Алгоритмы и торговые системы, основанные на стратегиях шахматной игры - страница 3

 
laplacianlab:

Тихий ход

Тихий ход - это любой ход, который не приводит к угрозе или захвату фигуры.

http://www.chessgames.com/perl/chesscollection?cid=1006153

Когда трейдеры способны терпеливо ждать своих целей, они подобны позиционным шахматистам, которые, казалось бы, проигрывают свой ход, но насамом деле они улучшают свое положение на доске.

laplacianlab, отлично, теперь вы поняли, как это просто (давайте разовьем это, чтобы создать что-то более сложное, например, модели пиков, как вы предложили, и я вижу очень хорошее развитие этого подхода).

Тихий ход - это также стратегический ход, поскольку вы планируете дерево решений.

Как сказалangevoyageur, в каждый момент времени у рынка есть только 2 возможности двигаться вверх или вниз (наверняка есть и третья, это боковое движение, но сейчас это не актуально).

Но для игрока (трейдера) есть несколько сложных решений, таких как выбор стоплосса/тейкпрофита, размера лота, покупки/продажи/ожидания, времени и т.д., и это для меня бесконечные варианты, поскольку сегодня у нас есть несколько сложных количественных моделей.

А тихий ход, как в шахматах, - это очень стратегическое движение, основанное на будущих прогнозах.

 

Пример алгоритма для тактики блока и/или тактики тихого хода

Идея заключается в том, чтобы избегать торговли, если у нас есть экономические новости и/или заголовки с каким-то стратегическим словом, например, "Index,Rate,Confidence,Bond,Oil".

Если мы обнаружим несколько таких слов в новостях, мы можем перейти к блоку или тихому шахматному ходу, как объясняется в других постах.

// Block Tactic and/or Quiet Move Example

input string risk_news_words="Index,Rate,Confidence,Bond,Oil"; // Risk News Words

string result[];
int k=StringSplit(risk_news_words,',',result);
if (k>0) {
   for (int j=0; j<k; j++) {
      if (StringFind(news_headline,result[j],0)>=0) {
         ...  
         ... // Block Tactic and/or Quiet Move Algorithm
         ...
      }
   }
}

Обратите внимание, что мы можем сделать и обратную стратегию, то есть просто торговать в случае, если некоторые из этих слов присутствуют в новостях.

Мы далеки от алгоритма "Шах и мат", но я думаю, что это хорошая связь с шахматной тактикой для изучения.

 

Гамбит

Отдача материала противнику называется гамбитом. Цель - выиграть время, пространство или что-то еще, что, по вашему мнению, лучше, чем фигура, которую вы отдаете.

Гамбиты - это сложные решения, которые принимаются при оценке альтернативных издержек выбора. Нажмите здесь, чтобы узнать, что такое альтернативные издержки.

Королевский гамбит

Рисунок, показывающий королевский гамбит

Opportunity Cost Definition | Investopedia
Opportunity Cost Definition | Investopedia
  • www.investopedia.com
1. The cost of an alternative that must be forgone in order to pursue a certain action. Put another way, the benefits you could have received by taking an alternative action. 2. The difference in return between a chosen investment and one that is necessarily passed up. Say you invest in a stock and it returns a paltry 2% over the year. In...
 

Я думаю, что гамбиты немного отличаются от тактики "Жертва". Насколько я знаю, гамбиты обычно являются чем-то вроде развития или позиционных ходов, например, цель королевского гамбита - выиграть пространство и контролировать центр. Однако "жертвы" - это больше тактика. То есть, гамбиты - стратегические, а жертвы - тактические. Но я дилетант, извините, и, возможно, они очень похожи или это одно и то же.

 
laplacianlab:

Я думаю, что гамбиты немного отличаются от тактики "Жертва". Насколько я знаю, гамбиты обычно являются чем-то вроде развития или позиционных ходов, например, цель королевского гамбита - выиграть пространство и контролировать центр. Однако "жертвы" - это больше тактика. То есть, гамбиты - стратегические, а жертвы - тактические. Но я дилетант, извините, и, возможно, они очень похожи или это одно и то же.

Отлично, пожалуйста, продолжайте, самое актуальное, если вы можете увидеть какое-то другое преобразование в алгоритм торговой системы.

 
figurelli:

Отлично, пожалуйста, продолжайте, самое актуальное - это если вы можете увидеть какое-то другое преобразование в алгоритм торговой системы.

Это гораздо сложнее! Нужно хорошопроанализировать и хорошо подумать. В любом случае, я лично считаю, что у шахмат и трейдинга много общего , потому что это стратегические игры.
 

Тактика и стратегия размена фигур

Если вы играете в шахматы, вам придется столкнуться с этой дилеммой: обмен фигурами.

Возможно, здесь уместно связать фигуры с участниками рынка, например, с идеямиLaplacianlab.

Например, хорошее управление капиталом должно определять стоимость под риском (VaR). Мы можем рассматривать VaR как фигуру, которую нужно менять, например, выставлять больше или меньше, если рыночные условия лучше или хуже.

Кроме того, шахматный алгоритм должен приписать значение каждой фигуре для принятия этого решения. Разве мы не должны делать то же самое в торговой системе?

 
figurelli:

Тактика и стратегии по обмену фигурами

Если вы играете в шахматы, вам придется столкнуться с этой дилеммой: обмен фигурами.

Возможно, здесь уместно связать фигуры с участниками рынка, например, с идеямиLaplacianlab.

Например, хорошее управление капиталом должно определять стоимость под риском (VaR). Мы можем рассматривать VaR как фигуру, которую нужно менять, например, выставлять больше или меньше, если рыночные условия лучше или хуже.

Кроме того, шахматный алгоритм должен приписать значение каждой фигуре для принятия этого решения. Разве мы не должны делать то же самое в торговой системе?

Мне нравится ваша идея, она очень хорошая, я жду, пока рынок подаст сигнал, затем определяю, должен ли он быть мгновенным исполнением, отложенным или отложить вход. Как только ордер заполнен, в игру вступают TP, SL и хеджирование.

На нескольких графиках мы видим множество других сигналов, которые срабатывают, и, используя эту информацию, начинается игра, перебирая цифры туда-сюда: выходить ли мне, брать больше прибыли, брать убыток, хеджировать позицию, уменьшать или увеличивать размер лота. Отслеживание всех используемых методов может позволить вашему советнику осуществлять обоснованное управление ордерами.

Это многомерная проблема, которую можно решить. В конце концов, вы не должны постоянно находиться на рынке. Пока что единственная разница между шахматами и рынком, которую я вижу, заключается в том, что игра в шахматы не оплачивает счета.

 
figurelli:

Тактика и стратегия размена фигур

Кроме того, шахматный алгоритм должен приписать значение для каждой фигуры для принятия этого решения. Разве мы не должны делать то же самое в торговой системе?

На данном этапе мы можем попытаться определить новые фигуры так, как если бы они были абстрактными типами данных ADT. Часть VaR выглядит нормально!

Однако я думаю, что очень важно четко определить "что" проблемы. Я имею в виду, что мы решаем?

Например:

1. Как выглядит эта игра, вдохновленная шахматами?

2. Согласны ли мы с тем, что эта новая игра предназначена для трейдеров, чтобы играть против одного конкретного графика (Gold, EURUSD и т.д.)? Белый/черный = трейдер, белый/черный = 1 график

 
q.import:

Мне нравится ваша идея, она очень хорошая, я жду, пока рынок подаст сигнал, затем определяю, нужно ли мгновенное исполнение, отложенный ордер или отсрочка входа. Как только ордер заполнен, в игру вступают TP, SL и хеджирование.

На нескольких графиках мы видим множество других сигналов, которые срабатывают, и, используя эту информацию, начинается игра, перебирая цифры туда-сюда: выходить ли мне, брать больше прибыли, брать убыток, хеджировать позицию, уменьшать или увеличивать размер лота. Отслеживание всех используемых методов может позволить вашему советнику осуществлять обоснованное управление ордерами.

Это многомерная проблема, которая вполне решаема. В конце концов, вы не должны постоянно находиться на рынке. Пока что единственное различие, которое я вижу между шахматами и рынком, это то, что игра в шахматы не оплачивает счета.

Q.import, спасибо, тоже хорошие моменты, на 100% согласен с большинством из них, это многомерное стратегическое видение, которое очень сильно в шахматах, попробуйте представить себе будущие движения противника (рынка?).

Если вы дадите совершенно новую среднюю партию шахматному гроссмейстеру, он может увидеть очень четко, за несколько секунд, несколько стратегий, которые развиваются.

Более того, если вы дадите советнику новую среднюю игру, возможно, он обнаружит, что что-то не так.

Точно так же, если дать новый сценарий рынка эксперту-трейдеру, за несколько секунд он сможет построить общую картину.

На самом деле, большая ценность этого, по крайней мере, в данной теме, заключается в том, если мы сможем найти какую-то новую связь, которая просто используется в шахматах, но еще не используется в торговых системах, и мы сможем увидеть алгоритмы для достижения этого. Итак, в этом смысле, если вы дадите трейдеру алеаторный сценарий рынка, обнаружит ли эксперт, что что-то не так?

Причина обращения: