Скачать MetaTrader 5

Примеры: Язык MQL4 для "чайников". Сложные вопросы простым языком

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
MetaQuotes Software Corp.
Модератор
185963
MetaQuotes Software Corp.  

New article Язык MQL4 для "чайников". Сложные вопросы простым языком has been published:

Это вторая статья из цикла "Язык MQL 4 для "чайников"". В ней мы будем разбираться в более сложных и продвинутых конструкциях языка, изучим новые возможности и посмотрим, как их можно применять в ежедневной практике. Сейчас вы узнаете про новый вид циклов while, новый вид условий switch, операторы break и continue. Кроме того вы научитесь писать собственные функции и работать с многомерными массивами. На десерт я подготовил для вас разъяснения о препроцессоре.

Это вторая статья из цикла "Язык MQL4 для 'чайников'". В первой статье "Язык MQL4 для 'чайников'. Первое знакомство" рассказывалось о том, что можно сделать с помощью языка MQL4, мы научились писать обычные скрипты, поняли, что такое переменная, научились работе с переменными, разобрались, что такое функция, массивы, встроенные или предопределённые массивы и переменные, циклы for и простые и сложные условия. Сейчас мы будем разбираться в более сложных и продвинутых конструкциях языка, изучим новые возможности и посмотрим, как их можно применять в ежедневной практике. Сегодня вы узнаете про новый вид циклов while, новый вид условий switch, операторы break и continue. Кроме того вы научитесь писать собственные функции и работать с многомерными массивами. На десерт я подготовил для вас разъяснения о препроцессоре.

Author: Antoniuk Oleg

MQL4 Comments
16319
MQL4 Comments  

Большое спасибо.Методика изложения отличная.Когда ожидать третью часть ?(что бы не пропустить)

Antoniuk Oleg
205
Antoniuk Oleg  
вот сейчас пишу, сложно сказать когда завершу ее :)
MQL4 Comments
16319
MQL4 Comments  
Только ссылку тоже покажите , плиз...... , когда отредактируете:)
MQL4 Comments
16319
MQL4 Comments  
Надеюсь автор статьи просматривает коментарии? Так как хотелось бы узнать, ошибка ли, или это было осознано написанно в данной статье. В приведённых выше кодах, были объявленны переменные под названием "color":
bool color; // так как имеется всего 2 варианта  
            // (белая или черная свеча),
            // то будем считать, что значению 
            // false соответствует черная
            // свеча, а true - белая   
    if(Close[0] > Open[0])
     color = true;      // белая свеча
    if(Open[0] > Close[0])
     color = false;     // черная свеча
Но дело в том что  под этим словом зарезервирована уже переменная в MQL и естественно компелятор её не пропустит, будет выдовать ошибку. На мой взгляд имя этой переменной нужно давать другое, например так:
bool Сolor; // так как имеется всего 2 варианта
              // (белая или черная свеча),
              // то будем считать, что значению
              // false соответствует черная
              // свеча, а true - белая
   if(Close[0] > Open[0])
     Сolor = true;      // белая свеча
   if(Open[0] > Close[0])
     Сolor = false;     // черная свеча
Может я не прав и "color" специально для какой то цели написан именно в таком виде? Если так то для какой?

P.S. Спасибо за статьи, очень помогают изучать язык MQL.
Antoniuk Oleg
205
Antoniuk Oleg  
conys, спасибо за комментарий!! Это действительно ошибка, простите за невнимательность, исправлюсь :)).
MQL4 Comments
16319
MQL4 Comments  
:) Не стоит извенений.  Я только полгода как изучаю язык, поэтому вопросы и были заданны на уровне ученика. Ведь только так можно познать истинну :)).
Ждём с нетерпением продолжения ваших статей.
MQL4 Comments
16319
MQL4 Comments  
Со второй статьей всё более понятно (чем с первой, имею в виду). Автор излагает классно: коротко и по делу, без воды. Молодец! Только вот людям "с нуля" все же будет тяжело понять, я думаю.
MQL4 Comments
16319
MQL4 Comments  

Большое спасибо за статью!

Мне как человеку с нуля пока все понятно по теме.

Вопрос не по теме - просто не знаю уже к кому обратиться:

У меня стоит всегда куча отложенных ордеров, они срабатывают, все свободные средства заняты в работе, а я бы хотел еще и снимать со счета часть прибыли, да и риски снизить. Нужно чтобы в работе было задействовано 50% свободных средств, если больше то, ордер, который должен сработать должен вместо этого удалиться. Т.е. , наверное так, если сумма залога по открытым ордерам одного направления < equity/2, то ордер срабатывает, если >= то удаляется.

Возможно ли это реализовать в MQL4?

Павел
97
Павел  
Ну, а когда же ждать продолжения?
То, что изложено в этих двух статьях довольно просто, хочется далее посмотреть. Было бы не плохо, что бы автор в конце статьи дал несколько заданий на закрепление материала, как  в первой статье.
Хочется уже посмотреть, как пишется эксперт, как ставятся ордера, как определяется пересечение различных индикаторов и т.д.

Заранее спасибо.
Antoniuk Oleg
205
Antoniuk Oleg  
SergeyKa
Реализовать можно, вы должны обратиться на форум с этим вопросом. Там много знающих и опытных людей, вам обязательно помогут, попробуйте.

Pingvin-man
Ну, а когда же ждать продолжения?
Новая статья уже написана, скоро появится.
Было бы не плохо, что бы автор в конце статьи дал несколько заданий на закрепление материала, как в первой статье.
В третьей статье есть домашнее задание )))
Хочется уже посмотреть, как пишется эксперт, как ставятся ордера, как определяется пересечение различных индикаторов и т.д.
Как создать эксперт в новой статье, к сожалению, не написано (рановато еще), но как узнать показатели всех индикаторов, пример пересечения, это имеется. А все остальное будет уже в следующих статьях.
12
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий