Automated Trading Championship 2011 – новая битва! - страница 5

 
pusheax:

Сгенерил с помощью визарда экперта при этом совершенно не разбираясь ни mql ни в торговле и вообще ни в чем!

Если мой эксперт займет призовое место мне отдадут приз?

Не, не отдадут.

пятый пункт прошлогодних правил:

5. ... Если будут обнаружено, что зарегистрированные лица не разбираются в трейдинге, они будут дисквалифицированы.

Поэтому сгенерить мало. Нужно еще доказать, что ты разбираешься в трейдинге. Тогда встает вопрос, какие доказательства нужны. И где гарантии у такого участника? Вдруг, потратив кучу нервных клеток наблюдая за буйством страстей чемпионата, он не сдаст экзамен по трейдингу в конце?

 
Vigor:

Не, не отдадут.

пятый пункт прошлогодних правил:

5. ... Если будут обнаружено, что зарегистрированные лица не разбираются в трейдинге, они будут дисквалифицированы.

Поэтому сгенерить мало. Нужно еще доказать, что ты разбираешься в трейдинге. Тогда встает вопрос, какие доказательства нужны. И где гарантии у такого участника? Вдруг, потратив кучу нервных клеток наблюдая за буйством страстей чемпионата, он не сдаст экзамен по трейдингу в конце?

Доказать этот пункт относительно сложно, да и к тому времени как закончится чемпионат в торговле уже можно будет разбираться не не хуже остальных (тем более что "ШАБЛОН" после Визарда придется обрабатывать напильником и прочими инструментами).



 
Vigor:

Не, не отдадут.

пятый пункт прошлогодних правил:

5. ... Если будут обнаружено, что зарегистрированные лица не разбираются в трейдинге, они будут дисквалифицированы.

С другой стороны, на мастер-визард разработчиками были потрачены определённые силы. Если разработчикам потребуется прорекламировать "фишку для всех", то пункт 5 может утратить свой смысл. Либо потребует своего уточнения.
 
Interesting:

Вопрос такой возник - А может ли эксперт во время чемпионата самостоятельно менять валюту графика (период остается неизменным)?

Т.е. скажем производится случайный выбор валюты на которой торгуем. При этом нужно переключить график (обработка тиков и прочее).

Также интересует вопрос как часто (если конечно возможно) такую смену можно будет повторить?


В mql5 есть функции управления чартами, в том числе и смены чартом символа, я в правилах не встречал ограничений на использование функций mql5.

Но не забывайте что смена символа или периода чарта приводит к переинициализации самого советника запущенного на этом чарте.

Так что прописывать это дело в ините не стоит.

А вообще не знаю для чего это нужно, требуемыми валютами можно торговать с любого символа. Разве что предполагается контроль частоты тиков и выбор самого тикуемого :о) символа, так сделайте шпионов на нужные валюты и торгуйте по пользовательским событиям. Или ещё проще контроль в таймере.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы графиков / Типы событий графика
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы графиков / Типы событий графика
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы графиков / Типы событий графика - Документация по MQL5
 
Yedelkin:
С другой стороны, на мастер-визард разработчиками были потрачены определённые силы. Если разработчикам потребуется прорекламировать "фишку для всех", то пункт 5 может утратить свой смысл. Либо потребует своего уточнения.

Визард не поддерживает требований чемпионата, поэтому придется эксперт доводить до ума.

Следовательно от участника требуется чтобы он отличал ордер от позиции и и Buy от Sell.

Еще в случае ответов на интервью (если его эксперт покажет хорошие результаты) желательно чтобы участник смог нормально объяснить почему именно такой подход к торгам. Но это уже другая история...

 
Urain:

В mql5 есть функции управления чартами, в том числе и смены чартом символа, я в правилах не встречал ограничений на использование функций mql5.

Но не забывайте что смена символа или периода чарта приводит к переинициализации самого советника запущенного на этом чарте.

Так что прописывать это дело в ините не стоит.

А вообще не знаю для чего это нужно, требуемыми валютами можно торговать с любого символа. Разве что предполагается контроль частоты тиков и выбор самого тикуемого :о) символа, так сделайте шпионов на нужные валюты и торгуйте по пользовательским событиям. Или ещё проще контроль в таймере.

1. Вопрос принципиального плана относительно чемпионата.

Проблему с переинициализацией при смене периода решил еще год назад. Проблему со сменой символа могу решить в любой момент (вопрос позволят или нет менять).

2. Торговать можно конечно с любого, но вот нормально обработать событие OnTick() с любого не выйдет.

Шпионы это конечно хорошо, но это лишние вещи в эксперте.

 
Interesting:

1. Вопрос принципиального плана относительно чемпионата.

Проблему с переинициализацией при смене периода решил еще год назад. Проблему со сменой символа могу решить в любой момент (вопрос позволят или нет менять).

2. Торговать можно конечно с любого, но вот нормально обработать событие OnTick() с любого не выйдет.

Шпионы это конечно хорошо, но это лишние вещи в эксперте.

Думаете прыгать с сивола на символ будет проще?

Не забывайте что функция ChartSymbolPeriod() асинхронная, те дала команду и вернула управление сразу не дожидаясь исполнения, дальше придётся писать кучу проверок по готовности данных, по факту исполнена ли функция или произошёл сбой и держать советник в слипе пока все проверки не будут true тд.

в результате сбой любого элемента стопорнёт весь процесс торговли по всем символам. А значит потребуется писать исключения на случай сбоев, а для этого вам нужно будет исследовать сбои каких категорий могут быть. В общем где-то так.

Думаю что серфовать по символам будет сложнее, чем просто обрабатывать тики разных символов пришедших с событиями шпионов.

Документация по MQL5: Операции с графиками / ChartSymbol
Документация по MQL5: Операции с графиками / ChartSymbol
  • www.mql5.com
Операции с графиками / ChartSymbol - Документация по MQL5
 
Urain:

Думаете прыгать с сивола на символ будет проще?

Не забывайте что функция ChartSymbolPeriod() асинхронная, те дала команду и вернула управление сразу не дожидаясь исполнения, дальше придётся писать кучу проверок по готовности данных, по факту исполнена ли функция или произошёл сбой и держать советник в слипе пока все проверки не будут true тд.

в результате сбой любого элемента стопорнёт весь процесс торговли по всем символам. А значит потребуется писать исключения на случай сбоев, а для этого вам нужно будет исследовать сбои каких категорий могут быть. В общем где-то так.

Думаю что серфовать по символам будет сложнее, чем просто обрабатывать тики разных символов пришедших с событиями шпионов.

1. Я не собираюсь прыгать по символам каждые 10 минут. Речь идет о смене символа раз в день, неделю или вообще раз за чемпионат (можно конечно и каждый час менять но это уже излищество граничащее с морализмом).

Просто символов всего 10 и я хочу реализовать их случайный выбор.

2. Все предусмотренные проверки будут реализованные на стадии начальной инициализации (при запуске эксперта), дальше эксперт будет работать на основании имеющихся данных.

Не вижу проблемы если допустим раз в неделю (на выходных) эксперт сменит символ графика.

PS

Шпионы и прочие "баловство" будут рассмотрены как вариант, после окончательного понимания того что можно и нельзя делать на чемпионате.

 

Urain:

Думаю что серфовать по символам будет сложнее, чем просто обрабатывать тики разных символов пришедших с событиями шпионов.

Если будет выгодней и эффективней использовать шпионов для обработки тиков и новых баров на других символах так и поступлю.

Но, проблема в том, что сама технология шпионов в этом отношении требует обмениваться событиями, а у меня их предположительно будет за 100 (в не рамок чемпионата могло быть гораздо больше).

Боюсь, что правильно разобраться еще и со шпионами в подобной ситуации будет проблематичный чем кажется на первый взгляд.


 
очень надеюсь на то что до чемпионата разработчики разберутся с ограничением тестера в 64, что бы моя система и системы других которым мешает это ограничения могли поучаствовать в чемпионате.
Причина обращения: