Обсуждение статьи "Разнонаправленная торговля и хеджирование позиций в MetaTrader 5 с помощью панели HedgeTerminal, часть 1" - страница 5

 

В общем, думаю нам пора заканчивать флудить. Как правильно сказал server, конструктивная критика приветствуется. Кроме zaskok'а по теме пока вопросов никто не задавал. Странно, что пока ни у кого не возникло никаких вопросов как это все работает. Хотя таких вопросов должно быть очень много. (наверное еще прочитать не все успели) 

 
C-4:
Проснулись... Извините, но это достойно анналов. Так было с самого начала, еще с 2009 года, а Вы только сейчас узнали?

Так за высокими понятиями "локированных сетей"(??) и побочных эффектов от мыльных пузырей(?!) до этих ли мелочей было.

Скромнее нужно.

 
vlad1949:

Так за высокими понятиями "локированных сетей"(??) и побочных эффектов от мыльных пузырей(?!) до этих ли мелочей было.

Скромнее нужно.

Вот только стыдить меня не нужно. На нет и спроса нет.
 

Наконец-то добрался до статьи и до хедж-терминала. Вот мои комментарии и пожелания:

  1. Нужен статус-бар загрузки истории сделок.
    У меня на счету оказалось 26000 сделок и чтение файла занимает 16 сек. После первого перезапуска я подумал, что что-то сломалось и эксперт не грузится - так долго не было ни каких намеков на работу.
  2. Историю сделок было бы здорово свести в историю хедж-терминала автоматически.
    Я понимаю, что не все получится сделать однозначно, но лишать пользователя его истории торговли нельзя.
    Полноценный переход - так полноценный переход!
  3. Полосу сверху - убрать или сократить. У меня она занимает пятую часть графика с панелью.
  4. График для панели - подготовить: CHART_SHOW_DATE_SCALE, CHART_SHOW_PRICE_SCALE, CHART_SHIFT, CHART_SHOW_OBJECT_DESCR, CHART_DRAG_TRADE_LEVELS, все в false.
    Может, еще что-то забыл, прошерстить свойства.
  5. Про сохранение позиций в файл: "Один из них будет содержать информацию о длинных позициях, другой – о коротких."
    Читал - думал, схожу с ума ;)
    Надо бы попросить MQ функцию для открытия общей папки терминалов (с выбранной подпапкой), неудобно искать их вручную.
  6. "Margin – Содержит долю залоговых средств от баланса счета в процентах. Выражается от 0% до 100%."
    Не до 100, может быть больше. И у меня не отображается совсем (все время 0).
  7. При изменении лота на 0 предлагаю закрывать позицию полностью, должно быть удобно.
    При указании большего лота - доливать к этой позиции или открывать новую. Будет альтернатива стандартному окну входа.
  8. Добавить какой-то журнальчик, хоть на одно сообщение.
    Меняешь СЛ - а он слишком близко, но понять это можно только заглянув на закладку "Эксперты", неудобно.
  9. Добавить секунды в столбцы со временем.
  10. Не менять введенный пользователем ТП при закрытии по другой цене.
    Т.е. в графу ТП писать именно тот ТП, который был у позиции, а точную цену срабатывания записывать в close_price.
Пока все, читаю дальше.
 
komposter:

...

О, привет! Ждал твоих комментариев:)

Начнем по порядку:

  1. Нужен статус-бар загрузки истории сделок.
    У меня на счету оказалось 26000 сделок и чтение файла занимает 16 сек. После первого перезапуска я подумал, что что-то сломалось и эксперт не грузится - так долго не было ни каких намеков на работу.

 Да, сам думал об этом, только руки не доходили. Что же, по запросам трудящихся теперь он написан и показывает степень загрузки истории:

 

Кстати, благодаря ему выяснилась нелинейность скорости парсинга истории. Я и раньше подозревал, что со скоростью что то не то. Надо разбираться. Профилирование ссылается на системные функции.

  1. График для панели - подготовить: CHART_SHOW_DATE_SCALE, CHART_SHOW_PRICE_SCALE, CHART_SHIFT, CHART_SHOW_OBJECT_DESCR, CHART_DRAG_TRADE_LEVELS, все в false.
    Может, еще что-то забыл, прошерстить свойства.

 Исправлено. Теперь панель стала выглядеть симпатичнее:

 

 

 

  1. Полосу сверху - убрать или сократить. У меня она занимает пятую часть графика с панелью.

Я проверил полосу. С ней все впорядке. Она придает легкую асимметрию интерфейса и делает минималистический дизайн более завершенным. Это  вроде широкой полосы и тонкой каймы в современных приложениях:  

...Или мониторах: 

 

(У меня кстати дома такой стоит:))) 

Знаю, многим, современный интерфейс windows и ее приложений не нравиться. Но такая ассиметрия и широкая полоса в панели будет сохранена.

 

Про сохранение позиций в файл: "Один из них будет содержать информацию о длинных позициях, другой – о коротких."
Читал - думал, схожу с ума ;)

Исправлено. Конечно имеется в виду не длинные и короткие позиции, а активные и исторические. Изменения вступят после обновления статьи модератором. 

  1. "Margin – Содержит долю залоговых средств от баланса счета в процентах. Выражается от 0% до 100%."
    Не до 100, может быть больше. И у меня не отображается совсем (все время 0).

 Исправлено. Классическая ошибка: забыл умножить результат на 100.0:

 

  1. При изменении лота на 0 предлагаю закрывать позицию полностью, должно быть удобно.
    При указании большего лота - доливать к этой позиции или открывать новую. Будет альтернатива стандартному окну входа.

 На счет закрытия позиции при указании нулевого объема - согласен. Такая функция будет введена.

На счет указания большего объема - здесь неочевидно. Во-первых долить хедж позицию нельзя, можно только сократить ее объем либо открыть новую позицию этого же направления. На счет открытия новой позиции - тоже неочевидное решение. Лучше делегировать это  специальной панели, которую очень удачно можно открыть прямо около кнопки HT:

 

  1. Добавить секунды в столбцы со временем.

Планируется, но чуть позже. Будет пользовательский шаблон даты прямо в Settings.xml, вроде такого: "YYYY.MM.DD.hh:mm:ss". + можно будет даже миллисекунды ставить, а год, наоборот убирать. 

 

  1. Не менять введенный пользователем ТП при закрытии по другой цене.
    Т.е. в графу ТП писать именно тот ТП, который был у позиции, а точную цену срабатывания записывать в close_price.

Кажется понял. Пока нет, может чуть позже. Но пользовательскую цену TP можно будет внедрить как отдельную колонку через механизм кастомных колонок. Его пока нет, но если появиться, это будет революцией в табличном отображениии данных.  Можно будет через MQL и библиотеку HedgeTerminalAPI создавать самые разные и экзотические колонки.

 

  1. Добавить какой-то журнальчик, хоть на одно сообщение.
    Меняешь СЛ - а он слишком близко, но понять это можно только заглянув на закладку "Эксперты", неудобно.

 Если имеешь в виду создание своего собственного журнала с отдельной вкладкой на панели - идея хорошая, и вполне реализуемая. Я сам об этом думал. Но к сожалению это труднозатратно и при текущей востребованности HT - пока нет:( 

 

  1. Историю сделок было бы здорово свести в историю хедж-терминала автоматически.
    Я понимаю, что не все получится сделать однозначно, но лишать пользователя его истории торговли нельзя.
    Полноценный переход - так полноценный переход!

Кажется понял. Не простой это вопрос, требует серьезной проработки. Надеюсь, если сможем развиться во что-то серьезное, такой механизм обязательно появиться.

 

А почему не сделать как в МТ?

Margin - это текущая используемая маржа для позиций, и эта величина в валюте депозита, а не процентах.

Free Margin - аналогично

Margin Level - в % = 100*AccountEquity()/AccountMargin()

 
C-4:

Да, сам думал об этом, только руки не доходили. Что же, по запросам трудящихся теперь он написан и показывает степень загрузки истории:

Лучше было бы загрузить и нарисовать панель (пустую, немного затененную), а загрузку показать по центру прогресс_баром (в базе есть готовые).

Ну или хотя бы просто прогресс-бар по центру высветить, чтоб не искать маленький комментарий.

 

C-4:
Я проверил полосу. С ней все впорядке. Она придает легкую асимметрию интерфейса и делает минималистический дизайн более завершенным. Это  вроде широкой полосы и тонкой каймы в современных приложениях:  

Не согласен. В ворде она вся занята элементами управления, а в ХТ - просто занимает место.

Это как если бы всем графикам сделать заголовок окна в 2 раза шире - зачем?

Пусть примером станет панель хрома:

 

 

C-4:

На счет указания большего объема - здесь неочевидно. Во-первых долить хедж позицию нельзя, можно только сократить ее объем либо открыть новую позицию этого же направления. На счет открытия новой позиции - тоже неочевидное решение. Лучше делегировать это  специальной панели, которую очень удачно можно открыть прямо около кнопки HT:

 Не догадался до такого финта. Нужно о нем где-то написать.


C-4:

Планируется, но чуть позже. Будет пользовательский шаблон даты прямо в Settings.xml, вроде такого: "YYYY.MM.DD.hh:mm:ss". + можно будет даже миллисекунды ставить, а год, наоборот убирать. 

 Позже пусть будет круто. А пока пусть будут секунды )


C-4:

Кажется понял. Пока нет, может чуть позже. Но пользовательскую цену TP можно будет внедрить как отдельную колонку через механизм кастомных колонок. Его пока нет, но если появиться, это будет революцией в табличном отображениии данных.  Можно будет через MQL и библиотеку HedgeTerminalAPI создавать самые разные и экзотические колонки.

Не надо кастомные, надо просто оставлять введенное пользователем значение.

В МТ тоже так - в истории указывается именно тот СЛ и ТП, которые были, а цена закрытия может быть хуже или лучше. 


C-4:

Если имеешь в виду создание своего собственного журнала с отдельной вкладкой на панели - идея хорошая, и вполне реализуемая. Я сам об этом думал. Но к сожалению это труднозатратно и при текущей востребованности HT - пока нет:( 

Может, просто одна строка с последним сообщением?

В той же широкой полоске сверху или в "статусной строке" снизу.

 
Wahoo:

А почему не сделать как в МТ?

Margin - это текущая используемая маржа для позиций, и эта величина в валюте депозита, а не процентах.

Free Margin - аналогично

Margin Level - в % = 100*AccountEquity()/AccountMargin()

+1, собственные изобретения должны дополнять, а не заменять привычное. Ну, или настраиваться.

 

Кстати, базовые настройки можно было бы вывести в инпутсы. Окно растягивается, списки-перечисления позволяют удобно выбирать.

А в файл записать сделанный выбор, и использовать его пока пользователь не поменяет еще что-то. 

 
Wahoo:

А почему не сделать как в МТ?

Margin - это текущая используемая маржа для позиций, и эта величина в валюте депозита, а не процентах.

Free Margin - аналогично

Margin Level - в % = 100*AccountEquity()/AccountMargin()

У меня на это простой ответ: HT это не клон терминала МТ. Например представлению свопов, которые скоро появятся в нем, Вы сильно удивитесь.

Лично я так и не смог привыкнуть к Margin Level, который зачастую показывает феерические проценты типа 10500%. Проценты больше 100% не интуитивно понятны. Люди воспринимают четкую шкалу от 0 до 100, поэтому Margin в %, и от нуля до ста. 

К тому же, имхо, Гораздо удобней просто знать, что текущая загрузка депо составляет, например, 12% от максимально возможной чем курить что такое 803%.

В будущем возможно появиться Плечо. Но к сожалению итоговая строка ограничена по символам, туда будет трудно впихнуть еще и плечо.

В биржевой индустрии кстати понятия несколько отличаются от МТ.

 

Нет, не подходит открытие с помощью быстрой панели МТ - она только для текущего инструмента, а смена инструмента на чарте с ХТ - 16 секунд (25К сделок).

Надо подумать над открытием новой хедж-позиции через ХТ.

Причина обращения: