Примеры: Язык MQL4 для "чайников". Технические индикаторы и встроенные функции

 

New article Язык MQL4 для "чайников". Технические индикаторы и встроенные функции has been published:

Это третья статья из цикла "Язык MQL4 для 'чайников'". Сейчас мы будем разбираться, как использовать встроенные функции и функции для работы с техническими индикаторами. Последние будут жизненно необходимы при разработке в дальнейшем ваших советников и индикаторов. Кроме того, мы на простом примере посмотрим, как можно отслеживать торговые сигналы для входа в рынок, что бы вы поняли, как правильно использовать индикаторы. А в конце статьи вы узнаете кое-что новенькое и интересное про сам язык.

Author: Antoniuk Oleg

 

Скоро 03 сентября. Прошёл месяц с выхода статьи, а версии для печати всё нет. Где же она?

 

Здравствуйте, Олег!

Интересная статься, но обнаружил у вас однотипную грамматическую ошибку. Часто пишете "что бы" (раздельно), когда нужно писать "чтобы" (слитно). "Чтобы" в смысле "с целью" пишется слитно. Примеры правильного написания словосочетаний из вашей статьи: "чтобы вы поняли", "чтобы быть округленной", "чтобы вспомнить", "чтобы произошла ошибка". А в целом спасибо за статьи для чайников! Они горазо интереснее документации.

 
Здраствуйте!
Спасибо за замечания и простите "грамматея", исправлюсь!!
 
lurnist:

Скоро 03 сентября. Прошёл месяц с выхода статьи, а версии для печати всё нет. Где же она?

А это что?

 

Всем здравствуйте !
Очень хорошая статья. Спасибо.
Хотелось бы высказать несколько пожеланий.
Все в статье понятно, все ясно, но .
Во всех ознакомительных (для чайников) статьях рассматриваются конструкции языка, функции, некоторые примеры
и разбирается код какой либо программы по строчкам. При таком разборе также понятна каждая строка, иногда
понятен даже большой кусок кода, но целостного восприятия не возникает.
Наверное программисту имеющему даже небольшую практику возможно в это вникнуть, понять и развиваться
дальше уже самостоятельно.
Но что делать тем кто с программированием знаком поверхностно, или вообще не знаком.
Можно ли в серии этих статей предусмотреть разработку скрипта, индикатора и советника с самого начала, т.е.
с алгоритма, рассмотреть сначала схему работы программы. А затем на основании этой схемы уже писать и разбирать
код программы.
С Уважением !

 
Kub:

Всем здравствуйте !
Очень хорошая статья. Спасибо.
Хотелось бы высказать несколько пожеланий.
Все в статье понятно, все ясно, но .
Во всех ознакомительных (для чайников) статьях рассматриваются конструкции языка, функции, некоторые примеры
и разбирается код какой либо программы по строчкам. При таком разборе также понятна каждая строка, иногда
понятен даже большой кусок кода, но целостного восприятия не возникает.
Наверное программисту имеющему даже небольшую практику возможно в это вникнуть, понять и развиваться
дальше уже самостоятельно.
Но что делать тем кто с программированием знаком поверхностно, или вообще не знаком.
Можно ли в серии этих статей предусмотреть разработку скрипта, индикатора и советника с самого начала, т.е.
с алгоритма, рассмотреть сначала схему работы программы. А затем на основании этой схемы уже писать и разбирать
код программы.
С Уважением !


Здравствуйте! В каждой статье очень много материала. При этом каждая новая статья подразумевает, что вы идеально владее материалом
из предидущих статей. Если это не так - у вас будут возникать вопросы и проблемы. И чем дальше в лес, тем толще партизаны.
У вас не должно возникнуть никаких вопросов по этой статье, если вы хорошо изучили материал первых двух (либо вы что-то не поняли).
Поэтому, если вам что-то непонятно, задавайте вопросы, я отвечу на них (или скажу какую статью нужно перечитать).
Разбирать каждую строку на этом этапе уже не имеет смысла. Вы уже владеете фундаментом, вы уже должны понимать. Я просто рассказываю, что конкретно мы делаем используя
основы языка. Но если появляется что-то новое, то я, конечно, разъясню это наиболее подробно, как только смогу.
 

Здравствуйте !

Уважаемый Олег. Мне кажетсч , что вы меня не поняли.

То, что я написал- это не критика. Это пожелания, это - ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА.

Ваши статьи жду и внимательно читаю. Более подрбного и понятного изложения я пока не видел.

Но требуется практика.

Наверное скучно опытному программисту начинать описание проекта программы с подробного описания алгоритма.

Более того, у любого опытного специалиста, в любой области новый проект возникает именно целостным иподробно описывать его для себя нет смысла, вы его видите практически сразу в коде.

Но новичку (непрограммисту) проект, алгоритм, схема работы не понятна. И хотелось бы увидеть в вашем изложении и такой материал.

С уважением ! Упорства и терпения вам в вашем труде !

 
Да, я неправильно вас понял. Мне казалось, что вы не читали предидущие статьи. Но это не так.
То есть вам не хватает детального построчного разбора законченной программы (скрипта, индикатора, эксперта)?
Чтобы было показано как подобная программа развивается от идеи до законченного кода??
Думаю, можно организовать и такую статью (как дополнение к теории).
 

Да ! Именно так !!!!!!

Большое Спасибо, с Уважением !

 
Здравствуйте Олег! Замечательный материал. У меня вопрос, первая статья четвертый пример. Выдает черных свечей=1, белых=1, серых=1. Компиляция прошла без ошибок и без замечений. Если есть возможность объясните. С уважением .
Причина обращения: