Что движет цену на forex? Правда о росте франка!

 
На данном форуме данный вопрос уже обсуждался. Обсуждался по-разному - в виде ликбеза, в виде обсуждения с точки зрения тиков, но в общем и целом ответ на вопрос так и остался не раскрытым - как же всетаки формируется цена? Точнее что ее движет в ту или иную сторону?

Итак сформулируем его по-новой. Начну с описания истории с чего он возник и своего видения на него ответа.

Изначально договоримся что речь идет о более менее приближенном к реальности Forex - ECN. Без всяких там кухонь.

Итак имеется спрос и имеется предложение. Что это из себя представляет? Совокупность цен, по которым продавцы готовы продать и покупатели купить - лимитные ордера в стакане заявок/книге ордеров/стакане/level 2 - называйте как хотите!. Данные цены представлены в виде бандов с определенным объемом и определенной глубиной в каждую сторону. Ask - банды продавцов и bid банды покупателей. При всем при этом отчего-то всегда получается так, что Ask всегда больше Bid. Также отчего-то обязательно присутствует некий спред между этими ценами - хоть 0,1 да присутствует! Равными и уж тем более чтобы Bid был больше Ask - да низачто!! )) Опять таки при всем при этом из всего этого объема спросов и предложений каким-то макаром рассчитывается так называемая ЛУЧШАЯ ЦЕНА. Это минимальный Ask и максимальный Bid, между которыми естественно присутствует вышеописанный СПРЕД. Почему цена в данный момент времени находится именно на этом уровне, а не выше и не ниже - непонятно! Почему все именно так - не могу как ни ломал голову )) КОму это выгодно? Не беру в расчет ДЦ - они на этом зарабатывают. Либо на этом либо на маркапе. Опять таки каким именно макаром они на этом зарабатывают для меня опять таки загадка. Если только они сами не стоят на противоположной стороне сделки. И даже в этом случае...
Вопрос второй - маркап - если я не могу найти логику в заработке на спреде, то уж тем более не могу найти здравый смысл в его расширении. Есть та самая ЛУЧШАЯ ЦЕНА, которая сформирована из предложения скажем одного банка и спроса другого. Пускай при этом между ними будет спред в размере одного пункта. Так вот скажите мне на милость - какого ... ДЦ, кухня или кто там еще выдает в стакан банды не соответствующие этим ценам? Aактически ниже Ask и ниже Bid. Да я знаю что бывает такое что реальный стакан не видит никто. Но черт возьми, ведь это не соответствует ценам реального стакана! Предположим я решил продать по переданной мне цене. Исполнится ли моя заявка вообще? И если исполнится то по чьей цене? Кто ее нарисовал/заявил? И какая выгода из этого вообще самому ДЦ? Ведь он по сути вообще не знает чьей сделкой он закроет мой запрос? Или знает? )) Да и какая ему разница, если в том нет его какой-то скрытой заинтересованности? А расширение спреда перед новостями? Каково? Был стакан, в котором цена скажем 31 и 32, и они фактически никуда не делись! А они(ДЦ и насколько я опнимаю даже поставщики котировок) расширяют спред, тем самым по сути говоря, что данный лимитники не исполнятся? Каааааак?!!!! И на... почему?!!! Ведь лимитник обязан выполниться и выполниться именно по заявленной цене!!! Или они возьмут его у сдвинут? :-D

Едем далее. Движение цены. Буквально позавчера произошло просто аховое событие в финансовом мире, приведшее чуть ли не к банкротству Alpari UK и еще нескольких небезызвестных брокеров! Отмена потолка франка! В итоге оный взял и таки вырос на 30-40% к остальным валютам.
Как все было? Рассмотрим стакан инструмента USDCHF. По информации из некоторых источников в стакане практически не было лимитников на покупку! Загрубим и скажем что например 50 лотов по цене 1,15 и 50 по 1,13 и т.д... И что мы увидели примерно через три минуты торгов после выхода новости? обвал пары примерно до уровня 0,8 если не ошибаюсь! А ведь об этом не знал абсолютно никто!!! Что произошло? Что подвинуло цену? Итак попытаюсь изложить свое видение ситуации.  Некто просто напросто взял и исполнил эти самые существующие в стакане заявки по порядку. Но вот как именно, какие заявки и в каком порядке - вот это мне и несовсем ясно! Как именно и почему при этом менялась цена? Может кто нибудь объяснить на пальцах/видео/графиках/рисунках? Грубо говоря например так - сперва скупили весь объем Bid по 1,15, Ask остался на месте. Затем исполнился весь объем Bid на 1,13 - Ask остался на месте. В результате спред расширился. Далее скупилось все до нижней границы Bid. Ask не изменился. Или изменился? Если да то как и почему?

И вопрос на засыпку! Вышеупомянутый источник сказал мне такие вещи - так сказать ошарашил! В частности, что на данном движении нельзя было заработать!(да ладно!?) Во первых потому что как я уже сказал практически не было лимиток на покупку. Во вторых это произошло слишком быстро. К сожалению не владею истинной картиной - тиковой историей  и прочими данными, поэтому ничего не могу сказать! Из опыта торговли на новостях могу сказать что успеть МОЖНО! В третьих он заявил что брокер(а вроде даже и поставщик) попросту закрыл по паре торги и все сделки которые бы я успел совершить попросту бы отменил. Блин, опять куча противоречий! Кто тогда опустил цену? Ясно что не какой нибудь ДЦ а крупный HFT алго игрок. Возможно и далеко не на форе а где нибудь на бирже... Тем не менее ему дали это сделать! Так почему бы не дали мне? Сливаешь - молодец. Хочешь заработать - хрен тебе на воротник! Пара тройка реквотов при Instant исполнении либо исполнение по текущей цене на market. Судя по графику цена падала без разрывов в течение трех минут! Никаких гэпов. Потому можно утверждать что данное действо произошло не в ХФТ режиме за доли секунды! В общем источник мен обескуражил!!! :-D Ваши комментирии по этому поводу?

В целом как то так. Хотите материте и ругайте меня, но не - не понимаю я по-вашему ни... чего :-D Да я кое что знаю обо всем об этом, но при этом я попросту не знаю истинной картины вещей! Как это все происходит? Есть куча книг и статей, но там четко об этом ничего не прописано! Четкого пошагового алгоритма попросту в них нет! нигде! Все как обычно и поверхностно!
 
mmmoguschiy:
На данном форуме данный вопрос уже обсуждался. Обсуждался по-разному - в виде ликбеза, в виде обсуждения с точки зрения тиков, но в общем и целом ответ на вопрос так и остался не раскрытым - как же всетаки формируется цена? Точнее что ее движет в ту или иную сторону?


ну как же https://www.mql5.com/ru/articles/1284
Основы биржевого ценообразования на примере срочной секции Московской биржи
Основы биржевого ценообразования на примере срочной секции Московской биржи
  • 2014.12.12
  • Vasiliy Sokolov
  • www.mql5.com
Статья описывает теорию биржевого ценообразования и специфику клиринговых расчетов срочной секции Московской биржи. Материал будет интересен как начинающим трейдерам, желающим получить свой первый биржевой опыт по торговле деривативами, так и опытным форекс-трейдерам, рассматривающих возможность переноса своей торговли на централизованную биржевую площадку.
 
mmmoguschiy:

Что произошло? Что подвинуло цену? Итак попытаюсь изложить свое видение ситуации.  Некто просто напросто взял и исполнил эти самые существующие в стакане заявки по порядку. Но вот как именно, какие заявки и в каком порядке - вот это мне и несовсем ясно! Как именно и почему при этом менялась цена?

"Кто владеет информацией владеет миром" )

цену двигали те кто кому первому пришла инфа и кто первый успел её переварить, но скорее всего там было всё схвачено и за всё про плачено.

 

а скорее всего было все так.

отменили фиксацию

исчезла поддержка банка

получившие инфу первыми (скорее всего сами те кто отменили) переварили и пошли скупать франк

а дальше лавина стопп аутов

после те кто был в курсе распродают франк по дороже(тем у кого стоп ауты и прочим паникёрам) ловят лосей(только правильно нужно понять).

рынок успокаивается и те кто поймал чужого лося в плюсе.

всё это происходит очень быстро не успевают даже боты от того и лоси и банкроты.

но тут даже не в скорости дело просто скупили весь франк(что был в стакане) , а когда покупателей уже не было всё устаканилось

 
ок. весь франк выкупили за доллары. доллар упал. 
но не пойму, причем здесь остальные валюты? все дружно упали. только не говорите, что франк был выкуплен не только за зелёные, но и все валюты мира были отданы за франк. по идее, должен был начаться всякий разный расколбас по всем парам, но нет,  просто тупо упали все. 
 

mmmoguschiy:
...

Буквально позавчера произошло просто аховое событие в финансовом мире, приведшее чуть ли не к банкротству Alpari UK и еще нескольких небезызвестных брокеров! Отмена потолка франка! В итоге оный взял и таки вырос на 30-40% к остальным валютам.
Как все было? Рассмотрим стакан инструмента USDCHF. По информации из некоторых источников в стакане практически не было лимитников на покупку! Загрубим и скажем что например 50 лотов по цене 1,15 и 50 по 1,13 и т.д... И что мы увидели примерно через три минуты торгов после выхода новости? обвал пары примерно до уровня 0,8 если не ошибаюсь! А ведь об этом не знал абсолютно никто!!! Что произошло? Что подвинуло цену? 

...

Стакан высох, виноваты маркетмейкеры, тк именно они являются поставщиками ликвидности, они отказались покупать на падающем рынке.

Почему спред такой а не другой это понятно если понять в чём преимущество маркетмейкера перед остальными?

Маркетмейкер при покупке/продаже не платит комиссию. А Спред может быть нулевым но очень редко, так как размер комиссии не позволяет продать и одновременно купить с прибылью уже двойной комиссии.

На ECN спред колеблется вокруг размера комиссии потому что народ в массе совершает сделку в одну сторону в один момент, как только спред будет больше двух комиссий тут же включатся арбитражники которые будут одновременно и продавать и покупать лимитами и иметь на этом прибыль, тем самым сужая спред до уровня минимально рентабельности арбитражной ситуации. 

Короче спред отображает среднюю комиссию которую берут банки маркетмейкеры. Спред формируется рыночно, на ECN никто его не устанавливает, но при сужении спреда арбитражники становятся убыточными что выводит их из игры и спред автоматически расширяется, расширенный спред тут же даёт возможность зарабатывать арбтражниками и они конкурируя сужают спред. 

 
joo:
ок. весь франк выкупили за доллары. доллар упал. 
но не пойму, причем здесь остальные валюты? все дружно упали. только не говорите, что франк был выкуплен не только за зелёные, но и все валюты мира были отданы за франк. по идее, должен был начаться всякий разный расколбас по всем парам, но нет,  просто тупо упали все. 
Арбитражники сударь, арбитражники.
 
joo:
ок. весь франк выкупили за доллары. доллар упал. 
но не пойму, причем здесь остальные валюты? все дружно упали. только не говорите, что франк был выкуплен не только за зелёные, но и все валюты мира были отданы за франк. по идее, должен был начаться всякий разный расколбас по всем парам, но нет,  просто тупо упали все. 
про арбитраж что-нибудь слышал? )
 
Urain:
Арбитражники сударь, арбитражники.
хорошо. если принять эту версию, следует, что по остальным парам в полной своей массе работали арбитражники. выходит, что на рынке торгуют только арбитражные роботы. иначе бы не случилось такого синхронного укрепления франка по всем парам. 
 
Urain:

Стакан высох, виноваты маркетмейкеры, тк именно они являются поставщиками ликвидности, они отказались покупать на падающем рынке.

Почему спред такой а не другой это понятно если понять в чём преимущество маркетмейкера перед остальными?

Маркетмейкер при покупке/продаже не платит комиссию. А Спред может быть нулевым но очень редко, так как размер комиссии не позволяет продать и одновременно купить с прибылью уже двойной комиссии.

На ECN спред колеблется вокруг размера комиссии потому что народ в массе совершает сделку в одну сторону в один момент, как только спред будет больше двух комиссий тут же включатся арбитражники которые будут одновременно и продавать и покупать лимитами и иметь на этом прибыль, тем самым сужая спред до уровня минимально рентабельности арбитражной ситуации. 

Короче спред отображает среднюю комиссию которую берут банки маркетмейкеры. Спред формируется рыночно, на ECN никто его не устанавливает, но при сужении спреда арбитражники становятся убыточными что выводит их из игры и спред автоматически расширяется, расширенный спред тут же даёт возможность зарабатывать арбтражниками и они конкурируя сужают спред. 

трёх - хотя зависит от того какой арбитраж и кто арбитражит и у кого какая комса.

две комсы - межплощадочный

три - внутри одной площадки(треугольный)

 
joo:
хорошо. если принять эту версию, следует, что по остальным парам в полной своей массе работали арбитражники. выходит, что на рынке торгуют только арбитражные роботы. иначе бы не случилось такого синхронного укрепления франка по всем парам. 

а кому как не роботам выравнивать перекосы?

не в ручную же ))

Причина обращения: