Проведение вебинаров на mql5.com - страница 3

 
VDev:

2. Я сам проводил много обучающих курсов по программированию в формате вебинаров и могу сказать, что эффективность очень высокая. Например, у меня около 90% учеников осваивали MQL4 за 1-3 месяца,...

даже если бы вы назвали цифру 30% -- то даже такая цифра -- очень сильно завышена.

реальность гораздо скромнее.

какова реальность -- несложно понять, т.к. каждый учился где-нибудь и как-нибудь -- и реальная эффективность освоения любого курса -- даже изначально очень заинтересованной и подобранной аудиторией -- примерно на уровне пары процентов. 

 
VDev:

1. Все варианты нужны. Например, при моей скорости восприятия мне проще читать книгу, ролики по программированию для меня слишком медленная подача информации. Но часто смотрю и их, особенно, когда совершенно новая вещь и к тому же много визуального материала. Хороши ролики от techdays, это по новым технологии от MS.

2.  Я уже писал на личном опыте - многие того же Ковалева просто не понимают, хотя книга написана вполне доступно. А вот ролики для них  - самое то. Еще пример, пришел ко мне ученик из Москвы, ходил на оффлайн-курсы Альпари по MQL4. Говорит, забрал деньги после первого занятия, потому что ничего не понял вообще. У меня отучился на ура.
До него и правда доходили некоторые вещи с трудом, например, не мог понять, что такое 4-х мерный массив. Говорит, 1-мерный понятно, 2-мерный это таблица, 3-мерный куб, а как представить себе 4-мерный??? И у чела замкнуло. То есть он по природе визуальщик, если он что-то не может представить - он это не понимает. Я уму придумал визуальный пример 4-х и более мерного массива, стопоры снялись за секунду ))

Кстати, попробуйте придумать визуальное представление 4-мерного массива )))) А я свое через часик расскажу, пойду прогуляюсь.

1. Можно особенно медленные ролики на скорость 1.5х ставить, как вариант.

Не будем далеко ходить: есть элемент. 1-мерный - строка элементов. 2-мерный - таблица элементов. 3 - несколько таблиц (объединим в куб), а 4-мерный - ряд кубов, 5-мерный - таблица кубов и т.д.

upd. Дальше нужно переходить на "образ" обширного объекта, включающего размер предыдущего. 

 
VDev:
...

Кстати, попробуйте придумать визуальное представление 4-мерного массива )))) А я свое через часик расскажу, пойду прогуляюсь.

Движущийся куб, шаг нелинейный дискретный.
 
Tapochun:
Всем добрый вечер. Может быть лучше учебник грамотный и ветку по обсуждению вопросов? Скажем, учебник С, Ковалева "переделать" под новый MQL? Там все "разжевано". Учился по нему программировать с нуля и особо вопросов не возникало. Плюс есть хорошая документация по языку. Это, конечно, все не быстро будет. Но кому нужно, тот разберется.

 Поддерживаю.  Если бы не этот учебник, то я бы, скорее всего,  не был пользователем МТ.  Т.к у меня была небольшая база по основам программирования, то дался он весьма легко.  

 
abolk:

даже если бы вы назвали цифру 30% -- то даже такая цифра -- очень сильно завышена.

реальность гораздо скромнее.

какова реальность -- несложно понять, т.к. каждый учился где-нибудь и как-нибудь -- и реальная эффективность освоения любого курса -- даже изначально очень заинтересованной и подобранной аудиторией -- примерно на уровне пары процентов. 

Это был еще старый MQL4 - без классов. И я же не сказал, что прям все стали гениальными программистами )) Но понимать программы на MQL4 и хотя бы их модифицировать могли именно 90%. Кто-то на этом и остановился, кто-то пошел дальше.

И еще - это были платные курсы, на бесплатных, там в самом деле процент низкий, хотя, конечно, никак не 2%. Халява - халява и есть, бесплатное никто не ценит.

И еще раз насчет 2% - вы всерьез утверждаете, что в Гарварде или нашем Питерском Универе, да в любом престижном ВУЗе, укомплектованных "изначально очень заинтересованной и подобранной аудиторией", выход выпускников всего 2%?? ))))

Наверное, мы с вами живем в разных вселенных )) 

 
Edic:

 Поддерживаю.  Если бы не этот учебник, то я бы, скорее всего,  не был пользователем МТ.  Т.к у меня была небольшая база по основам программирования, то дался он весьма легко.  

Друзья, дык я обеими руками за создание учебника. Кто готов бесплатно написать учебник, а-у-у-у-у!!!!!! Думаю, тут даже за деньги никого не найдется, это минимум пол-года работы по вечерам. Могу сказать, что подготовка и запись ролика на 20-30 минут занимает от 3 до 6 часов. Я именно про программирование, с примерами, с многочисленными правками, чтобы было качественно. С книгой получается не меньше, тоже есть опыт.

Это конечно если книга не о том, как я вчера с друганами пиво бухал в баре )) 

 
Silent:
Движущийся куб, шаг нелинейный дискретный.
Ясно, а почему шаг нелинейный?
 
VDev:

Друзья, дык я обеими руками за создание учебника. Кто готов бесплатно написать учебник, а-у-у-у-у!!!!!! Думаю, тут даже за деньги никого не найдется, это минимум пол-года работы по вечерам. Могу сказать, что подготовка и запись ролика на 20-30 минут занимает от 3 до 6 часов. Я именно про программирование, с примерами, с многочисленными правками, чтобы было качественно. С книгой получается не меньше, тоже есть опыт.

Это конечно если книга не о том, как я вчера с друганами пиво бухал в баре )) 

За сколько $ написали бы учебник MQL5  наподобие учебника по MQL4.  ?
 
Edic:
За сколько $ написали бы учебник MQL5  наподобие учебника по MQL4.  ?
$25000, иначе мне нет смысла. Но найдутся люди гораздо дешевле.
 
VDev:

И еще раз насчет 2% - вы всерьез утверждаете, что в Гарварде или нашем Питерском Универе, да в любом престижном ВУЗе, укомплектованных "изначально очень заинтересованной и подобранной аудиторией", выход выпускников всего 2%?? ))))

Наверное, мы с вами живем в разных вселенных )) 

ну, это же вы со "знанием" дела разглагольствуте об эффективности обучения -- но при этом путаете "количество выпускников" с "эффективностью обучения".

вы, похоже, никогда критерии оценивания и в глаза не видели -- так познакомьтесь (http://shkola-stretenka.edusite.ru/p55aa1.html):

-- поскольку речь о программировании -- то возьмём раздел "Оценка письменных контрольных работ".

Оценка “5” ставится, если обучающийся:
-- выполнил работу полностью, без ошибок и недочетов; 

Оценка “4” ставится, если обучающийся:
-- выполнил работу полностью, но допустил в ней не более одной негрубой ошибки и одного недочета или не более трех недочетов. 

Оценка “3” ставится, если обучающийся:
-- правильно выполнил не менее половины работы или допустил не более двух грубых ошибок;

Оценка “2” ставится, если обучающийся:
-- допустил число ошибок и недочетов превосходящее норму, при которой может быть выставлена оценка “3”; или если правильно выполнил менее половины работы. 

реальность такова -- что эффективность освоения любого курса (это не нарисованные, а реальные 4 и 5) -- на уровне пары-тройки процентов.  

Причина обращения: