Почему цена изменилась именно таким образом?

 

Как насчет создания темы для анализа соответствующих движений рынка и изменений цен?

Идея довольно проста: групповой реверс-инжиниринг рынка(исследование причинно-следственных связей, лежащих в основе изменения цен).

Итак, приносим картинку графика какого-нибудь инструмента (обязательно с использованием MT5), а сообщество пытается объяснить причины.

Мы найдем здесь любые причины, например, случайные факторы, технический и фундаментальный анализ и так далее...

Каждый может использовать картинки, чтобы объяснить свою точку зрения.

Я думаю, мы все сможем многому научиться и почерпнуть новые идеи для внедрения в наши торговые системы.

Пожалуйста, соблюдайте наши правила:

1) Соблюдайте правила форума.

2) Не забывайте о мозговом штурме

3) Забудьте о парадигмах, когда это возможно (начните с чистого графика, без индикаторов, это хорошая практика, например).

 
Хорошо, давайте начнем с примера: по вашему мнению,почему цена изменилась именно таким образом?

Скриншоты торговой платформы MetaTrader

EURUSD, H1, 2014.01.23

MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo

Почему цена изменилась именно таким образом?

EURUSD, H1, 2014.01.23, MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo

Любые комментарии приветствуются (в рамках правил, конечно)!
 

Просто о том, почему у нас был восходящий тренд для EURUSD в GNT утром ... Я не знаю точно, но если мы увидим это с точки зрения фундаментального анализа - мое объяснение следующее.

=========

Фундаментальный анализ

Утром было несколько новостных событий:

  • PMI Manufacturing
  • PMI Услуги

=========

PMI Services:

Этот индекс отражает деловой оптимизм в секторе услуг. Индикатор рассчитывается на основе опроса руководителей компаний в Германии, Франции, Ирландии, Италии и Испании. Вместе на эти страны приходится около 4/5 всей активности в секторе услуг Еврозоны.

Значения индикатора около 50 пунктов указывают на то, что за отчетный период не произошло ни расширения, ни сокращения сектора услуг. Значения выше 50 указывают на рост в данном секторе. Значения ниже 50 могут указывать на ухудшение ситуации в секторе услуг.

Поскольку 2/3 ВВП создается в сфере услуг, PMI Services является важным и своевременным индикатором здоровья экономики. Индекс оказывает значительное влияние на рынок.

  • Периодичность выпуска: ежемесячно.
  • График выхода: 09:00 GMT, третий рабочий день месяца.

=========

PMI Manufacturing:

Данный индекс оценивает условия ведения бизнеса в производственном секторе. Поскольку на долю производственного сектора приходится почти четверть всего ВВП Еврозоны, индекс PMI Manufacturing Еврозоны является важным и своевременным индикатором условий ведения бизнеса и общего состояния экономики.

Значения индикатора около 50 пунктов указывают на то, что за отчетный период не было ни расширения, ни сокращения производственного сектора. Значения выше 50 указывают на рост в данном секторе. Значения ниже 50 могут указывать на ухудшение ситуации в производственном секторе.

  • Периодичность выпуска: ежемесячно.
  • График выпуска: 09:00 GMT, первый рабочий день месяца.

=========

Общее правило использования PMI(HowTO с PMI) :

если фактическое значение > прогноз = хорошо для валюты (цена движется в сторону валюты (пример - если хорошо для EUR, то EURUSD идет по восходящему тренду))


=========

Пока что - мы можем посмотреть на экономический календарь в MT5:



Мы видим, что сегодня утром по Гринвичу были следующие новостные события по PMI :

  • Индекс PMI для производственной сферы Франции
  • Французский индекс PMI в сфере услуг
  • Индекс PMI для производственной сферы Германии
  • PMI услуг Германии
  • Индекс PMI для производственной сферы евро
  • Индекс PMI услуг Евро

Каждая отдельная новость по индексу PMI не является сильно влияющей (по определению) - эта одна новость не может сильно сдвинуть цену в какую-либо сторону - эти новости являются слабо/средне влияющими. Но все эти новости вместе могут оказать хорошее влияние на движение цены.

Как мы видим из экономического календаря MT5 - все новости по PMI имели фактические данные > прогноза. Это значит - EURUSD имела восходящий тренд благодаря этому.

=========

Следующая новость сегодняшнего утра - EUR - Счет текущих операций.

Это новостное событие совпадает с PMI Как его использовать: если фактическое значение > прогноза = хорошо для валюты (валюта в нашем случае - EUR).

Если мы посмотрим на экономический календарь MT5, то увидим, что прогнозные данные были 19.2B, а фактические 23.5B.

Фактические данные превышали прогнозные по значению, что двигало пару EURUSD все больше и больше вверх.

=========

Таким образом, сочетание хороших (для EUR) фундаментальных новостных событий вызвало такое движение цены по EURUSD:



 
newdigital:

Просто о том, почему у нас был восходящий тренд для EURUSD в утреннем GNT ... Я не знаю точно, но если мы увидим это с точки зрения фундаментального анализа - мое объяснение следующее.

=========

Фундаментальный анализ

Утром было несколько новостных событий:

  • PMI Manufacturing
  • PMI Услуги

=========


Newdigital, ваш фундаментальный анализ и содержание действительно великолепны, спасибо, что поделились.
 
Кстати, у кого-то есть какое-то другое видение, например, технические индикаторы, которые могли бы привести к этому, количественная модель для предсказания движения цены, корреляция с фазовым переходом Луны, или, может быть, другое фундаментальное видение?
 

Технический анализ

Мне легко представить анализ с помощью Ichimoku, но существует еще много способов проведения такого технического анализа:

  • Ichimoku
  • Индикатор скользящих средних
  • цифровые фильтры

и многое другое

=========

Что касается Ichimoku:

Линия Chinkou Span пересекла цену снизу вверх (см. изображение ниже), кроме того - линия Tenkan пересекла линию Kijun для восходящего тренда:


Это был прорыв

 

Фаза луны? Астро?

Извините - я не профессионал в этом. Но есть 2 сайта, где мы можем прочитать об астро:

 
newdigital:

Это был прорыв

Я понимаю, что вы имеете в виду. А если бы сегодняшние новости, вместо того, чтобы быть хорошими для EUR, были бы хорошими для USD? Этот технический анализ изменился бы?

Что я имею в виду: этот технический анализ может быть каким-то образом связан с этой новостью до того, как вы узнаете новость?
 

Таким образом, полный анализ пары = фундаментальные показатели + технические показатели

=========

Если мы не хотим усложнять себе жизнь правилами индикатора Ichimoku - мы можем использовать только один индикатор Moving Average с периодом 200 (SMA 200):



Цена находится в бычьей зоне, если выше SMA 200 - это бычья зона, ниже этой линии - медвежья.

Это пример EURUSD для таймфреймов H1 и H4:




 
newdigital:

Фаза луны? Астро?

Извините - я не профессионал в этом. Но есть 2 сайта, где мы можем прочитать об астро:

Далеко ходить не надо, у нас тут, на рынке, есть индикаторы на этот счет ;-)

В любом случае, это было просто, чтобы сломать лед и любой страх, что кто-то делится еще один аутлайнер идеи!
 
figurelli:
Кстати, у кого-то есть какое-то другое видение, например, технические индикаторы, которые могли бы привести к этому, количественная модель для предсказания движения цены, корреляция с переходом фазы луны, или, может быть, другое фундаментальное видение?

Тема:"Почему цена меняется таким образом?". Все просто: потому что на рынок приходит много покупателей.

  • Фундаментальный анализ может (возможно) сказать вам, почему покупатели входят в рынок.
  • Технический анализ ничего не может сказать вам о "почему".
  • Астрология - это псевдонаука и может быть только обманом в торговле (или в чем-либо еще).
Причина обращения: