Положение цены в структуре Zig-Zag - страница 2

 
Argo:
Начнем с того что ZZ это по факту не индикатор а способ отражения ценовой структуры. Всякие там бары, свечи, ренко,крестики-нолики его близкие родственники. Классический ZZ в этом смысле ОЧЕНЬ далек от совершенства. Из этого следует что надо найти оптимальный для себя алгоритм самого ZZ. Их на просторах интернета великое множество. К сожалению ваш XL файл у меня не открылся по этому по этой причине до конца цель понять не смог. Но тот вариант банального нормирования в процентах что вы предложили не годится .Будет много ложных сигналов . Нужна привязка еще к чему то . Или если быть более точным адаптация. Ну предположим к среднему размеру свечи за N  баров. N должно быть достаточно большим чтобы минимизировать возможные расхождения и при этом не сильно напрягать комп. Скажем так 100-300. Так же надо в вести понятие "не законченной волны". Откуда вести расчет? Да что хрен в банке, что в банке хрен, один хрен в банке хрен. А серьезно это зависит от того что вы хотите от него. Я лично предпочел бы от текущего момента до ближайшего участка отвечающего полным критериям оценки.

Про индикатор - не согласен Zig-Zag - индикатор - смотрите значение этого слова.

Разный Zig-Zag - возможно, но я сторонник стандартных - наиболее часто используемых трейдерами для анализа индикаторов. Ценой движут люди/алгоритмы, поэтому данные и можно систематизировать и стандартизировать.

Не понимаю обоснования про годность процентных соотношений для определения структуры Zig-Zag - обоснуйте, и что подразумевается под "ложные сигналы", сигналы чего?

Про "незаконченная волна" - определить окончание возможно только задним числом, поэтому не знаю как данные о незаконченности вчера можно использовать при окончании вчерашней волны сегодня? Я намеренно сократил описание структур - потому что их увеличение надо ещё обосновать - возможно позже.

Вопрос точки отчета очень актуален, так как если считать с текущей/ближайшей волны, то нет информации о том, является ли эта волна коррекционной или трендовой, а значит невозможно дать ответ в каком состоянии находится цена, нельзя определить текущую модель (паттерн) рынка. Поэтому я пришел к выводу, что начинать анализировать нужно до текущей волны за 20-30 экстремумов, однако существует вероятность залипания структуры - если волна была очень сильная, для этого можно ввести сброс, если через 20-30 волн нет новой трендовой волны.

После обнаружения трендовой волны, уже относительно неё легко развернуть последующие структуры и определить нахождение цены в этих конструкциях.


Проверил приложение - файлы открываются, но нужен архиватор zip, а потом уже откроете файл xlsx

 
всем привет. интересная тема у меня есть сов построен на основе индикатора zz и ma. так же читал книгу одного автора основателя школы форекс трейдинга станислава половицкова "логика движения валютных пар" может кто слышал так вот там грамотно и понятно описан метода волнового анализа почти как у эллиота только проще и по современному виденью рынка и нынешней валатильности. я думаю эта книга поможет в усвоении данного индикатора и построении на его основе своей стратегии торговли. у автора книги есть своя стратегия которая так же там изложена!!! ссылка на страницу где можно заказать книгу http://www.ozon.ru/context/detail/id/22430972/
Логика движения валютных пар
Логика движения валютных пар
  • отзывов: 24
  • Станислав Половицкий
  • www.ozon.ru
Перед вами первая книга по волновому анализу рынков, которая может применяться в реальной торговле. В ней четко показаны основные приемы технического анализа, изучив которые вы сможете понять логику движения валютных пар и всегда находить максимально выгодные места для заключения сделок. Данная книга поможет разобраться во всех хитросплетениях...
 
dautov201:
всем привет. интересная тема у меня есть сов построен на основе индикатора zz и ma.

Привет. Расскажешь о стратегии - её логике - научном обосновании, так сказать? :)

 

У меня уже практически готов алгоритм индикатора, позволяющий понять положение цены в структуре Zig-Zag, если интересно и есть желание закодировать за интерес - пишите в тему - выложу ТЗ.

 
dautov201:
Советник работает на основе зиг зага по паре USDJPY выставляет отложенные ордера на пробой экстремумов индикатора стопы выстовляет за скользящую среднюю тем самым отсеивая лишнии стопы идя по тренду! но есть один минус советник теряет во флете причем очень стремительно что и произошло на прошлой неделе, я поздно заметил часовой флет на паре usdjpy! Если честно научное обоснование стратегии очень простое ну это в моем понимании построено оно даже сказать на трех законах рынка! Импульсные волны всегда длинее  не иди против тренда и всегда пользуйся стопами!!! мне кажется это основа любой прибыльной стратегии на рынке!!!  
Логика понятна, как и причины убыточных позиций, как раз изобретаемый мной индикатор должен решить эту проблему, так как он сможет отделить трендовые волны от корректировочных.
 
-Aleks-:
Логика понятна, как и причины убыточных позиций, как раз изобретаемый мной индикатор должен решить эту проблему, так как он сможет отделить трендовые волны от корректировочных.

и как он работает?

 
dautov201:

и как он работает?

Он отслеживает превышение трендового отрезка на заданный процент, тот отрезок что превысил трендовый становится эталонным и по нему идет сравнение последующих отрезков.

На завершенных отрезках все должно работать четко, но вот с текущим сравнением - на каждом баре есть сложность. Если отрезок вышел за пределы, то он стал эталоном, но на последующих барах отрезок может увеличиваться и тогда будет ступенчатое увеличение эталона и срезка верхушки, так как она не впишется в процент от эталона, что не очень хоро - думаю над решением этой проблемы. 

 
-Aleks-:

Если отрезок вышел за пределы, то он стал эталоном, но на последующих барах отрезок может увеличиваться и тогда будет ступенчатое увеличение эталона и срезка верхушки, так как она не впишется в процент от эталона, что не очень хоро - думаю над решением этой проблемы. 

Кажется, проблема решена.
 
-Aleks-:

Он отслеживает превышение трендового отрезка на заданный процент, тот отрезок что превысил трендовый становится эталонным и по нему идет сравнение последующих отрезков.

На завершенных отрезках все должно работать четко, но вот с текущим сравнением - на каждом баре есть сложность. Если отрезок вышел за пределы, то он стал эталоном, но на последующих барах отрезок может увеличиваться и тогда будет ступенчатое увеличение эталона и срезка верхушки, так как она не впишется в процент от эталона, что не очень хоро - думаю над решением этой проблемы. 

а как же он тогда будет воспринимать скажем грубо говоря равноудаленный канал или тот же влет? сори в канале он как раз то ки будет норм себя вести там же четко трендовые волны длиньше коррекционных
 
dautov201:
а как же он тогда будет воспринимать скажем грубо говоря равноудаленный канал или тот же влет? сори в канале он как раз то ки будет норм себя вести там же четко трендовые волны длиньше коррекционных

во флете как будет вести себя

Файлы:
USDJPYH1.png  54 kb
 
dautov201:

во флете как будет вести себя

На паре USDJPU H1 алгоритм видит - текущая волна "Продолжение тренда", тенденция к снижению, продолжительный флэт.

При очень затяжных флэтах (по количеству отрезков не образовавших новый трендовый эталон) алгоритм предусматривает повторный поиск эталонного отрезка на истории. Это при стандартных настройках ZigZag.