Секреты вашего брокера

 
Меня спрашивают, почему при торгах на Форекс, я не всегда применяю стоп-лосс на ограничение убытков.
И действительно, вопрос весьма актуален и даже важен.
Самое интересное заключается в том, что когда я размышляю над тем, как ответить на этот вопрос, я внимательно смотрю на самого человека, который спрашивает меня об этом.
Своим ответом я могу ему либо навредить, либо помочь.
Если это начинающий трейдер, который совсем недавно начитался умной литературы по теме, то наверняка он считает, что я сильно рискую не применяя стоп-лосс.
Если это трейдер с приличным опытом реальных торгов, то ему вдвойне интересен ответ. Уж он то точно знает что такое стоп-приказ на ограничение убытков.
И вот, что бы не навредить ни тем ни другим, и, в то же самое время, правильно и "наглядно" ответить на этот вопрос, я расскажу о некоторых секретах брокеров.

Кто такой брокер..? Это обобщённое название компании, которой вы "отдаёте" свои деньги, открывая у них свой торговый счёт. Вы совершаете операции по купле-продаже, а брокерская компания выполняет приказы поступающие с вашего торгового терминала. Это компания, которая предоставляет вам выход на Рынок и обслуживает ваш счёт. Так что, как видно, без брокера никак не обойтись.
Почти каждый день мы наблюдаем рекламу различных финансовых компаний, которые с экранов телевизоров предлагают нам придти к ним и стать, наконец-то, обеспеченным человеком. Обрести независимость.
Они вас научат. Они вам покажут. Расскажут... И всё бесплатно..!
Все эти курсы и семинары по торговле на финансовых рынках они устраивают для вас совершенно бесплатно.
Почему так происходит? Почему бесплатно? Какой им в этом интерес? И в чём интрига?
Они не врут, когда предлагают вам стать миллионером. Они не врут, когда предлагают вам пройти курсы обучения и понять, как извлекается прибыль из колебаний цены.

Финансовые рынки, несомненно, дают возможность заработать. Они так же, безусловно, нужны для совершения обменных операций. Вообще-то обменные операции и есть прямое назначение рынков (по крайней мере валютных). Но по мере их развития и человеческого прогресса рынки стали торговыми площадками для очень разнообразных участников. И вот сегодня, в наше время, рынки устроены ещё и таким образом, что бы как можно большее количество людей, потеряли как можно большее количество денег...

Каждая финансовая компания по своему зарабатывает на своих клиентах. Это весьма широкое поле для обсуждений. Но я не буду отвлекаться от нашей темы.
В красивой многообещающей рекламе не говорится о печальной статистике, что среди начинающих трейдеров около 90% потеряют свои деньги и больше никогда не вернутся на рынки. А из тех 10% что остались, только 1%, в результате долгих стараний, сможет зарабатывать. Только посмотрите на эти цифры... 99% потеряют деньги. И 1% их заберет. Конечно, не все деньги достанутся этим успешным трейдерам. Но какая то часть перейдет в их карманы.
Рынкам постоянно требуется привлечение средств. Поэтому ведется такая пропаганда среди населения. Мол, приходите, попробуйте. Вдруг получится. И ведь не врут. У кого то получается. Есть наглядные примеры успешных людей.

Один из примеров "вытряхивания" денег из клиентов брокерскими компаниями выглядит следующим образом. Это как раз, что касается стоп-лоссов на ограничение убытков.
Представьте себе брокерскую компанию, которая предоставляет выход на глобальные рынки своим клиентам.
В таких компаниях есть дилинговые залы, где сидят тоже трейдеры. Они выполняют и обслуживают поступающие к ним приказы купли-продажи. И они же видят все уровни, где располагаются ордера их клиентов. Ваши ордера. Ваши покупки и ваши продажи. Они так же отчетливо видят на каких уровнях вы размещаете свои Take-Profit и Stop-Loss. Они оперируют весьма существенными суммами (лотами). При необходимости они способны своими операциями двигать цену вверх и вниз. И если они видят, что некоторое количество ордеров скопилось на таких то уровнях - они просто гонят цену к этим уровням. Срезают ваши позиции, забирая себе ваши деньги. Даже если объёмы ваших позиций не велики, то в масштабе всей аудитории клиентских счетов, суммы срезаных ими позиций будут очень большими.

Когда я учился торговать, я старался следовать правилам управления капиталом. Старался открывать позиции малым объёмом и всегда выставлял стопы на ограничение убытков. К моему удивлению, почти все такие позиции, даже если они заведомо были прибыльными (открывались в правильном направлении), закрывались с убытками. Я выставлял стоп приказы и наблюдал как цена буквально магнитом притягивалась к уровням, где стоят ограничители. Срезав мои спрогнозированные позиции цена возвращалась, как ни в чём не бывало, к прежнему курсу. А я терял деньги и недоумевал почему...
И так повторялось всегда если я, человек с небольшим капиталом, не мог себе позволить большую просадку и поэтому выставлял стопы относительно недалеко. Чем и пользуется брокер. У брокеров много клиентов с малыми капиталами. Они привлекают клиентов с помощью рекламы и пропаганды свободной независимости. Они на занятиях показывают вам постулаты биржевой торговли. Рассказывают о риск-менеджменте. О правилах управления капиталом. О важности защиты своих позиций. Они делают особый упор на выставление стоп лоссов на ограничение убытков. Объясняют вам, что это важно. И ведь не врут. Это действительно так. Ведь вдруг вы не правильно угадали направление тренда. Если цена идет против вас, мол, вы зафиксируете убыток, но не потеряете все деньги. Всё так.
Только они не говорят вам, что торгуя малым капиталом вы не сможете выставить стоп лосс на безопасном расстоянии, что бы вас не задело "шумом". Если выставить стоп приказ относительно далеко, вам придется терпеть серьёзную просадку. Поэтому вы смотрите примерно такое расстояние, что бы у вас осталось хоть что то, если вдруг цена пойдёт против вас и сработает стоп.

И что в результате..? Вы и многие другие, такие же как вы, трейдеры с малым капиталом, выставляете свои стопы так близко к текущим уровням, что корпоративным трейдерам сидящим в залах не составит особого труда срезать ваши позиции. Они заберут ваши деньги. Цинично и безжалостно. При этом они шутят между собой. И соревнуются друг с другом.

Так происходит охота на ваши деньги вашим брокером.
Когда вы торгуете - помните об этом и не думайте, что вас это не касается.

Так что же делать? Как быть при таких обстоятельствах? Как выйти победителем в этой схватке?
Ответ немного сложен.
Выставлять стопы могут себе позволить трейдеры с большими капиталами. Когда они защищают позицию, они выставляют стоп на таком достаточном расстоянии. В то же самое время, вы, имея возможность терпеть просадки, не потеряете много, если всё же цена идет против вас. Как видите всё зависит от размера вашего капитала.
Капитал обеспечивает живучесть. И чем больше ваш капитал, тем  больше места для маневров у вас есть. 
Трудность всех начинающих трейдеров заключается в том, что нельзя совершать ошибки. Нельзя открывать убыточные позиции. Ваш анализ должен быть точен и оптимален. Ваша стратегия на началах не может называться иначе как агрессивной (что недопустимо, по сути), потому что вы вынуждены выживать. И если вы терпите просадку, но верите своему прогнозу и анализу - Рынок вас щедро вознаградит. Чем меньший ваш капитал, тем меньше шансов у вас пользоваться стоп лоссами на ограничение убытков.
 
 
много букав читать. с одного взгляда понял о чем вы хотели сказать. Возможно не в тему - почитайте книгу "Как обмануть своего брокера" :-D Да кстати потом расскажите о чем там речь ))

много букав прочту позже и отвечу боле основательно ))
 
Тяжелая правда
 

осилил, прочитал... Бред сивой кабылы...

 
Myth63:

осилил, прочитал... Бред сивой кабылы...

Палюбому есть доля правды
 
Не знаю как там на той стороне, но охоту на близкие стопы со стороны брокера знаю на собственном опыте.
 
lostourist:
Палюбому есть доля правды
ни грамма...
 
sandex:
Не знаю как там на той стороне, но охоту на близкие стопы со стороны брокера знаю на собственном опыте.
найдите любой демо терминал на реальные обёмы и всё поймёте....
 
Myth63:
ни грамма...
конкретнее в чем ни грамма
 
sandex:
конкретнее в чем ни грамма
ни один ДЦ не распологает суммой чтобы двинуть цену на 1 пип
Причина обращения: