Про Wiki на тему трейдинга.

 

Не имеет ли смысл сделать вокруг вашего сервера, господа разработчики, нечто вроде Wiki-педии на тему трединга. Ну можно даже взять движок оттуда.

Например - есть у вас описание -  https://www.mql5.com/ru/docs/constants/environment_state/accountinformation, где написано  - 

ACCOUNT_LOGIN

Номер счета

long

ACCOUNT_TRADE_MODE

Тип торгового счета

ENUM_ACCOUNT_TRADE_MODE

ACCOUNT_LEVERAGE

Размер предоставленного плеча

long

ACCOUNT_LIMIT_ORDERS

Максимально допустимое количество действующих отложенных ордеров

int

ACCOUNT_MARGIN_SO_MODE

Режим задания минимально допустимого уровня залоговых средств

ENUM_ACCOUNT_STOPOUT_MODE

ACCOUNT_TRADE_ALLOWED

Разрешенность торговли для текущего счета

bool

ACCOUNT_TRADE_EXPERT

Разрешенность торговли для эксперта

bool


А что видит "бедный" новичек ? -  Ну "номер счета" понятно, "размер плеча" уже нет - вот было бы классно сделать ссылку прямо со страницы документации на описание такого понятия как "плечо". Где подробно как в энциклопедии было бы расписано - "плечом называется .... ля-ля ... три рубля" Или там же например :)) и так далее.


Но главное чтобы пользователи могли совместно добавлять и редактировать и обсуждать описание. Это было бы важно, и вообщем вполне себе возможно что и бесплатно.

Как господа опытные  посетители  - стали бы писать энциклопедические описания для трейдинга? Но тут важно еще раз подчеркнуть , что важно именно энциклопедический стиль.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете - Документация по MQL5
 

Ну вот, можешь же когда хочешь, дельные идеи генерировать :о)

Согласен, было бы полезно, а то в инете куча мусора, да и дилинги обучая часто такую пургу нагоняют.

ЗЫ опять же развиваясь проект охватывал бы и сленг, а то новичку вьехать что к чему сложно.
 
Urain:

Ну вот, можешь же когда хочешь, дельные идеи генерировать :о)

Согласен, было бы полезно, а то в инете куча мусора, да и дилинги обучая часто такую пургу нагоняют.

ЗЫ опять же развиваясь проект охватывал бы и сленг, а то новичку вьехать что к чему сложно.


Вы как-то не понимаете, нет я серьезно - Вы не профессионал, Вы в целом новичек еще, Вы не очень много знаете в вопросах трединга, и программиринга. Я не хочу Вас обидеть, или оскорбить, поймите я 100% говорю честно - НЕ ХОЧУ, Но я так же хочу что бы людям за их знания и опыт и может быть и талант, отдавали должное. Пожалуйста не надо фамильярничать, мы с вами на брудершафт не пили. И совершенно разного полета. Я сугубо профессионально занимаюсь трйдингом, и трачу на это массу средств и времени и  усилий как по самообучению так и просто нервов. И я так же ПРОФЕССИОНАЛЬНО относился всегда ко всему чем я занимался профессионально. То есть если я работал программистом, то был в сотне лучших в мире, если я занимаюсь виндсерфингом,  то катаюсь по взрослому. Поймите во мне это говорит не гордыня, я резко против ее (от гордился в молодости) , и не высокомерие - так как я считаю что если человек чего то хочет то он добивается , а если не добивается значит ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ. А раз не хочет то нет повода его за это не уважать - каждый может хотеть все что хочет. Это его личное дело. Так что я не сужу других по их достижениям, НО... НО вот именно ради этого и спич - Я против того чтобы всех мерить по одной планке - у нас не социализм, не надо обниматься  и брататься. Напишите что-то такое чтобы я МОГ ( а я очень хочу ) ЗАУВАЖАТЬ Вас. Пока что все что тут пишется, ну по крайней мере то что я успеваю прочитать, не стоит даже и выеденного яица. Поэтому, пожалуйста не надо нас ровнять - ладно. Я к вам не лезу, и вы будьте как любезны - не лезьте ко мне. Ладно?


**

Теперь что касается по теме - не сомневался, что откликнитесь. И это на самом деле важно - надо именно очень скрупулезно и точно делать описания, и надо именно обсуждать. Это не так-то просто, и требует времени. Но я вот с удовольствием принял бы участие.

 
Academic:


Вы как-то не понимаете, нет я серьезно - Вы не профессионал, Вы в целом новичек еще, Вы не очень много знаете в вопросах трединга, и программиринга. Я не хочу Вас обидеть, или оскорбить, поймите я 100% говорю честно - НЕ ХОЧУ, Но я так же хочу что бы людям за их знания и опыт и может быть и талант, отдавали должное. Пожалуйста не надо фамильярничать, мы с вами на брудершафт не пили. И совершенно разного полета. Я сугубо профессионально занимаюсь трйдингом, и трачу на это массу средств и времени и  усилий как по самообучению так и просто нервов. И я так же ПРОФЕССИОНАЛЬНО относился всегда ко всему чем я занимался профессионально. То есть если я работал программистом, то был в сотне лучших в мире, если я занимаюсь виндсерфингом,  то катаюсь по взрослому. Поймите во мне это говорит не гордыня, я резко против ее (от гордился в молодости) , и не высокомерие - так как я считаю что если человек чего то хочет то он добивается , а если не добивается значит ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ. А раз не хочет то нет повода его за это не уважать - каждый может хотеть все что хочет. Это его личное дело. Так что я не сужу других по их достижениям, НО... НО вот именно ради этого и спич - Я против того чтобы всех мерить по одной планке - у нас не социализм, не надо обниматься  и брататься. Напишите что-то такое чтобы я МОГ ( а я очень хочу ) ЗАУВАЖАТЬ Вас. Пока что все что тут пишется, ну по крайней мере то что я успеваю прочитать, не стоит даже и выеденного яица. Поэтому, пожалуйста не надо нас ровнять - ладно. Я к вам не лезу, и вы будьте как любезны - не лезьте ко мне. Ладно?


**

Теперь что касается по теме - не сомневался, что откликнитесь. И это на самом деле важно - надо именно очень скрупулезно и точно делать описания, и надо именно обсуждать. Это не так-то просто, и требует времени. Но я вот с удовольствием принял бы участие.

Нам чайникам в трейдинге очень нужна именно и такая Ваша помощь. Бесконечные разночтения , не конкретные и не достаточные определения , зачастую прямо противоположные интерпретации общеупотребительных понятий

приводят к нескончаемым и пустым спорам. Этому давно пора положить конец.

Кстати , какое определение в Вашей вики Вы дадите слову ТРЕНД ? 

 
Academic:


Вы как-то не понимаете, нет я серьезно - Вы не профессионал, Вы в целом новичек еще, Вы не очень много знаете в вопросах трединга, и программиринга. Я не хочу Вас обидеть, или оскорбить, поймите я 100% говорю честно - НЕ ХОЧУ, Но я так же хочу что бы людям за их знания и опыт и может быть и талант, отдавали должное. Пожалуйста не надо фамильярничать, мы с вами на брудершафт не пили. И совершенно разного полета. Я сугубо профессионально занимаюсь трйдингом, и трачу на это массу средств и времени и  усилий как по самообучению так и просто нервов. И я так же ПРОФЕССИОНАЛЬНО относился всегда ко всему чем я занимался профессионально. То есть если я работал программистом, то был в сотне лучших в мире, если я занимаюсь виндсерфингом,  то катаюсь по взрослому. Поймите во мне это говорит не гордыня, я резко против ее (от гордился в молодости) , и не высокомерие - так как я считаю что если человек чего то хочет то он добивается , а если не добивается значит ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ. А раз не хочет то нет повода его за это не уважать - каждый может хотеть все что хочет. Это его личное дело. Так что я не сужу других по их достижениям, НО... НО вот именно ради этого и спич - Я против того чтобы всех мерить по одной планке - у нас не социализм, не надо обниматься  и брататься. Напишите что-то такое чтобы я МОГ ( а я очень хочу ) ЗАУВАЖАТЬ Вас. Пока что все что тут пишется, ну по крайней мере то что я успеваю прочитать, не стоит даже и выеденного яица. Поэтому, пожалуйста не надо нас ровнять - ладно. Я к вам не лезу, и вы будьте как любезны - не лезьте ко мне. Ладно?


**

Теперь что касается по теме - не сомневался, что откликнитесь. И это на самом деле важно - надо именно очень скрупулезно и точно делать описания, и надо именно обсуждать. Это не так-то просто, и требует времени. Но я вот с удовольствием принял бы участие.

Проигнорирую ваше извечное желание переходить на личности, чтоб не захламлять тему.

Научитесь в постах находить самое важное и на него реагировать.

Urain:

Ну вот, можешь же когда хочешь, дельные идеи генерировать :о)

Согласен, было бы полезно, а то в инете куча мусора, да и дилинги обучая часто такую пургу нагоняют.

ЗЫ опять же развиваясь проект охватывал бы и сленг, а то новичку вьехать что к чему сложно.



 
К сожалению, чаще всего вики представляет собой жалкое зрелище по своим результатам. Надежда на вики - это наивный подход. Многие пробовали, а потом удаляли с глаз долой, чтобы не позориться.

Качественную и цельную документацию можно создать только централизованным методом - мы именно так и делаем. Документацию пишем сами, а вместо вики мы сделали целую многоверсионную систему публикации статей, где есть и хороший редактор и обсуждения с модераторами и публикация и оплата.

Кроме того, мы работаем над тем, чтобы доступ к документации был всегда под рукой у разработчиков.
 
Renat:
К сожалению, чаще всего вики представляет собой жалкое зрелище по своим результатам. Надежда на вики - это наивный подход. Многие пробовали, а потом удаляли с глаз долой, чтобы не позориться.

Качественную и цельную документацию можно создать только централизованным методом - мы именно так и делаем. Документацию пишем сами, а вместо вики мы сделали целую многоверсионную систему публикации статей, где есть и хороший редактор и обсуждения с модераторами и публикация и оплата.

Кроме того, мы работаем над тем, чтобы доступ к документации был всегда под рукой у разработчиков.

Документация это одно. И это 100% нельзя упускать из рук.  Но вот именно своего рода "справочник" - ИМХО нужен. Причем всеобьемлемый, я как раз привел пример того - что если начинаешь изучать то прежде чем двинуться кудато надо сначала по инету полазить и понять что такое маржа, плечо и прочее.  Но он очень обьемен получается - поэтому как мне кажется, было бы разумно использовать иеологию вики.  Иначе вы не поднимете такой обьем работы - ваша документация это напоминалка но чтобы вспомнить надо знать.


Вот например выше привели пример "тренд" - что это? Кто-то еще ломает голову. А это всего лишь тенденция. О чем есть определение например в вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4

Нужны именно совместные усилия. Но так же как в вики нужны и модераторы. Там есть такие вещи.

Тренд — Википедия
Тренд — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Тренд (произносится «трэнд», от англ.   — тенденция) — основная тенденция изменения временного ряда. Тренды могут быть описаны различными уравнениями — линейными, логарифмическими, степенными и т. д. Фактический тип тренда устанавливают на основе подбора его функциональной модели статистическими методами либо сглаживанием исходного временного...
 
Academic:



Вот например выше привели пример "тренд" - что это? Кто-то еще ломает голову. А это всего лишь тенденция. 

Спасибо Вам огромное. Как всё просто оказалось. Ну теперь то дело пойдет.
 
Во первых, мода на вики(user generated database) прошла много лет назад - многие ее пробовали, но выкинули из-за неработоспособности. Проще и эффективнее достигнуть результатов централизованным путем при полном контроле качества.

Во вторых, пользователи в узкой/специализиронной области просто так не будут тратить силы на написание продуманных и качественных материалов. Мы развиваем свой раздел статей за счет гонораров - уже опубликовано и оплачено более 100 статей только на MQL5.

В третьих, у нашего сайта есть четкая и узкая область(описанная в правилах) применения - автотрейдинг на MQL5. Поэтому нам явно противопоказаны лишние, пусть даже косвенно близкие разделы.

Многое для начинающего трейдера есть прямо во встроенной помощи терминала - загляните туда и удивитесь объему. Там есть и технический анализ и описание макроэкономических показателей.
 
Renat:
Кроме того, мы работаем над тем, чтобы доступ к документации был всегда под рукой у разработчиков.
Вот только поиск по документации MQL4 зачем-то отключили...
 
MoneyJinn:
Вот только поиск по документации MQL4 зачем-то отключили...
Он сломался от старости и объемов базы данных, на следующей неделе запустим новый поисковик, обкатанный на MQL5.com
Причина обращения: