Методы оценки, и механизмы качественного отбора/тестирования торговых идей

 

Недавно решил написать себе робота типа шаблона, со всеми опциями, через ВКЛ/ВЫКЛ (тралы, безубытки, разруливания, мартины и т.д. и т.п.), но без сигнального модуля. Для того, чтоб робот сам, в зависимости от состояния рынка, выбирал модуль. Дело идет, а я думаю, да и раньше думал, ну вот скажем есть 10-30 сигналов (модулей вход/выход) под определенное состояние рынка. И что, их всех туда зашивать, нет, думаю лучше оставить 2-3-5, но лучших. Но как их отобрать? Вроде и так все отобраны. А во всей этой требухе как-то не хочется, хоть и все отключается.

Напрашиваются сразу мысли типа создание еще одного шаблона (тестово-оптимизационного), уже как помощника для моделирования нужного состояния рынка для модуля. Он будет брать модуль оценки состояния у первого робота, для включения его в нужные моменты. И уже мучить их (сигналы), вычислять лучших. Без стопов, в переворотном режиме. Или как еще. Или все-же со стопами и тейками. Тогда почему уже и без тралов, или безубытков :) Думаю это не единственное решение, и далеко не лучшее (качественное).

Может кто поделится опытом, или что подскажет, буду благодарен. По мере возможности и времени, буду писать какие мысли.

 
svds75:

Недавно решил написать себе робота типа шаблона, со всеми опциями, через ВКЛ/ВЫКЛ (тралы, безубытки, разруливания, мартины и т.д. и т.п.), но без сигнального модуля. Для того, чтоб робот сам, в зависимости от состояния рынка, выбирал модуль. Дело идет, а я думаю, да и раньше думал, ну вот скажем есть 10-30 сигналов (модулей вход/выход) под определенное состояние рынка. И что, их всех туда зашивать, нет, думаю лучше оставить 2-3-5, но лучших. Но как их отобрать? Вроде и так все отобраны. А во всей этой требухе как-то не хочется, хоть и все отключается.

Напрашиваются сразу мысли типа создание еще одного шаблона (тестово-оптимизационного), уже как помощника для моделирования нужного состояния рынка для модуля. Он будет брать модуль оценки состояния у первого робота, для включения его в нужные моменты. И уже мучить их (сигналы), вычислять лучших. Без стопов, в переворотном режиме. Или как еще. Или все-же со стопами и тейками. Тогда почему уже и без тралов, или безубытков :) Думаю это не единственное решение, и далеко не лучшее (качественное).

Может кто поделится опытом, или что подскажет, буду благодарен. По мере возможности и времени, буду писать какие мысли.

Я вообще противник роботов. По теме их малой эффективности много написано но мы почему то все же пытаемся найти грааль который за нас все сделает. А по существу так это надо не тратить время на написание советника, а либо найти стратегию которая реально работает ( в данном случае не актуально понимаете вы ее или нет) либо создать свою а потом писать. Из реальных советов, трал пиши сразу динамический (дистанция зависит от волатильности как вариант) с функцией перевода в без убыток.
 
Argo:
Я вообще противник роботов.
Если так, то Ваши советы врятли будут для меня ценны и интересны. Интересно услышать мнение тех кто в теме, или занимался/думал над этим.
Argo:
По теме их малой эффективности много написано но мы почему то все же пытаемся найти грааль который за нас все сделает.
Чтоб это утверждать, надо как минимум заниматься плотным изучением этого в данный момент, а Вам это явно не надо. Вы ведь противник роботов.
 
Видел несколько аналогичных тем, может не все, про волшебную формулу и т.д. Но думаю тут несколько иначе, и универсальные формулы мне не интересны.
 

Для охвата и осмысления полезно составить блок-схему задуманной системы, с прямыми и обратными связями, с приоритетами и т.п.

Уже в процессе составления такой блок-схемы многое проясняется.

 
avtomat:

Для охвата и осмысления полезно составить блок-схему задуманной системы, с прямыми и обратными связями, с приоритетами и т.п.

Уже в процессе составления такой блок-схемы многое проясняется.

Схема конечно есть, правда в голове, полная. Но, тут дело думаю не столько в общей системе, а скорее в правильном отборе, анализе именно самих модулей (вход/выход). Они полностью автономны (загрузился Init, отработал свое время, покричал куда идти, и выгрузился Deinit). Все остальные приблуды, управление и анализ ситуации системы и рынка, это уже рычаги самой системы.

 
svds75:

Схема конечно есть, правда в голове, полная. Но, тут дело думаю не столько в общей системе, а скорее в правильном отборе, анализе именно самих модулей (вход/выход). Они полностью автономны (загрузился Init, отработал свое время, покричал куда идти, и выгрузился Deinit). Все остальные приблуды, управление и анализ ситуации системы и рынка, это уже рычаги самой системы.

как один оз способов который неплохо работает, все стратегии работают на бумаге, в реал выводяться те у которых PL боьше 3. Как только стратегия результаты ухудшила переводите ее в торговлю на бумаге
 
dentraf:
как один оз способов который неплохо работает, все стратегии работают на бумаге, в реал выводяться те у которых PL боьше 3. Как только стратегия результаты ухудшила переводите ее в торговлю на бумаге
Вот как раз это и будет делать робот (только не на бумаге), имея в арсенале 2-3-5 модулей, к примеру для импульсов или флетов. Но и их надо отобрать скажем из 25.
 
svds75:

Недавно решил написать себе робота типа шаблона, со всеми опциями, через ВКЛ/ВЫКЛ (тралы, безубытки, разруливания, мартины и т.д. и т.п.), но без сигнального модуля. Для того, чтоб робот сам, в зависимости от состояния рынка, выбирал модуль. Дело идет, а я думаю, да и раньше думал, ну вот скажем есть 10-30 сигналов (модулей вход/выход) под определенное состояние рынка. И что, их всех туда зашивать, нет, думаю лучше оставить 2-3-5, но лучших. Но как их отобрать? Вроде и так все отобраны. А во всей этой требухе как-то не хочется, хоть и все отключается.

Напрашиваются сразу мысли типа создание еще одного шаблона (тестово-оптимизационного), уже как помощника для моделирования нужного состояния рынка для модуля. Он будет брать модуль оценки состояния у первого робота, для включения его в нужные моменты. И уже мучить их (сигналы), вычислять лучших. Без стопов, в переворотном режиме. Или как еще. Или все-же со стопами и тейками. Тогда почему уже и без тралов, или безубытков :) Думаю это не единственное решение, и далеко не лучшее (качественное).

Может кто поделится опытом, или что подскажет, буду благодарен. По мере возможности и времени, буду писать какие мысли.

Посмотрите тут и тут.
 
svds75:

Схема конечно есть, правда в голове, полная. Но, тут дело думаю не столько в общей системе, а скорее в правильном отборе, анализе именно самих модулей (вход/выход). Они полностью автономны (загрузился Init, отработал свое время, покричал куда идти, и выгрузился Deinit). Все остальные приблуды, управление и анализ ситуации системы и рынка, это уже рычаги самой системы.

В голове схема обязательно должна быть -- иначе никак. Но я говорю о том, что эту схему надо перенести на бумагу, чтобы она была перед глазами. И в процессе такого переноса проявится многое. Будет много вариантов, изменений, уточнений. Что-то будет выброшено, что-то надо будет добавить.   В голове всего этого не удержать ;)
 
svds75:

Схема конечно есть, правда в голове, полная. Но, тут дело думаю не столько в общей системе, а скорее в правильном отборе, анализе именно самих модулей (вход/выход). Они полностью автономны (загрузился Init, отработал свое время, покричал куда идти, и выгрузился Deinit). Все остальные приблуды, управление и анализ ситуации системы и рынка, это уже рычаги самой системы.

Даже не верно я описал модуль, там не (вход/выход), а (покупка/продажа). Хотя возможны и варианты.
Причина обращения: