Какой формат обучения основам программирования на MQL4/5 для вас предпочтителен? - страница 2

 
Laryx:

Интересно, как можно учить язык, не написав на нем ТС ? Я уж не говорю о том, насколько много работы в нормальном советнике должно уделяться обработке ошибок ТС.

Очень просто, вы школу помните? Сначала учились буквы писать, потом диктант, потом изложение, потом сочинение. Я курс расчитываю на тех, кто полностью или почти с нуля. Просто я реально провел несколько курсов и, в отличие от коллег с форума, имею некоторый практический опыт в обучении.

Вы не представляете, один ученик просто не мог понять, что такое многомерные массивы, другой не мог понять, как во вложенных циклах найти минимум. Какие там стратегии - это уровень детсада и тут задача именно быстро поставить мозги на правильный путь в решении простейших задач. Я же эксперементатор по жизни, делал эксперимент с группой, которая освоила MQL4. Писали простейший советник на пересечении мувингов + ADX + еще кое-что там им накидал. Результат - 97% работы сделал я сам, хотя многие старались, присылали свои функции и т.д. Тогда еще в МТ4 не было ООП, было тыжелее именно с внедрением разного кода. Все равно я все сделал сам и отдал в группу на развитие, ну типа как пробный эксперимент, это у них был первыйы жизни свой советник. Результат - всего один чел переделал мувинги по моей рекомендации, я ему помог сделать панель управления, в результате стал зарабатывать какие-то деньги.

Короче, на след. неделе проведу парочку пробных вебинаров по самым-самым основам, ну и посмотрим, сколько придут с этого сайта - один чел. или целых полтора)) Просто у меня чувство, что на этом сайте живут две категории - опытные профи в программировании и новички, бросающиеся на очередную версию халявного элана ))

Почему я воообще лезу в эту тему? Как сказал один восточный учитель, - большинство людей любит разъединять людей, и это болезнь. Некоторые (это я) любят объединять. И это тоже болезнь. Очевидно, у меня весеннее обострение? Пользуйтесь ))))

 
VDev:
Очень просто, вы школу помните? Сначала учились буквы писать, потом диктант, потом изложение, потом сочинение. Я курс расчитываю на тех, кто полностью или почти с нуля. Просто я реально провел несколько курсов и, в отличие от коллег с форума, имею практический опыт.

Вы не представляете, один ученик просто не мог понять, что такое многомерные массивы, другой не мог понять, как во вложенных циклах найти минимум. Какие там стратегии - это типа соски у малыша. Я серьезно.

Короче, на след. неделе проведу парочку пробных вебинаров по самым-самым основам, ну и посмотрим, сколько придут с этого сайта - один чел. или целых полтора)) Просто у меня чувство, что на этом сайте живут две категории - опытные профи в программировании и новички, бросающиеся на очередную версию халявного элана ))

:-) Вы эта...

С ИЛАНИНАМИ - поаккуратнее... :-)

Тем более тут для юзания в МТ5 их всё готово... Сам буду их тут пользовать...

 
Alexey:
Выбрали самый лучший?
На канале много роликов, но многие устарели. А вот про возможности дефайнов тут мало кто знает. Я, как бывший embeded, широко ими пользовался, в умелых руках штука рульная)) Как ножик ))
 
R0MAN:

:-) Вы эта...

С ИЛАНИНАМИ - поаккуратнее... :-)

Тем более тут для юзания в МТ5 их всё готово... Сам буду их тут пользовать...

ROMAN, ни в коем случае не собирался нападать на ИЛАНЫ морально)) Как говорили, на воротах Освенцима была вывеска "Каждому свое" ))
 
VDev:
 

Вы не представляете, один ученик просто не мог понять, что такое многомерные массивы, другой не мог понять, как во вложенных циклах найти минимум. Какие там стратегии - это уровень детсада и тут задача именно быстро поставить мозги на правильный путь в решении простейших задач.


Я боюсь, что подобный народ - не будет особо напрягаться над тем, чтобы изучать программирование. Собственно, сам написал - полторы калеки пришло.

Давно уже убедился, все хотят "сразу и много". Именно поэтому, на мой взгляд, сейчас все начинают со скальперов, а самые популярные темы на форуме - "как из бакса сделать миллион за неделю".  Даже 300% годовых народу кажутся слишком небольшими процентами, типа "это что ж, если я $10 вложу, через год у меня будет только $40 ??? Да нахрена мне это нищебродство ?!!!  За 100% - и вобще никто не заикается, а ведь это очень хороший годовой процент.

Почему я воообще лезу в эту тему? Как сказал один восточный учитель, - большинство людей любит разъединять людей, и это болезнь. Некоторые (это я) любят объединять. И это тоже болезнь. Очевидно, у меня весеннее обострение? Пользуйтесь ))))

Очень даже тебе понимаю, и поддерживаю. Но, все же, считаю, что начинать надо сразу с написания ТС. Самой наипростейшей. Пример - ежечасно открываемся в одну и ту же сторону с фиксированным ТП-СЛ. На ее примере и показываем простейшие программные структуры. А потом - начинаем наворачивать всякие фильтры, индикаторы, и прочее, усложняя, и показывая дальнейшие возможности.

 
Laryx:

Я боюсь, что подобный народ - не будет особо напрягаться над тем, чтобы изучать программирование. Собственно, сам написал - полторы калеки пришло.

Давно уже убедился, все хотят "сразу и много". Именно поэтому, на мой взгляд, сейчас все начинают со скальперов, а самые популярные темы на форуме - "как из бакса сделать миллион за неделю".  Даже 300% годовых народу кажутся слишком небольшими процентами, типа "это что ж, если я $10 вложу, через год у меня будет только $40 ??? Да нахрена мне это нищебродство ?!!!  За 100% - и вобще никто не заикается, а ведь это очень хороший годовой процент.

Очень даже тебе понимаю, и поддерживаю. Но, все же, считаю, что начинать надо сразу с написания ТС. Самой наипростейшей. Пример - ежечасно открываемся в одну и ту же сторону с фиксированным ТП-СЛ. На ее примере и показываем простейшие программные структуры. А потом - начинаем наворачивать всякие фильтры, индикаторы, и прочее, усложняя, и показывая дальнейшие возможности.

Ок, я же в этой жизни развлекаюсь)) Соответственно, рад любым советам))

Вот такой вопросик - может давать на время обучения моего скальпера? Правда, я его постоянно подруливаю, в пятницу опять пошли новые идеи.... Мысли?

 

VDev:
Просто я реально провел несколько курсов и, в отличие от коллег с форума, имею некоторый практический опыт в обучении.


... делал эксперимент с группой, которая освоила MQL4. Писали простейший советник на пересечении мувингов + ADX + еще кое-что там им накидал. Результат - 97% работы сделал я сам, хотя многие старались, присылали свои функции и т.д. Тогда еще в МТ4 не было ООП, было тыжелее именно с внедрением разного кода. Все равно я все сделал сам и отдал в группу на развитие, ну типа как пробный эксперимент, это у них был первыйы жизни свой советник. Результат - всего один чел переделал мувинги по моей рекомендации, я ему помог сделать панель управления, в результате стал зарабатывать какие-то деньги.

Что-то одни противоречия -- ранее вы говорили что у вас 97% усвоения материала -- теперь вы говорите, что группа, которая освоила (!) млк4 не смогла написать простейший советник на пересечении МА. Что же такое вы давали своим слушателям по мкл4, что они не смогли написать простейший советник по МА?

У вас имел место напрочь провальный курс.

 
VDev:
 

Вот такой вопросик - может давать на время обучения моего скальпера? Правда, я его постоянно подруливаю, в пятницу опять пошли новые идеи.... Мысли?

Тут же надо глядеть на сложность. Реально работающий скальпер для совсем начинающих - по-моему, слишком сложно. На мой взгляд, из него надо повыкидывать буквально все, кроме центральной идеи - и вот в таком виде можно предлагать начинающим его "подкручивать".

Сам я тоже задумывался над обучением подрастающего поколения. К сожалению, мой собственный сын - не технарь, его заинтересовать кодированием и трейдингом не получается...

 
Laryx:

Тут же надо глядеть на сложность. Реально работающий скальпер для совсем начинающих - по-моему, слишком сложно. На мой взгляд, из него надо повыкидывать буквально все, кроме центральной идеи - и вот в таком виде можно предлагать начинающим его "подкручивать".

Сам я тоже задумывался над обучением подрастающего поколения. К сожалению, мой собственный сын - не технарь, его заинтересовать кодированием и трейдингом не получается...

Ну и что, мой сын тоже не пошел в чистые программеры, это не его тема. Но близко, сейчас вполне успешен. Не надо давить на ребят, у каждого свой путь))
 
abolk:

Что-то одни противоречия -- ранее вы говорили что у вас 97% усвоения материала -- теперь вы говорите, что группа, которая освоила (!) млк4 не смогла написать простейший советник на пересечении МА. Что же такое вы давали своим слушателям по мкл4, что они не смогли написать простейший советник по МА?

У вас имел место напрочь провальный курс.

??? конкретнее?
Причина обращения: