Стохастический - страница 2

 

Итак, как раз об этой документации Сигналы осциллятора Stochastic - некоторые трейдеры используют еще несколько сигналов:

Главная линия находится выше некоторого уровня (50%, 70% или 80%):

  • как подтверждение для торговли на продажу - для системы следования за трендом
  • как подтверждение для торговли на покупку - для систем прорыва (пробитие уровней поддержки/сопротивления)


Главная линия находится ниже некоторого уровня (50%, 30% или 20%):

  • как подтверждение для торговли на покупку - для системы следования за трендом
  • как подтверждение для торговли на продажу - для пробойных систем (пробитие уровней поддержки/сопротивления)
 
Итак, как мы понимаем - есть много сигналов, которые мы можем принимать во внимание: мы можем использовать все из них, или некоторые из них, или только один из них. То есть, сигналов гораздо больше, чем описано в этой ссылке. Вот почему трейдеры любят этот индикатор - индикатор очень гибок в использовании, и его можно использовать практически для всех торговых систем вместе взятых.
 

Почему мы должны знать и помнить все сигналы этого индикатора, особенно если мы торгуем вручную? Потому что это подтверждающий индикатор и действует как фильтр/подтверждение для какого-то другого сигнала, а также фильтр для отсеивания ложных сигналов. Это значит: основные сигналы (от другого индикатора) могут не приходить одновременно с этим Стохастиком.

Вот пример: основной сигнал (цена пересекает МА на основном графике) и подтверждение на покупку (3 индикатора Stoch), которые пришли почти одновременно.

Скриншоты торговой платформы MetaTrader

EURUSD, M5, 2013.06.03

MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo

не одновременный

EURUSD, M5, 2013.06.03, MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo


Но это исключительный случай, когда подтверждение приходит одновременно с основным сигналом от какого-то другого индикатора.

Поэтому нам необходимо знать все возможные сигналы от индикатора Stochastic, если мы хотим использовать его, например, для ручной торговли.


 
Кроме того, мы можем оценить состояние рынка на основе этого индикатора - читайте первые 3 страницы этой темы о том, как это сделать: Оценка состояния рынка на основе стандартных индикаторов в Metatrader 5
 

Пока что мы можем описать правила торговли для этих 3 индикаторов Stochastic:

  • 34/5/5 (быстрый стох)
  • 55/8/8 (средний стох)
  • 100/8/8 (медленный стох)





 

Итак, правила для покупки:

  • медленный stoch (главная линия) на баре №1 ниже 20
  • быстрый stoch на баре №1 ниже 50
  • средний stoch на баре #2 ниже 20
  • средняя стоха на баре №1 выше 20
  • главная линия средней stoch на баре №1 находится выше сигнальной линии средней stoch на том же баре №1
  • средняя сигнальная линия стоха на баре 2 < средней сигнальной линии стоха на баре #1


И наоборот для продажи.

============

В следующих нескольких постах мы расскажем о том, как торговать этим сетапом (или как его использовать), и что означают эти правила.

Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Indicator Constants / Indicators Lines
Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Indicator Constants / Indicators Lines
  • www.mql5.com
Standard Constants, Enumerations and Structures / Indicator Constants / Indicators Lines - Documentation on MQL5
 
newdigital:

Итак, правила для покупки:

  • медленный stoch (главная линия) на баре №1 ниже 20
  • быстрый stoch на баре №1 ниже 50
  • средний stoch на баре #2 ниже 20
  • средняя стоха на баре №1 выше 20
  • главная линия средней stoch на баре №1 находится выше сигнальной линии средней stoch на том же баре №1
  • средняя сигнальная линия стоха на баре 2 < средней сигнальной линии стоха на баре #1


И наоборот для продажи.

============

В следующих нескольких постах мы расскажем о том, как торговать этим сетапом (или как его использовать), и что означают эти правила.

Спасибо за ваше полезное объяснение. Однако, если я правильно понял ваше последнее сообщение, вы говорите о торговой системе, которая выходит за рамки данного подфорума (технические индикаторы). На мой взгляд, было бы лучше объяснить здесь все виды использования Стохастика (3 документации и другие, как вы объяснили выше). И создать другую тему, если у вас (или у других) есть торговые системы, использующие стохастик.
 

Именно этим я и занимаюсь: объясняю, как использовать этот индикатор в ручной торговле, а также в советниках (что касается моего последнего сообщения - советник уже был создан и выложен несколько месяцев назад в этой теме - поэтому я использую его в качестве примера). Потому что когда некоторые трейдеры обращаются в Job сервис с просьбой "пожалуйста, напишите для меня советника", то... некоторые из них понятия не имеют о том, как написать заказ на разработку. Кроме того, что такое система? Идея - не торговая система, а хорошо выглядящие индикаторы на графике - не торговая система... так что... я тоже об этом напишу. Об этом я тоже напишу.

 
newdigital:

Итак, правила для покупки:

  • медленный stoch (главная линия) на баре №1 ниже 20
  • быстрый stoch на баре №1 ниже 50
  • средний stoch на баре #2 ниже 20
  • средняя стоха на баре №1 выше 20
  • главная линия средней stoch на баре №1 находится выше сигнальной линии средней stoch на том же баре №1
  • средняя сигнальная линия стоха на баре 2 < средней сигнальной линии стоха на баре #1


И наоборот для продажи.



Таким образом, самые обычные правила/сигналы (наиболее часто используемые) для этого индикатора следующие:

- главная линия индикатора находится выше или ниже некоторого уровня, указывающего на перекупленность/перепроданность

или

- главная и сигнальная линии начинают двигаться в нашу сторону

или

- главная линия индикатора находится выше или ниже уровня 50

 

Итак, поехали :)

Давайте обсудим первый обычно используемый сигнал/условие Стохастика: основная линия индикатора находится выше или ниже некоторого уровня, указывая на перекупленность/перепроданность.

Как я уже говорил - Stochastic используется как фильтр, поэтому трейдеры используют термин "условие" вместо "сигнала" индикатора. И особенно это касается первого условия: значение индикатора выше или ниже некоторого уровня. Когда и почему некоторые трейдеры используют этот вид условия для советников и для ручной торговли? Они используют его в следующих случаях:

  • технический анализ. Если вы смотрите телевизор (я не люблю телевизор, но... смотрю на всякий случай...) - вы можете услышать что-то вроде "эта пара находится в состоянии перекупленности". Откуда они это знают? Очень просто: они прикрепляют индикатор к метатрейдеру... может быть - прикрепляют Стохастик. Так в чем же разница между ними и нами? Они умеют "читать" график ("читать" в прямом смысле - то же самое, что книгу или статью), а многие трейдеры - не умеют.
  • Трейдинг. люди используют такое состояние, когда хотят отфильтровать множество ложных сигналов. Например, некий трейдер/разработчик создает торговую систему и получает множество сигналов на покупку и продажу. И некоторые (или большинство) сигналов являются ложными. Поэтому разработчики используют это условие для фильтрации (отсечения/сокращения) ложных сигналов в некоторых торговых системах.
Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Indicator Constants / Indicators Lines
Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Indicator Constants / Indicators Lines
  • www.mql5.com
Standard Constants, Enumerations and Structures / Indicator Constants / Indicators Lines - Documentation on MQL5
Причина обращения: