Алгоритмы и торговые системы, основанные на стратегиях шахматной игры - страница 5

 
laplacianlab:

Я не совсем понимаю ваш номер пункта

3) Не забывайте, что главным результатом здесь должны быть идеи шахматной тактики и стратегии, которые мы можем закодировать.

Laplacianlab, я полностью согласен с вами, что мы не можем потерять фокус разговора о шахматной тактике и стратегии абстрактных концепций в целом. Так что продолжайте в том же духе.

Почему невозможно? Мы можем тестировать и реверсировать шахматные тактики и стратегии для создания таких алгоритмов (как гласит правило 3), если у нас есть полная система, или просто создать ее из абстрактной концепции (работающий материал, который вы просите, мы не теряем).

С моей точки зрения, идея системы - это дополнительный способ построить что-то более реалистичное и автоматическое, что объединит все это.

А фраза "игра против рынка" - это просто метафора, мы все знаем, что это выдуманная игра и что нам еще далеко до того, чтобы когда-нибудь получить ROI на этом пути.

Но мечта бесплатна ;-)

 
figurelli:
Laplacianlab, я полностью согласен с вами, что мы не можем потерять фокус разговора о шахматной тактике и стратегии абстрактных понятий в целом. Так что продолжайте в том же духе.

Почему невозможно? Мы можем тестировать и реверсировать шахматные тактики и стратегии для создания таких алгоритмов (как гласит правило 3), если у нас есть полная система, или просто создать ее из абстрактной концепции (работающий материал, о котором вы просите, мы не теряем).

С моей точки зрения, идея системы - это дополнительный способ построить что-то более реалистичное и автоматическое, что объединит все это.

А фраза "игра против рынка" - это просто метафора, мы все знаем, что это выдуманная игра и что нам еще далеко до того, чтобы когда-нибудь получить ROI на этом пути.

Но мечта бесплатна ;-)

Ок,

Я понятия не имею, как программируются реальные шахматные алгоритмы, поэтому пока я бы начал моделировать следующие концепции (классы UML или что-то еще) для этого фундаментального советника, основанного на событиях:

Фигуры

Долгосрочные экономические события (это долгосрочное дыхание рынков)

  1. Экономический коллапс
  2. Кризис государственного долга в западных странах
  3. Рост Китая в ближайшие годы
  4. Социальные движения в западных странах
  5. Следующий мини-ледниковый период
  6. Влияние на людей новых идей австрийской школы
  7. ...

Краткосрочные экономические события (это новости)

  1. EEUU
  2. Европа
  3. Китай
  4. Австралия
  5. ...

Все вышеперечисленное должно приводить в движение валюты, товары и т.д.

Когнитивные способности эксперта

Стратегия

  1. Терпение
  2. Инициатива
  3. OpportunityCost
  4. ...

Всевышеперечисленное определяет, как советник ведет себя по отношению к тому, что происходит на рынке.

 
Laplacianlab, мне нравится этот подход, однако не могли бы вы подробнее объяснить вашу идею?

Например, как эта модель станет алгоритмом для реальной торговли?
 

Шахматы - это игра с полной информацией, оба игрока могут видеть все ходы и фигуры других игроков, в отличие от рынка. Шахматы имеют ограниченное количество возможностей, в то время как рынок бесконечен. Я бы больше склонялся к тому, чтобы сравнить торговлю на рынке с игрой в покер. Хотя покер также сильно отличается от торговли, в нем есть дополнительное ощущение случайности, которое есть и в торговле, и в покере, а также в том, что они обе являются играми с неполной информацией.

В школе я узнал, что компьютер не может решить шахматную партию, так как существует слишком много возможностей. Вместо этого компьютер должен просмотреть все возможные варианты на столько ходов, на сколько он может, а затем оценить все эти возможности и выбрать ход с наивысшей оценкой наихудшего сценария этого конкретного хода в данном конкретном сценарии. Один из приемов программирования на MQL я взял из того, что я изучал в школе при программировании шахматного компьютера, а именно, из техники подсчета возможных входов или выходов (или других действий) и входа или выхода только после достижения порога в подсчете.

Даже в сценарии программирования ea нельзя/нельзя оценивать наихудший сценарий данного действия, вместо этого можно давать более высокие баллы тому, что увеличивает вероятность положительного результата.

"Мышление наперед" в шахматах можно сравнить с обратным тестированием, хотя, конечно, в целом они совершенно разные.

 
bendex77: Шахматы - это игра с полной информацией, оба игрока могут видеть все ходы и фигуры других игроков, в отличие от рынка. Шахматы имеют ограниченное количество возможностей, в то время как рынок бесконечен. Я бы больше склонялся к тому, чтобы сравнить торговлю на рынке с игрой в покер.

Я полностью согласен с этим парнем. Интересная тема. Я ничего не сказал, потому что не хотел быть mood_killer, но это были именно мои мысли.

Я любил играть в шахматы в детстве, в основном потому, что мой отец всегда играл со своими друзьями. Они иногда говорили о том, насколько глубоким было чье-то восприятие ходов. То есть за сколько ходов в будущее этот человек мог предсказать хороший ход. Современные компьютеры могут сделать довольно глубокое восприятие хода по сравнению с человеком; но игра суперкомпьютера против другого суперкомпьютера всегда будет заканчиваться вничью. Они всегда будут играть наиболее эффективные ходы, что приведет к ничьей.

Ближе всего к тому, чтобы связать Форекс с шахматами, я подошел в ранние годы, когда изучал свечи. Я учил, почему бы не приравнять различные свечные модели к различному расположению фигур на шахматной доске, но это было так далеко, как я зашел. Позже не стало сюрпризом, что я приравниваю трейдинг к игре в покер, несмотря на мои попытки приравнять трейдинг к блэкджеку по тем же вышеуказанным причинам. Блэкджек имеет ограниченное количество возможных исходов, например, из колоды выпадает только 52 карты, и если осталось только 4 карты и не было сыграно ни одной пятерки, то все оставшиеся карты должны быть пятерками. На рынке Forex такого нет, и мне нравится, как Ален описал это ранее.

angevoyageur: В шахматах на каждом ходу есть десятки возможностей движения. В каждый момент времени у рынка есть только 2 возможности двигаться вверх или вниз.

Правда, рынок может двигаться и вбок. Или цена может не обязательно измениться на следующем баре. Но простота и сложность рынка может даже приблизиться к другой игре .... подбрасывание монетки. <- И это, многие люди не хотят принимать... даже я :)

 
angevoyageur:В шахматах на каждом ходу есть десятки возможностей движения. В каждый момент времени есть только 2 возможности для рынка двигаться вверх или вниз.
Не все так просто. Даже если считать "ходом" простой тик, рынок имеет и другие измерения, такие как: время (когда будет тик вверх или вниз?), количество или цена (насколько далеко он двинется вверх или вниз?). Даже только эти два измерения дают бесконечные возможности.....
 
figurelli:
Laplacianlab, мне нравится такой подход, однако не могли бы вы подробнее объяснить вашу идею?

Например, как эта модель станет алгоритмом для реальной торговли?

Спасибо за ваш интерес к этой идее. Я думаю, что пока что я не смогу ничего закодировать, но я могу развить ее немного больше, потому что мечтать - это бесплатно, а это мозговой штурм, не так ли?

Кусочки

Предположим, что мы смогли определить долгосрочные новости, которые двигают рынок (рост Китая, предсказания гуру, долговой кризис и т.д.), и мы можем задать вопросы, подобные следующим:

  1. Что люди думают о золоте в 2014 году?
  2. Когда Китай перестанет расти?
  3. ...

Как мы уже говорили, мы наконец-то смогли написать онтологию RDF под названием " Коллективная интуиция", поэтому сейчас наши эксперты MQL5 могут выполнять запросы, подобные вышеприведенным, благодаря SPARQL. Знания, необходимые для создания этой онтологии, были извлечены из множества различных источников.

В результате теперь мы можем объединить эти знания с календарем новостей, чтобы размещать ордера на рынках. Это фундаментальный робот, основанный на понимании причин вещей.


Когнитивные способности советника

Карлсен, Полгар и Карпов - это просто разные люди. Я уверен, что они не будут играть одну и ту же шахматную партию против Deep Blue.

Возможно, их можно смоделировать таким образом (я не знаю):

Карлсен

  1. Терпение = 35%
  2. Инициатива = 80%
  3. ВозможностьСтоимость = 55%
  4. ...

Карпов

  1. Терпение = 65%
  2. Инициатива = 70%
  3. OpportunityCost = 85%
  4. ...

Такпочему бы нам не попытаться количественно оценить когнитивные навыки нашего экспертавот так, чтобы он могдействовать по-разному в различных ситуациях? Это можно сделать очень легко с помощью набора параметров!

Затем мы можем начать записывать действия советника.Если мы увидим, что результаты не очень хорошие, то мы можем изменить первоначальную стратегию.

 
Then later we can start recording the EA's operations. If we see that results are not very good, then we can change the initial strategy.
Однако как такой эксперт может автоматически регулировать свое стратегическое видение? Может быть, это парадокс, а может и нет, но не волнуйтесь... для объяснения этого существует термин самореференция. Нажмите здесь, чтобы узнать немного больше о самореференции.
 
Ubzen:

Я полностью согласен с этим парнем. Интересная тема. Я ничего не сказал, потому что не хотел быть mood_killer, но это были именно мои мысли.

Привет, Убзен, спасибо, что поделился, я думаю, что у тебя есть слишком много, чтобы внести свой вклад здесь и только начал это делать.

На самом деле,Виктор Аллис оценил сложность игрового дерева шахмат"как минимум в10123, исходя из среднего фактора ветвления 35 и средней длины партии 80". Для сравнения,количество атомов в наблюдаемой вселенной, с которой ее часто сравнивают, оценивается в 4×1079- 1081".Кто-то может заявить, что количество атомов в наблюдаемой вселенной конечное. Действительно, но, вероятно, мы все согласны, что это впечатляющее число.

Итак, легкая задача здесь - ассоциировать тактику из шахмат с трейдингом, поскольку мы можем закодировать ее в виде концепций.А сложная (которую я называю мечтой) - создать модель и систему, чтобы делать это на 100% автоматически.

Мне очень понравилось то, что вы рассказали о своих прозрениях о шахматах/свечах, поскольку это тоже может быть способом решения этой мечты, как и идеи Jordi (laplacianlab). Кстати, неделю назад я мог видеть картину, соединяющую все точки, чтобы сделать эту мечту реальностью.

Но я считаю, что решение и архитектура, которую я начал показывать, это всего лишь один из способов, и основная идея здесь заключается в изучении нескольких концепций. В этом смысле я решил не загрязнять другие идеи и критику, передавая свое понимание шаг за шагом, что я сейчас и делаю.

 
laplacianlab:

Так почему бы нам не попытаться количественно оценить когнитивные способности нашего эксперта, чтобы он действовал по-разному в различных ситуациях? Это можно сделать очень легко с помощью набора параметров!

Затем мы можем начать записывать действия советника.Если мы увидим, что результаты не очень хорошие, то мы можем изменить первоначальную стратегию.

Спасибо, теперь я вижу это лучше, но я все еще не могу соединить точки.

Возможно, чтобы помочь в этом, подумайте над следующими шагами:

  • Шаг мечты 1: Представьте себе матч ВЫ х Рынок (просто EUR/USD, например, любой таймфрейм).
  • Шаг мечты2: Как вы решаете, какую фигуру двигать (и куда), используя график EUR/USD/новости/и т.д.?
  • Шаг мечты3: Как график EUR/USD/новости/и т.д. укажет виртуальное движение рынка (какая фигура и куда)?

Если вы можете написать код для этих 3 шагов, и объяснить алгоритмы для решения этой задачи, у вас тоже есть Эврика, так как,по моему мнению, любая модель мечты должна решать эти 3 шага, если мы действительно хотим эмулировать эту игру, а не просто использовать концептуальные тактические модели.

Кстати, я написал эти шаги мечты как правило в первом посте, чтобы мы могли улучшить его лучше.


Причина обращения: