Квантово-механические методы - страница 7

 
Lo083:
Фильтр там имеет какое-то отношение к неопределенности ? Т.е. в книге где-то написано что она там используется при построении фильтра ?
Любой фильтр по определению ограничивается упомянутой фундаментальной проблемой. Попробуйте-ка синтезировать незапаздывающий фильтр :-0 Хотя - попробуйте-ка обосновать фундаментальный запрет на его построение? В том и фокус, что никаких принципиальных запретов - нет. 
 
Dr.Fx:
забавно как люди открывают для себя, что уравнения механики ковариантны относительно операции инверсии времени. а с чего бы им не быть ковариантными? энергетически-то всё удовлетворяет принципу наименьшего действия на всей траектории, которая единственна. 

Товарищи, а можно по проще для  "чайников". Например. В какой области теханализа можно применить законы квантовой механики?                    2015.03.20 07:07:31               

Топикстартеру: ссылки на сайт можно вставлять напрямую. Например. https://www.mql5.com/ru/forum/114318       
Квантовая торговая система - MQL4 форум
  • www.mql5.com
Квантовая торговая система - MQL4 форум
 
Dr.Fx:
Любой фильтр по определению ограничивается упомянутой фундаментальной проблемой. Попробуйте-ка синтезировать незапаздывающий фильтр :-0 Хотя - попробуйте-ка обосновать фундаментальный запрет на его построение? В том и фокус, что никаких принципиальных запретов - нет. 
Фильтр не может быть не запаздывающим, он показывает некую частоту когда она есть, когда ее нет, не показывает. Или ? Неопределенность к фильтрам мне кажется у вас в более широком смысле применяется.

 
Yuri_Evseenkov:

Товарищи, а можно по проще для  "чайников". Например. В какой области теханализа можно применить законы квантовой механики?                    2015.03.20 07:07:31               

Топикстартеру: ссылки на сайт можно вставлять напрямую. Например. https://www.mql5.com/ru/forum/114318       
Она не применяется для "технического анализа". Здесь другой анализ обсуждают. Есть сайт(ссылка будет прислана в личную почту форума) если участники собирутся, там более детально можно будет обсудить.
 
Lo083:
Фильтр не может быть не запаздывающим, он показывает некую частоту когда она есть, когда ее нет, не показывает. Или ? Неопределенность к фильтрам мне кажется у вас в более широком смысле применяется.

Вам бы немного понять что такое цифровой фильтр... тогда бы про "частоту которую он показывает" не несли бы глупости :-) 
 
Dr.Fx:
Вам бы немного понять что такое цифровой фильтр... тогда бы про "частоту которую он показывает" не несли бы глупости :-) 
Мне не понятно как вы определяете частоты которые должен выделять фильтр, поткоду я понял, что например Фурье для выделения нужных параметров фильтра там нет. Вручную задавать параметры фильтра а прикидывать на бумаге  ? :-)  Фильтры это немного другая тема, но то, что вы них неопределенность нашли это конечно интересно, если это не ошибка. :-) 

Вот эти параметры мне кажется должны задавать не "вручную", а определяться по тому "что есть в таймсерии".

//---- входные параметры индикатора
input FType_ FType = LPF; //Тип фильтра
                              //0 - ФНЧ (FATL/SATL/KGLP), 1 - ФВЧ (KGHP), 2 - полосовой (RBCI/KGBP), 3 - режекторный (KGBS)
input int    P1 = 28; //Период отсечки 1, бар
input int    D1 = 19; //Период отсечки переходного процесса 1, бар
input int    A1 = 40; //Затухание в полосе задержки 1, дБ
input int    P2 = 0; //Период отсечки 2, бар
input int    D2 = 0; //Период отсечки переходного процесса 2, бар
input int    A2 = 0; //Затухание в полосе задержки 2, дБ
input int    Delay = 0; //Задержка, бар
input double Ripple = 0.08; //Биения в полосе пропускания, дБ 
input int    FILTERShift = 0; //сдвиг мувинга по горизонтали в барах 

Фильтров викоторых не задается частота которую необходимо выделить я не видел, скорее всего их нет :-) 
 
Lo083:
Мне не понятно как вы определяете частоты которые должен выделять фильтр, поткоду я понял, что например Фурье для выделения нужных параметров фильтра там нет. Вручную задавать параметры фильтра а прикидывать на бумаге  ? :-)  Фильтры это немного другая тема, но то, что вы них неопределенность нашли это конечно интересно, если это не ошибка. :-) 
Я без понятия, о каких "частотах" Вы рассуждаете. Но если Вам зачем-то нужно разложить сигнал на какие-то частоты, то не забывайте, что ДПФ (вычисляемое по алгоритму FFT) этого не делает: преобразование Фурье разбивает сигнал не на ЕГО (присущий ему, в некотором роде "истинный" спектр частот) частоты, а на СВОИ (заранее жёстко определенные сеткой преобразования, проистекающей из количества преобразуемых отсчётов. Короче то что получается есть свойство преобразования, а не исходного объекта. Пример? Возьмите синусоиду 100 Гц. Подвергните Фурье-играм. Увидите в спектре (по конечному числу отсчётов) что угодно кроме палки на 100 Гц. Почему считается что спектр этой синусоиды 100 Гц содержит что угодно кроме 100 Гц - это большая проблема фурье-анализа. 
 
Dr.Fx:
Я без понятия, о каких "частотах" Вы рассуждаете. Но если Вам зачем-то нужно разложить сигнал на какие-то частоты, то не забывайте, что ДПФ (вычисляемое по алгоритму FFT) этого не делает: преобразование Фурье разбивает сигнал не на ЕГО (присущий ему, в некотором роде "истинный" спектр частот) частоты, а на СВОИ (заранее жёстко определенные сеткой преобразования, проистекающей из количества преобразуемых отсчётов. Короче то что получается есть свойство преобразования, а не исходного объекта. Пример? Возьмите синусоиду 100 Гц. Подвергните Фурье-играм. Увидите в спектре (по конечному числу отсчётов) что угодно кроме палки на 100 Гц. Почему считается что спектр этой синусоиды 100 Гц содержит что угодно кроме 100 Гц - это большая проблема фурье-анализа. 
Нет, Фурье и используют что-бы увидеть частоту с максимальной амплитудой присутствующей в ряде, сложности там есть конечно,  но Фурье и в км используется причем эффективно. Фильтры я слышал есть не только частотные, но и другие, но какие именно я не изучал.
 
Lo083:
Вот эти параметры мне кажется должны задавать не "вручную", а определяться по тому "что есть в таймсерии".

//---- входные параметры индикатора
input FType_ FType = LPF; //Тип фильтра
                              //0 - ФНЧ (FATL/SATL/KGLP), 1 - ФВЧ (KGHP), 2 - полосовой (RBCI/KGBP), 3 - режекторный (KGBS)
Вы сели в лужу. Выбрать Вам не из чего. Все описанные в литературе фильтры - линейные либо адаптивные. Что такое адаптивные - это тоже линейные, но немного нестационарные - с медленно меняющимися (уточнить конечно относительно чего медленно) параметрами. Есть теорема, запрещающая линейному фильтру не запаздывать. Всё. Тупик. Обсуждаемую же задачу нельзя даже поставить в известных терминах. Ибо запрета к созданию нелинейного незапаздывающего (не заглядывающего в будущее, что нарушило бы принцип причинности, а просто незапаздывающего, что ничему не противоречит) - нет. И никогда не было. Но с чегон ачать синтез такого фильтра вам не может быть ясно. Ибо всю известную теорию фильтрации нужно выбросить. Нет определения даже самого понятия "фильтр" в ней. Нет определения "запаздыванию". Нет ни АЧХ/ФЧХ, ни КИХ ни БИХ, ничего нет. :-) 
 
Lo083:
Нет, Фурье и используют что-бы увидеть частоту с максимальной амплитудой присутствующей в ряде, 
Ещё раз: Фурье в принципе не даёт частот, "присутствующих в ряде". Он даёт аппроксимацию на СВОЮ ЗАРАНЕЕ ЗАДАННУЮ сетку частот. Это типичное проявление фундаментального принципа теории измерений: в итоге мы наблюдаем не свойство объекта, а свёртку (конволюцию) свойств объекта и зонда (прибора, или, в данном случае, алгоритма). 
Причина обращения: