Фрактальная теория - страница 8

 
223231:
Тем ,что с уменьшением таймфрейма, характер поведения графика почти не меняется , в отличие от временного графика. Плюс ко всему при временной дискретизации период колебаний менее стабилен, чем при пунктовой. Получается, что таймфрейм зависит не от абстрактного времени, а от операций, проведенных на рынке и ,грубо говоря,от проторгованных обьемов, что эквивалентно обьему средств, обернувшихся на рынке. На мой взгляд это намного правильнее. 

 

но ведь при этом теряется / искажается время

торговать по таким графикам будет наверное не очень комфортно (ИМХО)

например участок графика на новостях вместо быстрого резкого движения будут представлен как медленно ползущая (относительно) равномерная тенденция

получается как просмотр фильма в замедленном режиме... и как с этим быть?

с другой стороны действительно возникает ощущение некой стабильности, вопрос только как этот график использовать на практике 

 
transcendreamer:

 

но ведь при этом теряется / искажается время

торговать по таким графикам будет наверное не очень комфортно (ИМХО)

например участок графика на новостях вместо быстрого резкого движения будут представлен как медленно ползущая (относительно) равномерная тенденция

получается как просмотр фильма в замедленном режиме... и как с этим быть?

с другой стороны действительно возникает ощущение некой стабильности, вопрос только как этот график использовать на практике 

Так я эти графики создал, чтобы исследовать фрактальные свойства рынка). Действительно некоторые стратегии, особенно фундаментальные, работать не будут. Сама идея ,изложенная в начале, это найти, какая характеристика на рынке самоподобна и исходя из этого определять текущее положение рынка, и строить прогноз. Поэтому вначале я и спрашивал, как фрактальный рисунок преобразовать обратно в формулу/алгоритм. Пока не нашел ответа(.
 
223231:
Так я эти графики создал, чтобы исследовать фрактальные свойства рынка). Действительно некоторые стратегии, особенно фундаментальные, работать не будут. Сама идея ,изложенная в начале, это найти, какая характеристика на рынке самоподобна и исходя из этого определять текущее положение рынка, и строить прогноз. Поэтому вначале я и спрашивал, как фрактальный рисунок преобразовать обратно в формулу/алгоритм. Пока не нашел ответа(.

 

а... если просто как фрактальную картину тогда - ок..... это получается как спектрограмма рынка

преобразование фрактального рисунка в формулу можно сопоставить идее обратного преобразования фурье

или как подгонка регрессионного уравнения под данные (пишу как примеры того что хоть как-то знаю)

проблема может быть в том что может быть несколько вариантов "сборки" как у уравнения несколько равноправных корней

когда-то давно я пытался использовать фрактальную размерность / хаусдорфа чтобы оценить трендовость рынка

но как-то не слишком получилось 

 

не совсем какбы фракталы но... вот здесь http://www.forexfactory.com/showthread.php?t=434603 люди обсуждают систему основанную на самоподобии графика на разных масштабах

просто для информации написал... 

 
transcendreamer:

не совсем какбы фракталы но... вот здесь http://www.forexfactory.com/showthread.php?t=434603 люди обсуждают систему основанную на самоподобии графика на разных масштабах

просто для информации написал... 

Cпасибо, это я почитаю, интересно
 

Прочел ветку - услышал идею обратного преобразования числового ряда в формулу.

Возникла мысль - просто поделюсь ей.

А что, если график представит как графический объект и описать его с помощью векторной графики? Преимущество тут очевидно - упрощение поиска паттернов на разных тайм фреймах, в том числе и по методике построения графиков автором, в силу масштабируемости.

 

Вот я отстал от жизни - оказывается есть способы и ПО конвертации графических изображений во фракталы...

 
Информация к размышлению о фракталах и хаосе http://xcont.com/ru.html
Фрактал Герасимова - новый вид фракталов. Фракталы в простых числах.
Фрактал Герасимова - новый вид фракталов. Фракталы в простых числах.
  • xcont.com
Фракталы в простых числах - habrahabr.ru Я обнаружил этот фрактал, когда разглядывал интерференцию волн на поверхности речки. Волна движется к берегу, отражается и накладывается сама на себя. Есть ли порядок в тех узорах, которые создаются волнами? Попробуем найти его. Рассмотрим не всю волну, а только вектор ее движения. "Берега" сделаем...
 
А что, если будем наращивать интервал до следующего бара по оси абсцисс с применением чисел Фибоначчи, а не в фиксированных пунктах?
 
-Aleks-:

Прочел ветку - услышал идею обратного преобразования числового ряда в формулу.

Возникла мысль - просто поделюсь ей.

А что, если график представит как графический объект и описать его с помощью векторной графики? Преимущество тут очевидно - упрощение поиска паттернов на разных тайм фреймах, в том числе и по методике построения графиков автором, в силу масштабируемости.

это слишким сложно и не рационально. Мы уже имеем данные, то есть уже все разложено, нужно только найти элементарную структуру и формулу, вот как бы это сделать, другой вопрос
Причина обращения: