Имеет ли возможность мой ДЦ получить полный доступ к коду советника находящегося в терминале? - страница 6

 
papaklass:
Самый короткий и эффективный способ - сделать запрос в налоговую по месту жительства. В течение одного месяца они должны дать официальный ответ со ссылками на законодательство. Когда получите ответ, по нему будет ясно что и как делать.

Эх... Поверьте на слово. Полагаете, что вам дадут ответ, устраивающий Вас? Вас не только пошлют "нах", но и ещё и "эффективно объяснят", что Вы должны платить не 13, а, к примеру, 26 процентов. Со всё той же ссылкой на законодательство. Вся проблема в том, что при наличии пробелов в законодательстве фискальные органы будут в 99,98% случаев трактовать зд-во не в  Вашу пользу. Поэтому "сделать запрос в налоговую по месту жительства" - это самый короткий и...  спорный способ, а не эффективный. Извините за резкость, если что. 

 
Lizar:

Так что пороховой бочкой является занятие этим без регистрации.

Проблемы "мелкого предпринимательства" на форексе я попробовал изложить выше. Со своей колокольни, так сказать. Поэтому представляется, что было бы проще, если  бы каждый клиент "самостоятельно зарабатывал" с помощью эксперта, а потом делился бы (тем или иным способом) с автором.

Насчёт регистрации, повторюсь: ну не нашёл я для регистрации такого вида д-ти, как "спекуляция на форексе". И не нашёл правила работы ИП на форексе. Не торговцем же арбузами регистрироваться.

Если копнуть глубже, то только единицы понимают, что с правовой точки зрения мы не торгуем валютами, как таковыми. А все письма Минфина исходят из того, что торговля на форексе является торговлей валютами. Потому что так решил какой-то чиновник, составлявший текст письма. О чём тут с ними разговаривать? 

 
Yedelkin:
Разницы как минимум две: удержание подоходного налога банком и валютный контроль при переводе денежных средств через границы.

Забугоный банк по идеи не может брать налог с гражданина чужой страны.

Поэтому в крайнем случае Вы сами будете с налогами разбираться, а он только по официальному запросу имеет права счета заморозить или предоставить информацию по операциям на них.

AlexSTAL:

Какой подоходный налог? Вы о чём????

Заполняете там бланк W-8BEN, а здесь платите всё те же 13%...

Хочу дополнить - 13% с любой суммы дохода. А по некоторым рекомендациям российских юристов налогооблажению и вовсе подлежить снимаемае со счета прибыль (или что-то вроде этого).
Yedelkin:

Официальный российский банк самостоятельно удерживает подоходный налог 13 % - клиент не парится.

Ну и правильно удерживает,на то он и налоговый агент. Правда есть и иные случаи (когда клиент уже уплатил налоги или сумма не подлежит налогообложению).

На счет "не парится" - А кто заставляет? Отчет сдается раз в году, налог платится тоже "не каждый месяц". выводите средства в российский банк и с Вас или с ваших знакомых уже 13% удержат (как положено).

Yedelkin:

Валютный контроль беспокоит сейчас не меня, а знакомых - им виднее, как, когда и где светить свои суммы. Сам я в тонкостях валютного контроля пока не силён, поэтому подробно пояснить не смогу.

"У меня никогда проблем с этим не было"? - Вы работаете с суммами от 20 килобаксов? Тогда я обязательно передам Ваши слова. 

На счет валютного контроля - Насколько я понимаю в российском законодательстве есть определенные суммы разрешенные к вывозу/ввозу без всяких деклараций.

В банковских переводах они наверное тоже фигурируют. Точно не помню, но кажется это или 5000 или 10000 американских рублей.

Да и вообще скорей всего этот вопрос тоже можно решить, поскольку надеюсь ваши знакомые капитал сделали не на торговле наркотиками и оружием.

 
Lizar:
Если берёте деньги в управление, то лучше зарегистрируйтесь как ИП. Это будет правильнее и безопаснее для вас, по налогам тоже меньше.

Не факт, тогда ИП придется вид деятельности показывать по ценым бумагам или чему-то подобному.

Возникнет куча трудносей и лишних отчетов. А так (если инвесторы доверяют трейдеру) то последний отвечает только за торговые операции.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций - Документация по MQL5
 
Yedelkin:

В каком-то банковском законе есть норма типа "физлица могут осуществлять валютные операции, не связанные с предпринимательской деятельностью". Соответственно, банковские регламенты для форекса содержат нечто подобное. А как регулируются деятельность ИП на этом поприще, я не нашёл. В Перечне видов деятельности, которые должен указывать ИП при регистрации, тоже ничего подходящего для торговли на форексе пока не видел. Так что 6% налога - это хорошо, но на пороховую бочку забираться не охота.

Добавление. Кроме того, при официальной выплате дохода пайщикам скорее всего придётся самому рассчитывать и удерживать 13% из их дохода в качестве налогового агента. Вот и нафига козе баян?

В российском законодательстве Forex до сих пор белое пятно. И если есть возможность то тут руководствуются либо общими принципами либо законодательством по фондовому рынку (которое хоть как-то да прописано).

13% платится и с форы и  ценных бумаг (облагается как иные виды дохода по общей ставке). Оформиться как ИП по форе вы вряд ли сможете, нет подобного в законе и нет такого вида деятельности (на сколько знаю). Вот по ценным бумагам эт пожалуйста, только потом кучу отчетов придется заполнять и еще много чем заниматься. А налог будет все тот же - 13%.

 
Interesting:

...выводите средства в российский банк и с Вас или с ваших знакомых уже 13% удержат (как положено).

Налоговым агентом признаётся источник выплаты дохода. Не думаю, что если просто перевести деньги в российсский банк, то он будет удерживать налог и выдавать справки об этом.
Interesting:

... надеюсь ваши знакомые капитал сделали не на торговле наркотиками и оружием.

Ну не нам же об этом у них спрашивать :) Ответ всегда будет один: "Примусы починял".
 
Yedelkin:
Налоговым агентом признаётся источник выплаты дохода. Не думаю, что если просто перевести деньги в российсский банк, то он будет удерживать налог и выдавать справки об этом. Ну не нам же об этом у них спрашивать :) Ответ всегда будет один: "Примусы починял".

Налог удержать может, справки за дополнительную плату.

Только по большому счету справки эти налоговой мало интересны (так только если для подстраховки взять).

А на счет налога то тут все просто. если банк каким-то образом определит что нужно взять налог то средства будут списаны со счета даже без вашего согласия.

Также банк может легко списать средства по запросу налоговой или прокуратуры (но это отдельная песня).

 
Interesting:

Налог удержать может, справки за дополнительную плату.

Только по большому счету справки эти налоговой мало интересны (так только если для подстраховки взять).

А на счет налога то тут все просто. если банк каким-то образом определит что нужно взять налог то средства будут списаны со счета даже без вашего согласия.

Также банк может легко списать средства по запросу налоговой или прокуратуры (но это отдельная песня).

1. Скажу честно, что с этим аспектом д-ти российских банков не разбирался, но если банк не является источником дохода, то на каком основании он може лезть в дела клиента? Вед в противном случае банки бы удерживали  налог с любых денежных переводов, чего не происходит.

2. Справка банка - это весомый официальный документ о том, что с задекларированных для налоговой сумм дохода удержан подоходный налог. В бесплатном формате.

 
Yedelkin:

1. Скажу честно, что с этим аспектом д-ти российских банков не разбирался, но если банк не является источником дохода, то на каком основании он може лезть в дела клиента? Вед в противном случае банки бы удерживали  налог с любых денежных переводов, чего не происходит.

2. Справка банка - это весомый официальный документ о том, что с задекларированных сумм дохода удержан подоходный налог. В бесплатном формате.

1. С любых они не могут. Поэтому если что они будут разбираться либо с клиентом либо с налоговой.

Почти все знают что банки входят в систему страхования вкладов, многие точно знают что эта за система. Но мало кто знает что эти же банки входят и в другую систему - систему по противодействию отмыванию денег.

При этом есть определенные лиимиты по переводам средств со счетов клиентов, а также лимиты по пополнению этих счетов (я про те суммы которые клиенту не придется подтверждать и которые не попадают под законодательство).

2. Есть набор справок который клиенту дадут без всякой оплаты, но есть и справки которые по требованию клиента сделают за определенную оплату, даже если на первый взгляд просьба клиента будет выглядеть абсурдно (особо в коммерческом банке).

Как-то давно мне справку определенного содержания давали в банке, для налоговой. взяли за это 100 рублей. Тока как помню налоговая не очень эту справку пожелала в ход пустить (типа с банком они и так разберутся при желании).

 

Вот такое нарыл в нете по уплпте налогов с ценных бумаг

В какие сроки коммерческий банк - налоговый агент должен осуществлять расчет и уплату налога на доходы физических лиц по операциям купли-продажи ценных бумаг: по окончании налогового периода или при каждой выплате денежных средств физическому лицу по таким операциям?

В соответствии с п.8 ст.214.1 НК РФ налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется налоговыми агентами - брокерами, доверительными управляющими или иными лицами, совершающими операции по договору поручения, иному подобному договору в пользу налогоплательщика, по окончании налогового периода. Расчет и уплата суммы налога осуществляются такими налоговыми агентами по окончании налогового периода или при выплате ими денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода.
В случае выплаты денежных средств до истечения очередного налогового периода налог уплачивается с доли дохода, определяемого согласно п.8 ст.214.1 НК РФ. Доля дохода определяется как произведение общей суммы дохода на отношение суммы выплаты к стоимостной оценке ценных бумаг (денежных средств).
Налоговый агент (брокер, доверительный управляющий или иное лицо, совершающее операции по договору поручения, иному подобному договору в пользу налогоплательщика) обязан производить исчисление и уплату налога при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода. При этом, если выплаты денежных средств налогоплательщику осуществляются более одного раза в течение налогового периода, расчет суммы налога производится нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога.


С.Колобов

Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга

Подписано в печать, 19.05.2004 "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 21

Причина обращения: