Методы оценки, и механизмы качественного отбора/тестирования торговых идей - страница 4

 
joo:

Да, иногда за мной наблюдается такая фигня.

Вот сейчас как раз думаю, что бы продолжить свой предыдущий пост. Но вот к конкретно к этому вашему комментарию я имею возражения.

Возражения, без вопросов, я вовсе не претендую на истину, это лишь мое мнение такое, пока. Буду рад, если где то изменю его на более лучшее, в следствии общения с кем либо.
 
joo:

Есть мнение, что один определенный сигнал, может, в рамках своих параметров, оптимизироваться лишь в одну из сторон. Т.е. либо на бай, либо на селл. Но сколько видел алгоритмов роботов, почти всегда условие двустороннее, более того, видел лишь 1-2 робота имеющие отдельные параметры для входа в бай и селл. Хотя ведь очевидно, что оптимизировав каждую из сторон эффективность увеличится.

Как считаете?...
 
svds75:

Есть мнение, что один определенный сигнал, может, в рамках своих параметров, оптимизироваться лишь в одну из сторон. Т.е. либо на бай, либо на селл. Но сколько видел алгоритмов роботов, почти всегда условие двустороннее, более того, видел лишь 1-2 робота имеющие отдельные параметры для входа в бай и селл. Хотя ведь очевидно, что оптимизировав каждую из сторон эффективность увеличится.

Как считаете?...
В этом есть смысл, конечно. Характер движения бычьих и медвежьих котировок различаются и разница заметна даже невооружённым взглядом. Но в месте с тем увеличится количество оптимизируемых параметров в 2 раза, поэтому польза от такого "новшества" зачастую не стоит увеличившегося далеко не в 2 раза, а намного больше, расчетного времени. Каждый решает сам, стоит оно того или нет, но результаты определённо будут лучше.
 
joo:
В этом есть смысл, конечно. Характер движения бычьих и медвежьих котировок различаются и разница заметна даже невооружённым взглядом. Но в месте с тем увеличится количество оптимизируемых параметров в 2 раза, поэтому польза от такого "новшества" зачастую не стоит увеличившегося далеко не в 2 раза, а намного больше, расчетного времени. Каждый решает сам, стоит оно того или нет, но результаты определённо будут лучше.

Да, интересный вопрос, давно об этом думал, но углубиться в изучение пока не пробовал.

Бояться оптим. параметров я бы не стал. Если сигнал прибыльный, то какая разница, односторонний он или двусторонний.

 
svds75:

Есть мнение, что один определенный сигнал, может, в рамках своих параметров, оптимизироваться лишь в одну из сторон. Т.е. либо на бай, либо на селл. Но сколько видел алгоритмов роботов, почти всегда условие двустороннее, более того, видел лишь 1-2 робота имеющие отдельные параметры для входа в бай и селл. Хотя ведь очевидно, что оптимизировав каждую из сторон эффективность увеличится.

Как считаете?...

Ну, можно еще отдельно оптимизировать на данных понедельника, отдельно - на данных вторника, и т.д.
Тоже может лучше получиться, характер движения в разные дни может отличаться.

А потом и к часам перейти. И еще по какому-то признаку разделить.

Где предлагаете остановиться?

 
komposter:

Ну, можно еще отдельно оптимизировать на данных понедельника, отдельно - на данных вторника, и т.д.
Тоже может лучше получиться, характер движения в разные дни может отличаться.

А потом и к часам перейти. И еще по какому-то признаку разделить.

Где предлагаете остановиться?

Согласен, результаты будут явно лучше, и думаю это еще не предел.

Возможно пока рано говорить о подобных масштабах вычислений, но в перспективе думаю углубляться именно в этом (образно) направлении. На разделении всего и вся, и автономности простейших сигналов, своего рода нейронов, на которых в последствии можно собрать достаточно живучую систему, и с легкостью менять эти нейроны (сигналы) при обнаружении лучшего варианта.

Остановиться, вопрос интересный :) Остановиться можно в любой момент, как только нащупается, как минимум интересное направление исследования, перспективное.

Хочется поменьше тупиковых направлений. Очень надеюсь, в подобных диалогах прояснятся хоть какие-то приоритеты. Хорошо понимаю, что не каждый так просто выложит результат своих исследований (особенно положительных), но иногда даже просто в разговоре, рождаются очень интересные идеи. И люди, копавшие в разных направлениях, при общении могут сложить приличную картину приоритетных направлений в своих головах. Может кому я помогу, может кто и мне..

Вы считаете что это плохое направление?

 
komposter:

Ну, можно еще отдельно оптимизировать на данных понедельника, отдельно - на данных вторника, и т.д.
Тоже может лучше получиться, характер движения в разные дни может отличаться.

А потом и к часам перейти. И еще по какому-то признаку разделить.

Где предлагаете остановиться?

На сессиях более реалистично, если вырезать ньюсы.
 
Reshetov:
На сессиях более реалистично, если вырезать ньюсы.

С сессионным фильтром, очень многие роботы показывают значительно лучшие результаты.

С усовершенствованием технологий, думаю нужно уже отказываться от обычных устоявшихся шаблонов, и универсальности алгоритмов сигналов.

 
svds75:

Согласен, результаты будут явно лучше, и думаю это еще не предел.

...

Вы считаете что это плохое направление?

Мой пост, вообще, был с иронией )
Я предложил "рассмотреть картинку" более подробно... а потом еще более подробно, и еще. И так - пока она не превратиться в квадратики-пиксели.

С каждым разделением возрастает сложность оптимизации и увеличивается вероятность подгонки. Вопрос - где остановиться, чтоб получить не переоптимизированную систему, а реальную прибыль?
Понятно, что однозначного ответа нет. Это и есть попытка найти истину путем общения и обмена мнениями.

 
komposter:

Мой пост, вообще, был с иронией )
Я предложил "рассмотреть картинку" более подробно... а потом еще более подробно, и еще. И так - пока она не превратиться в квадратики-пиксели.

Это я конечно понял:) Почему и ответил в подобной форме, больше в общих чертах, чем конкретно отвечая на вопрос.
komposter:

С каждым разделением возрастает сложность оптимизации и увеличивается вероятность подгонки. Вопрос - где остановиться, чтоб получить не переоптимизированную систему, а реальную прибыль?
Понятно, что однозначного ответа нет. Это и есть попытка найти истину путем общения и обмена мнениями.

Думаю разделение, разделению рознь. И тут будет уместно, если говорить о "разделении", уточнить о каком "разделении" вести речь. Если о временном, то там не интересно, там как раз и можно получить "переоптимизированную, подогнанную систему".

Вы считаете где грань между переоптимизированной системой и непереоптимизированной системой, по какому критерию это оцениваете, неужели по количеству параметров?

Причина обращения: