Максимальное количество экземпляров MT5 на одной VM - страница 3

 
На Windows Server 2012 R2 удалось запустить 22 экземпляра MT5. Памяти, ресурсов CPU, дискового пространства и пропускной способности сети - ещё вагон. Вообще, максимальное количество экземпляров MT5, которые можно запустить на одной машине, немного колеблется - +/-1-2. Но не более того. От чего зависит максимальное количество - так определить и не удалось.
 
Terpentrator:
На Windows Server 2012 R2 удалось запустить 22 экземпляра MT5. Памяти, ресурсов CPU, дискового пространства и пропускной способности сети - ещё вагон. Вообще, максимальное количество экземпляров MT5, которые можно запустить на одной машине, немного колеблется - +/-1-2. Но не более того. От чего зависит максимальное количество - так определить и не удалось.

Интересно если в этих 22 экземплярах открыть по 20 пар и на каждом графике по Эксперту - комп Ваш не зависнет? 

 
SanAlex:

Интересно если в этих 22 экземплярах открыть по 20 пар и на каждом графике по Эксперту - комп Ваш не зависнет? 

Эксперт эксперту рознь, нагрузка по инструментам и в часы работы рынка сильно отличается, и т.д. Если что-то не работает при исчерпании ресурсов - это нормально. Так что ваш вопрос некорректен без приведения соответствующих критериев оценки. А вот мой вопрос: почему нельзя запустить более 22 экземпляров MT5, когда свободных ресурсов пруд пруди? Что ограничивает? Непанятна...
 

В общем буквально случайно я выявснил что отказ от Windows Defender позвляет поднять немного кол-во одновременно работающих экземпляров. Так на хосте после замены Defender на Kaspersky SecCloud удалось запустить 18 экз (т.е. +2), а на виртуальке при полном отказе от антивирусной защиты з-апустилось 20 экз. (т.е. +4экз). Дальше на Win10 тупик.

P.S.: Правильнее говорить не о MT5 экз., а об общем количестве одновременно запушенных MT4 и  MT5 терминалов.

 
Igor Makanu:

в каком топике с аналогичным вопросом писали, что возможно было достигнуто максимально возможное в ОС количество открытых хендлов, гуглил вроде лимит есть для Вин-сервер 32 в 30 000 и для 64-разрядной в 50 000 хэндлов

как вариант проверьте самостоятельно вот инструкция https://stackoverflow.com/a/27830343

Похоже, дело "было не в бабине".. Порылся ещё, и в конце концов задал вопрос профессионалам Microsoft.

Вот ответ: https://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/699c7f5c-e6f3-4e7a-b9b1-2f0157a75da5/105210721082108910801084107210831100108510861077?forum=windowsserver2019

Если кратко: "Трясите разрабов - пусть правят свою кривь".

Коллеги, я тут недавно и не совсем представляю как можно донести до разрабов свой вопрос. Есть ли тут ветка по обнаруженным глюкам, или может быть кто-то из разрабов прокомментирует (а ещё лучше - учтет это в следующих релизах!)?

 
Terpentrator:

Похоже, дело "было не в бабине".. Порылся ещё, и в конце концов задал вопрос профессионалам Microsoft.

Вот ответ: https://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/699c7f5c-e6f3-4e7a-b9b1-2f0157a75da5/105210721082108910801084107210831100108510861077?forum=windowsserver2019

Если кратко: "Трясите разрабов - пусть правят свою кривь".

Коллеги, я тут недавно и не совсем представляю как можно донести до разрабов свой вопрос. Есть ли тут ветка по обнаруженным глюкам, или может быть кто-то из разрабов прокомментирует (а ещё лучше - учтет это в следующих релизах!)?

Столкнулся с подобной проблемой и думаю дело тут не только в мт5.
У меня запущено 6-8терминалов и 6-8 тестеров одновременно, в каждом по 28 инструментов. Но для работы нужно  запускать еще терминалы, в которых открыто 50 инструментов. Так вот винда начинает глючить, после определенного числа открытых терминалов, в новом терминале могут загрузиться не все инструменты, нужно закрыть что-то чтобы терминал мог загрузить все 50 инструментов. Причем глючить начинает и сам эксплорер, не открываются новые окна, при нажатии правой кнопки мыши, не появляются всплывающие окна, как в самой винде на рабочем столе, так и в терминале.
Проблема решается простым закрытием лишних приложений, например экселя, открытых папок или закрытием лишних терминалов. 
У меня 16 поточный проц и по диспетчеру задач занят на 50%, оперативки еще есть пару гигов, даже если нет, есть же файл подкачки (стоит ссд на 3500мб/сек).
Видимо в винде есть ограничение какое-то
 
Terpentrator:

Похоже, дело "было не в бабине".. Порылся ещё, и в конце концов задал вопрос профессионалам Microsoft.

Вот ответ: https://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/699c7f5c-e6f3-4e7a-b9b1-2f0157a75da5/105210721082108910801084107210831100108510861077?forum=windowsserver2019

Если кратко: "Трясите разрабов - пусть правят свою кривь".

Коллеги, я тут недавно и не совсем представляю как можно донести до разрабов свой вопрос. Есть ли тут ветка по обнаруженным глюкам, или может быть кто-то из разрабов прокомментирует (а ещё лучше - учтет это в следующих релизах!)?

разработчики молчат, поэтому только гадать остается

если Майкрософт Вам ответил, что дело в неком ресурсе, к которому обращаются терминалы - если не изменяет память, то число 25-28 терминалов постоянно упоминалось в предыдущих обсуждениях

можно еще проверить:

1. запустите свои 20 терминалов и запустите стресс-тест ПК , и пробуйте оставшиеся терминалы запустить, если вообще не будут запускаться новые копии терминалов, тогда скорее всего ответ Майкрософт убедителен

2. запустите в виртуальной машине все доступные терминалы, запустите еще одну ВМ и опять все возможные терминалы - если 2 ВМ дадут увеличение общего количества терминалов, то высока вероятность, что существует некое ограничение в МТ на общее количество  "доступного ресурса" на одной машине, могу предположить, что это сетевое соединение - сокет и т.п.


в общем гадать не перегадать )))

 
Igor Makanu:

разработчики молчат, поэтому только гадать остается

если Майкрософт Вам ответил, что дело в неком ресурсе, к которому обращаются терминалы - если не изменяет память, то число 25-28 терминалов постоянно упоминалось в предыдущих обсуждениях

можно еще проверить:

1. запустите свои 20 терминалов и запустите стресс-тест ПК , и пробуйте оставшиеся терминалы запустить, если вообще не будут запускаться новые копии терминалов, тогда скорее всего ответ Майкрософт убедителен

2. запустите в виртуальной машине все доступные терминалы, запустите еще одну ВМ и опять все возможные терминалы - если 2 ВМ дадут увеличение общего количества терминалов, то высока вероятность, что существует некое ограничение в МТ на общее количество  "доступного ресурса" на одной машине, могу предположить, что это сетевое соединение - сокет и т.п.


в общем гадать не перегадать )))

Так не открывается даже "мой компьютер" и щелчки правой кнопкой мыши по рабочему столу не вызывают всплывающее меню. Видимо есть какой-то ресурс в винде, который терминал активно потребляет и не хватает на функционирование самой винды
 
Maxim Romanov:
Так не открывается даже "мой компьютер" и щелчки правой кнопкой мыши по рабочему столу не вызывают всплывающее меню. Видимо есть какой-то ресурс в винде, который терминал активно потребляет и не хватает на функционирование самой винды

была какая то статья на хабре в прошлом году, суть, что в Вин10 происходит многократный доступ к диску при отображении меню проводника - какой то баг в Вин, может пофиксили, а может быть действительно такое и присевает, сейчас не найду эту статью


UPD: https://habr.com/ru/post/466941/

 

Maxim Romanov:

...

Причем глючить начинает и сам эксплорер, не открываются новые окна, при нажатии правой кнопки мыши, не появляются всплывающие окна, как в самой винде на рабочем столе, так и в терминале.

Проблема решается простым закрытием лишних приложений, например экселя, открытых папок или закрытием лишних терминалов. 

В вашем случае все же похоже на банальную на нехватку оперативки. У меня на 16ти поточном i9 таких явлений не наблюдается, т.е. терминалы после 18го не запускаются сами по себе. Однако это при том что у меня свободной оперативки остается не пару гигов, а 20+ гигов.

В любом случае используйте сформированный у меня опыт повышения числа одновременно работающих на Win10 терминалов: а) с помошью mmagent отключите сжатие памяти, в) отключите Defender.

Причина обращения: