Проведение вебинаров на mql5.com

 

Привет, коллеги!

Возникло предложение по развитию этого сайта. А именно, добавить сервис проведения обучающих вебинаров с возможностью монетизации через маркет.
Технически это сделать несложно, сейчас куча платных и бесплатных движков для проведения вебинаров. Добавить раздел в маркет тоже не составит особого труда.
На первых порах можно сделать только раздел в маркете, а сервис вебинаров ведущий может выбрать самостоятельно, ценники сейчас начинаются от $10/мес для англоязычных, русские, как всегда, дороже в разы.

Почему я поднял эту тему? 

1.  Я вижу печальную картину, причем, на всех форумах, не только на этом. Новички в программировании варятся в собственном соку, задают одни и те же вопросы, ломают голову над простейшими задачами.
А профи, зачастую, слишком заняты, чтобы отвечать на все вопросы. Я сам вел форум по MQL4 в крупном ДЦ и прочувствовал это на собственной шкуре.
А если ответы и поступают, через день-два они уходят в прошлое форума и опять задаются те же самые вопросы...

2. Я сам проводил много обучающих курсов по программированию в формате вебинаров и могу сказать, что эффективность очень высокая. Например, у меня около 90% учеников осваивали MQL4 за 1-3 месяца, причем
почти все приходили с нулевыми знаниями. И это не оттого, что я такой хороший преподаватель, просто сам формат обучения в группе и дальнейшая обратная связь на форуме повышает эффективность обучения в разы.
Многие уже самостоятельно пишут на MQL4/5/C++/C#, но, по их отзывам, первый толчок был дан именно на начальном курсе.

Почему это нам всем будет полезно? 

1. Новички смогут быстро освоить программирование. И, я думаю, не только программирование, появятся люди, готовые поделиться знаниями и в других областях

2. Преподаватели смогут зарабатывать на обучении других. И поверьте, польза будет не только в деньгах. Это дает мощный толчок к собственному развитию, потому что порой задают такие вопросы, которые заставляют 
заново переосмыслить свои собственные знания. Также будут разного рода дополнительные заработки в виде помощи при написании программ ученикам, дальнейшее сопровождение. Например, после одного курса ученик
попросил у меня серию консультаций по скайпу из расчета 2 т.р./час, и такие люди не редкость

3. MQ будут получать дополнительный доход от маркета. И, уверяю, эти вебинары, помимо прямой прибыли, будут давать MQ еще массу дополнительной монетизации.

Сейчас я знаю лишь один сайт с обучением в формате вебинаров, заточенный под Фонду и Форекс. И он вполне успешен. Представителям MQ дам ссылку на сайт и интервью с основателем этого сервиса, тут рекламировать не буду))
Вебинары сейчас проводят все крупные ДЦ, но по программированию почти ничего нет, в основном унылые Волны сами знаете кого, стратегии на 2-х мувингах и прочая чушь, которая никому не интересна.

Друзья, выскажете свое мнение по этой теме, у меня богатый опыт в проведении вебинаров и обучающих курсов, я отвечу на все вопросы. Даже могу провести на эту тему общий вебинар, гду все можно будет обсудить в реальном времени. 

 
Опрос был - 

Онлайн-семинар (веб-конференция, вебинар, англ. webinar)

Вот только про деньги никто не говорил. 


 
Чем другие сервисы не устраивают?
 
barabashkakvn:
Опрос был - 

Онлайн-семинар (веб-конференция, вебинар, англ. webinar)

Вот только про деньги никто не говорил. 


Именно по этому ветка и умерла. Вы предлагали проведение вебинаров без монетизации, Renat предлагал бесплатно выкладывать свои ролики. А зачем это мне? Я тогда уж на Ютуб выложу со ссылкой на свои ресурсы.

Тут интерес для авторов в том, что на сайте уже масса целевой аудитории и не надо тратиться на рекламу и набирать людей по крошкам. Все-таки набрать теток на тренинг типа "Как выйти замуж, если тебе за 30" легко, у меня этим знакомая занимается. А вот набрать на обучение программированию гораздо труднее. Я именно поэтому и завязал почти с обучением, хотя мне это очень нравиться. 

Для начала от MQ требуется самая малость - сделать раздел в маркете. Для того, чтобы не набежали всякие Чув-вы со своими треугольниками, сделать условие, чтобы автор транслировал прибыльные сигналы своей торговли. А то жулья среди форекс-гуру хватает.

 
TheXpert:
Чем другие сервисы не устраивают?

Дело не в сервисе вебинаров, их полно. Главная задача - свести ученика с преподавателем, а на этом сайте самая большая масса и тех и других.

Я уже говорил, для начала можно просто сделать раздел в маркете, сервис подождет 

 
Я за бесплатные видео уроки. Начинающим и так нелегко, а тут предлагается их будут приучать платить с самого начала.
 
Всем добрый вечер. Может быть лучше учебник грамотный и ветку по обсуждению вопросов? Скажем, учебник С, Ковалева "переделать" под новый MQL? Там все "разжевано". Учился по нему программировать с нуля и особо вопросов не возникало. Плюс есть хорошая документация по языку. Это, конечно, все не быстро будет. Но кому нужно, тот разберется.
 
VDev:
...

1. Новички смогут быстро освоить программирование. И, я думаю, не только программирование, появятся люди, готовые поделиться знаниями и в других областях

...

VDev:

...

чтобы не набежали всякие Чув-вы со своими треугольниками, сделать условие, чтобы автор транслировал прибыльные сигналы своей торговли. А то жулья среди форекс-гуру хватает.

...

Ога. Хотите учить программированию - извольте предоставить сигнал.
 
barabashkakvn:
Я за бесплатные видео уроки. Начинающим и так нелегко, а тут предлагается их будут приучать платить с самого начала.

Ну уроки уроками вебинары вебинарами. Хотя и у того и у того плюсы есть.

Для уроков универсальней и лучше чем ютьюб сервиса наверное просто не придумаешь. Для вебинаров кстати тоже годится.

 
А что такое "Чув-вы"? Нечисть какая иль человек какой?
 
barabashkakvn:
Я за бесплатные видео уроки. Начинающим и так нелегко, а тут предлагается их будут приучать платить с самого начала.
Мне кажется, не надо путать начинающих и "лентяев", которым проще написать в форум элементарный вопрос, чем самим подумать пару минут. А если не получается, может быть надо подумать, что если с самого начала так тяжело, стоит ли идти дальше? А то тут люди уже предлагают рынок по выходным открывать, чтоб ордер закрыть. Дак что же дальше будет?
Причина обращения: