От теории к практике. Часть 2 - страница 108

 

Alexander_K2:

Ищи далее отличия от СБ.

Aleksey Nikolayev:

Ага, так и буду делать далее.

Ну, по большому счету это почти единственный способ зарабатывать на одном линейном инструменте (оставляю в скобках всякую экзотику: HFT и т.п.).

 
Доктор:

Ну, по большому счету это почти единственный способ зарабатывать на одном линейном инструменте (оставляю в скобках всякую экзотику: HFT и т.п.).

На портфеле тоже, если вспомнить про многомерное  СБ (многомерный винеровский процесс, например). Типичный пример - попытка сделать цену портфеля стационарной, что очевидно невозможно в том случае, если цены представляют собой многомерное СБ.

С HFT есть существенное усложнение в том плане, что появляется некоторое управление процессом. Это уже гораздо более сложный матстат, если пытаться делать по науке.

 
Доктор:

Ну, по большому счету это почти единственный способ зарабатывать на одном линейном инструменте (оставляю в скобках всякую экзотику: HFT и т.п.).

Не единственный.

При разработке собственной ТС, я вообще не делал и не делаю никакого сравнения с СБ. Мне это абсолютно безразлично. Была моя дипломная работа и книги/монографии Шелепина Л.А. Все. Далее было общение с людьми, которые так же абсолютно далеки от математических упражнений, но близки к физике и биологии.

Результаты, может быть, у меня и не очень, но, я и не делаю заработок на рынке самоцелью. Это - всего лишь досуг, хобби. Интересное хобби. Завораживающее.

 
secret:

Так колебания с непостоянным периодом и есть цикличность. Идеологически, их не так уж сложно "периодизировать". Технически сложнее, правда)

Попытаться можно, конечно, но почему-то вспоминается анекдот про полосы в жизни - "оказывается это была белая полоса")

 
Aleksey Nikolayev:

На портфеле тоже, если вспомнить про многомерное  СБ (многомерный винеровский процесс, например). Типичный пример - попытка сделать цену портфеля стационарной, что очевидно невозможно в том случае, если цены представляют собой многомерное СБ.

С HFT есть существенное усложнение в том плане, что появляется некоторое управление процессом. Это уже гораздо более сложный матстат, если пытаться делать по науке.

Что касается HFT, особенно биржевой, то математика там примитивная, а эдж там достигается за счет инфраструктуры. Но сформулированное правило (о заработке на отличиях от СБ) для HFT также выполняется: на субсекундных интервалах Хёрст заметно меньше 0.5.

 
А! Про Ганна забыл упомянуть... Как же так... Непростительно. Верховный Магистр! Основы цикличности рынка - конечно же, Его заслуга.
 
Alexander_K2:

Не единственный.

При разработке собственной ТС, я вообще не делал и не делаю никакого сравнения с СБ.

Очевидно, делаете. Большие значения вашего "волшебного индикатора" - очевидные моменты отказа от гипотезы СБ. То что вы этого не понимаете, это ваши проблема, неудача и позор.

 
Alexander_K2:

Не единственный.

При разработке собственной ТС, я вообще не делал и не делаю никакого сравнения с СБ. Мне это абсолютно безразлично. Была моя дипломная работа и книги/монографии Шелепина Л.А. Все. Далее было общение с людьми, которые так же абсолютно далеки от математических упражнений, но близки к физике и биологии.

Результаты, может быть, у меня и не очень, но, я и не делаю заработок на рынке самоцелью. Это - всего лишь досуг, хобби. Интересное хобби. Завораживающее.

Почти единственный. А что касается своего пути в трейдинге, то далеко не все лезут в глубокую теорию или используют её. Но это не отрицает того факта, что теория справедлива.

 
Alexander_K2:

Не фиг лезть не в свое дело. 4 года этот недоумок преследует меня. Какой-то идиот, которого надо сдать в психушку.

Кто-то ведь должен предупреждать страждущих, что им впаривают чепуху)
 
Доктор:

Что касается HFT, особенно биржевой, то математика там примитивная, а эдж там достигается за счет инфраструктуры. Но сформулированное правило (о заработке на отличиях от СБ) для HFT также выполняется: на субсекундных интервалах Хёрст заметно меньше 0.5.

В моём представлении, HFT - это, прежде всего, фронтраннинг. Скальпинг особо не выделяю (с теоретической точки зрения) из обычной спекуляции. Согласен с тем, что на малых масштабах цены скорее персистентны и даже советовал топикстартеру использовать это для диверсификации и уменьшения просадок его возвратной системы.

Причина обращения: