выставляется на продажу какая-либо разработка, автор назначает начальную цену или даже можно предположить, что она автоматически устанавливается равной минимальной допустимой сумме 10$. После этого в течение, скажем, двух недель, желающие приобрести данный продукт делают заявки на его приобретение по данной или более высокой цене. Каждая такая заявка - обязательство покупателя оплатить продукт по указанной им цене или более низкой. По завершению этого периода берем распределение предложенных цен, находим матожидание или моду - значение с максимумом встречаемости - и считаем эту цену справедливой. Те покупатели, которые предложили эту цену или больше, получают продукт, а с их счетов списывается данная сумма. Те, кто предложил меньше, уведомляются об окончательной цене, и получают возможность, наравне с обычными пользователями, не участвовавшими в аукционе, купить продукт по этой цене. Продавец имеет право снять продукт с торгов, если окончательная цена равна начальной или осталась где-то рядом (в том числе, и чтобы исключить махинации). Ну, или он может в начале аукциона указать свою минимальную цену, невидимую остальным, при непревышении которой, аукцион аннулируется.

А попробуйте поставить себя на место покупателя - у него, по сравнению с продавцом, еще меньше данных о ценообразовании вашего продукта. Будь я на месте покупателя, я бы заявил самую нижнюю возможную планку - вот и вся логика, не забывайте, что покупатели торгуются с минимальной цены.

Аукционная модель, по-моему, здесь неприменима, специфика программного обеспечения плохо заточена под нее. Начать хотя бы с того, что вы не делаете единичный экземпляр для каждого пользователя, а просто отсылаете ему копию, трудоемкость создания которой - несколько секунд.

На мой взгляд, хорошая модель реализована на плати.ру. Там продавец устанавливает начальную цену и инкремент цены после каждой продажи. Самые первые покупатели получают продукт по самой низкой цене, что в случае удачной программы способно вызвать ажиотаж.

 
Vladix:

А попробуйте поставить себя на место покупателя - у него, по сравнению с продавцом, еще меньше данных о ценообразовании вашего продукта. Будь я на месте покупателя, я бы заявил самую нижнюю возможную планку - вот и вся логика, не забывайте, что покупатели торгуются с минимальной цены.

Аукционная модель, по-моему, здесь неприменима, специфика программного обеспечения плохо заточена под нее. Начать хотя бы с того, что вы не делаете единичный экземпляр для каждого пользователя, а просто отсылаете ему копию, трудоемкость создания которой - несколько секунд.

На мой взгляд, хорошая модель реализована на плати.ру. Там продавец устанавливает начальную цену и инкремент цены после каждой продажи. Самые первые покупатели получают продукт по самой низкой цене, что в случае удачной программы способно вызвать ажиотаж.

Вот именно, что хотелось свести воедино интересы продавца и покупателя. Заявить нижнюю цену можно, и в идеале она - ноль. Но тогда никто ничего не будет продавать. Нужен компромисс, и аукцион его предоставляет.

Я попытался расширить аукционную модель на случай нескольких (многих) равноправных участников. Трудоемкость копирования отсутствует, но согласитесь, что для всех участников торгов было бы лучше, чтобы все копии стоили одинаково, мало, и их было много, нежели, чтобы копия была одна, и она покрывала все затраты разработчика. Тогда первый покупатель платит за всех. А такого найти будет непросто. В принципе, на обычных аукционах люди торгуют серийными товарами, копирование которых тоже условно ничего не стоит. Почему же софт не может торговаться аналогично?: выставляется на продажу один экземпляр, на него находится один покупатель, готовый заплатить бОльшую цену. Затем следующий раунд - опять выставляется один экземпляр, находится новый покупатель, у него может получиться новая цена и т.д. Еще есть вариант такой: начинаем с минимальной цены, если заданное количество покупателей, например, 5, сделало на неё ставку, следующим покупателям нужно сделать ставку больше на "шаг" аукциона, и т.д. Чем-то это действительно начинает напоминать плати.ру.

В общем-то, я упомянул аукционы потому, что это самый очевидный способ определения рыночной цены, уровнять спрос и предложение. Если есть другие варианты, как сделать, чтобы и продавцу было выгодно продавать, и покупателю недорого покупать, я буду рад услышать.

 
marketeer:

Не буду вас цитировать, слишком много слов.

У меня всего две ремарки:

1 Я будучи покупателем и видя что вы выставили продукт на аукцион подожду пока вы засыпитесь со своей минимальной ценой а потом куплю ваш продукт в маркете.

2 Первое исходит из второго, на аукционе (по умолчанию) ведётся борьба между покупателями за продукт количество которого ограничено. В этом суть аукциона.

Если продукта бесконечное количество то каждый покупатель сможет дождаться минимальной цены, борьбы не будет. Максимум что может выиграть покупатель переплатив, это купить продукт чуть раньше других.

А теперь ответьте на вопрос: сколько у вы можете продать копий продукта?

И вы поймёте почему аукцион для ПО вещь лажёвая.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы - Документация по MQL5
 

Urain:

... на аукционе (по умолчанию) ведётся борьба между покупателями за продукт количество которого ограничено.

Абсолютно точно.
 

Гм. Я ж написал, что аукцион не есть обязательно лучшее решение, но он однозначно не хуже, чем назначение цен с потолка. И в случае ПО он также применим, взять хотя бы схему с вышеприведенным плати.ру. Количество продукта ограничено - по конкретной цене. Не успел купить задешево, появится следующая ограниченная партия, но уже дороже. Допустим, мне эта схема не очень нравится, но она имеет право на существование и отметает ваши возражения.

Я так понимаю, что все - и продавцы, и покупатели - согласны с волюнтаристским назначением цен? Жаль.

 
marketeer:

Гм. Я ж написал, что аукцион не есть обязательно лучшее решение, но он однозначно не хуже, чем назначение цен с потолка. И в случае ПО он также применим, взять хотя бы схему с вышеприведенным плати.ру. Количество продукта ограничено - по конкретной цене. Не успел купить задешево, появится следующая ограниченная партия, но уже дороже. Допустим, мне эта схема не очень нравится, но она имеет право на существование и отметает ваши возражения.

Я так понимаю, что все - и продавцы, и покупатели - согласны с волюнтаристским назначением цен? Жаль.

Еффективнее будет работать опрос "По какой бы цене я бы купил этот продукт", лучше прямо в профиле продукта.
 
Urain:
Еффективнее будет работать опрос "По какой бы цене я бы купил этот продукт", лучше прямо в профиле продукта.
А технические возможности для этого есть? Я вот вижу тут на форуме иногда возникают опросы, но без понятия, как они создаются, и есть ли аналог в Маркете. Или предполагается просто сбор отзывов/комментов?
 
marketeer:
А технические возможности для этого есть? Я вот вижу тут на форуме иногда возникают опросы, но без понятия, как они создаются, и есть ли аналог в Маркете. Или предполагается просто сбор отзывов/комментов?
 
papaklass:
На мой взгляд, продавец должен ставить максимально возможную цену. Потому что, как только он продаст хотя бы одну копию своего продукта, существует не нулевая вероятность того, что эта копия появится на других сайтах по другим, более низким ценам. И к этим продажам автор разработки никакого отношения иметь не будет. Не уважают у нас автоские права. И это существующие реалии.

Вот за такими туманными формулироваками "существует не нулевая вероятность" вы протаскиваете сомнения в защите платформы.

Скажите прямо ~70% ~30% ~5% ~0,00000001% и сразу будет видно чего эта опасность стоит.

А так вроде вы и правы (вероятность никогда не равно 0) а выводы получаются параноидальные. Ну прям вселенский сговор по воровству вашей проги.

ЗЫ Вы сами то пробовали скачать выложить на другом сайте а потом с него скачать и запустить?

 
papaklass:

Странно видеть такой вопрос от человека связанного с программированием и компьютерными программами.  Для справки, зайдите на хакерский сайт (любой) и посмотрите количество взломанных программ. А теперь ответ на Ваш вопрос, может мне сразу написать чистосердечное признание и явиться с этим заявлением в милицию? Кто же Вам ответит на такой вопрос на публичном сайте?

По поводу вероятности. Эта мера определяется не процентами, а уважением людей к авторским правам. Если прогу скачал человек, которому наплевать на авторские права, то он выложит прогу с вероятностью 100%, если это выкладывание уменьшит его расходы.

ПС: декомпилятор МТ4 не развеял Ваши сомнения? 

Как только вы предоставите тут вскрытый код , купленного в маркете товара, можно будет о чем то говорить. Пока говорить не о чем. 
Причина обращения: