Очень хочу изучить язык MQL5 С чего начать ? - страница 3

 
Aleksandr Kononov:

А с чего Вы начали? Я тоже не знаю английский и программирование в принципе. Сразу начинать писать или что то прочитать надо? Как у вас было?

С чего начал я долго рассказывать. Просто совет: Постарайтесь разобраться в переменных, типах и видимости. Что такое предопределённая переменная. Постарайтесь разобраться что такое условие и ветвление по условию. Что такое цикл, какие циклы бывают. Это на вскидку самое необходимое. Дальше в зависимости от языка. В MQL как и в С всех разновидностей, поскольку mql C-подобный язык, надо разобраться что такое пользовательская функция, да и функция вообще. Всё это есть в документации. Для начала прочтите заголовки разделов и имена имеющихся функций. Будете понимать, что есть раздел и в нём есть всё чем можно воспользоваться. Например надо нарисовать трендовую, открываете раздел о графических элементах и там читаете какая функция может это сделать... Дальше, если что-то прочли в документации и не поняли, спрашивайте на форуме. Но не так чтобы вас посылали опять читать документацию, а так чтобы люди понимали, вы читали но не въехали. Тогда кто-то постарается разжевать. Забудьте вопрос «Как сделать...» или «Дайте пример, а я потом разберусь...» Документация должна быть всегда «под рукой» никогда не останавливайтесь в чтении документации. Вот собственно и всё.
 
muhhacc ccc:
Всем привет. Хочу изучить язык MQL5
Ребят помогите с чего начать ? может есть какие учебники видео? 
Нашел материал видео но более 80% того что там показывают как писать советников по примеру не понимаю ( пример всяких функций и так далее ) нужны основы. 
Спасибо за понимание 

Открываете МЕ, затем открываете Справочник MQL5, и читаете с самого начала ничего не пропуская.

 
Самый идиотический совет - вместо эмкуля учить с++. 
 
Dmitry Fedoseev:
Самый идиотический совет - вместо эмкуля учить с++. 

Как передать в dll указатель на класс? Ну вот понадобилось мне))) Так вот, зная слегка плюсы, я это, пусть через Ж и с ограничениями, но сделал. Это к тому, зачем "взрослый" ЯП учить. Не, если конечно выход из песочницы не планируется, то да, в общем-то и не надо.

 
Vladimir Simakov:

Как передать в dll указатель на класс? Ну вот понадобилось мне))) Так вот, зная слегка плюсы, я это, пусть через Ж и с ограничениями, но сделал. Это к тому, зачем "взрослый" ЯП учить. Не, если конечно выход из песочницы не планируется, то да, в общем-то и не надо.

Использование недокументированных возможностей в один прекрасный момент заканчивается тем, что оно все ломается. Нет смысла заморачиваться. Если только из любви к искусству.

С++ и MQL концептуально разные языки.

 
Да никак не поймут те, кто обучает, что нужно поставить себя на место ученика. Они пишут для себя, не понимая, что нужно объяснять подробнее, вплоть до каждого знака препинания. Вот все материалы что тут дали я читал и смотрел. Программировать нормально не могу. Для начала нужно синтаксис объяснять. А этого вообще никто не делает. Типа читайте си. А когда читаешь учебник по си, там 90% лишней инфы. Я ни разу не видел понятного объяснения. И что самое сложное для новичка, просто непонятно что писать, хорошо, я примерно вот знаю синтаксис, как что делать примерно понимаю. Но нету осознания всей программы. Вот я ни разу не видел, чтобы вот был составлен алгоритм. Потом пояснен алгоритм, типа вот этот блок требует столько функций и такие переменные. Еще раз повторюсь, что авторы пособий часто или говорят на своём уровне, или говорят свои мысли. Это просто самоутверждение и ничего более. Так невозможно обучить, потому что человек не понимает о чем разговор. Вот, две вещи, синтаксис и алгоритмы с подробным пояснением. Никогда нигде не видел и очень не хватает. А новичок не может составить алгоритм, потому что у него нет опыта применения языка, и он даже понимает какой блок алгоритма будет стоять, но не понимает в каком месте, как его сделать, как связать.
 
Ivan_Invanov:
Да никак не поймут те, кто обучает, что нужно поставить себя на место ученика. Они пишут для себя, не понимая, что нужно объяснять подробнее, вплоть до каждого знака препинания. Вот все материалы что тут дали я читал и смотрел. Программировать нормально не могу. Для начала нужно синтаксис объяснять. А этого вообще никто не делает. Типа читайте си. А когда читаешь учебник по си, там 90% лишней инфы. Я ни разу не видел понятного объяснения. И что самое сложное для новичка, просто непонятно что писать, хорошо, я примерно вот знаю синтаксис, как что делать примерно понимаю. Но нету осознания всей программы. Вот я ни разу не видел, чтобы вот был составлен алгоритм. Потом пояснен алгоритм, типа вот этот блок требует столько функций и такие переменные. Еще раз повторюсь, что авторы пособий часто или говорят на своём уровне, или говорят свои мысли. Это просто самоутверждение и ничего более. Так невозможно обучить, потому что человек не понимает о чем разговор. Вот, две вещи, синтаксис и алгоритмы с подробным пояснением. Никогда нигде не видел и очень не хватает. А новичок не может составить алгоритм, потому что у него нет опыта применения языка, и он даже понимает какой блок алгоритма будет стоять, но не понимает в каком месте, как его сделать, как связать.

Если Вы хотите изучить MQL5, а Вам советуют "изучи С" - шлите таких советчиков как можно глубже.

Самый лучший способ: ставится задача (вроде "хочу вывести цены такого-то символа"), далее редактор MetaEditor и документация. Когда не получается - просить помощи на форуме. И так шаг за шагом.

 
Vladimir Karputov:

Если Вы хотите изучить MQL5, а Вам советуют "изучи С" - шлите таких советчиков как можно глубже.

Самый лучший способ: ставится задача (вроде "хочу вывести цены такого-то символа"), далее редактор MetaEditor и документация. Когда не получается - просить помощи на форуме. И так шаг за шагом.

Документация не подходит.
Лучше, чтобы кто-нибудь написал учебник.
 
Aliaksandr Hryshyn:
Документация не подходит.
Лучше, чтобы кто-нибудь написал учебник.

Вот бы в школе так учили - чтобы дети ждали когда учитель институт закончит наконец...

Пока один будет ждать ещё не написанный никем учебник, другой научится сам и других научит.

Документация на язык - основа языка. А про синтаксис можно и на форуме спросить что не понятно.

 
Dmitry Fedoseev:
   

С++ и MQL концептуально разные языки.

Ээээ... А можно раскрыть мысль ?

Причина обращения: