Адаптер для МТ4 в МТ5

 

Предлагаю разработчикам реализовать встроенный в платформы МТ4 и МТ5 механизм для работы с ценами и ордерами из МТ4 непосредственно в МТ5, чтобы обеспечить возможность работы на реальных счетах МТ4 прямо из среды МТ5. Речь НЕ идет о копировщике сделок или чем то подобном!!!

Схема работы должна быть следующая: МТ4 выступает в качестве своеобразного торгового сервера для МТ5. МТ4 конектится к реальному счету трейдера и начинает получает котировки. Полученные котировки он сразу же отдает в МТ5 (DDE, file mapping, mail slots, sockets, ... ). МТ5 считывает файл истории М1 из МТ4 в свой файл минуток и строит свои графики внутри себя по истории из МТ4 и получаемым из МТ4 котировкам.

Через ту же самую связку из MQL5 (функции надо будет дописать) может:

1) получить информацию по счету - все функции МТ4 начинающиеся на Account*

2) получить информацию по всем пунктам MarketInfo

3) получить и послать в МТ4 информацию по ордеру - все функции МТ4 начинающиеся на Order*

Этого будет вполне достаточно для того чтобы реально торговать на МТ4 используя практически всю мощь MQL5. Безусловно, совокупные позы никогда не будут реализованы в МТ4, но уже сейчас можно будет использовать аналитическую и вычислительную силу MQL5 для отладки ТС , их проверки на реальных данных реальных брокеров и для реальной торговли, не дожидаясь пока ДЦ осмелеют открывать у себя реальные счета на платформе МТ5.

Это может существенно облегчить процесс мигрирования с МТ4 на МТ5 и вовлечь большее число разработчиков в работу с MQL5 поскольку у них будет возможность не просто абстрактно торговать на демках а реально работать на реальных счетах. И даже магазин сможет начать работать, поскольку будет кому и за что платить ;)

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете - Документация по MQL5
 
ForexTools:

Замедлит внедрение мт5 - 95% откажутся :)
 

Уж извиняйте, но это из области фантастики (а она как известно находится на 10-м этаже нашей 2-х этажной библиотеки), с вероятностью реализации 1-5% (в общем с вероятностью лежащей в области погрешности).

Может со временем разработчики пойдут на добавления раздела "Устаревшие функции", хотя на вряд ли (отсылка будет на возможность самостоятельной реализации или приобретения библиотеки).

Но вот в том что никто из них в здравом уме и при памяти обсуждать подобный "адаптер" не станет я уверен.


 

Поддерживаю, всеми конечностями.

Я, лично, программирую на MQL5 со времени его публичного появления бетты версии, а около года только на нем и в сторону MQL4 совсем не смотрю. Наработана огромная личная база библиотек функций и алгоритмов. Весь этот "автопарк" кода прекрасно работает - быстро и эффективно. Идеи ложатся в код легко и непринужденно. Одна незадача - торговать (без дополнительных ухищрений, которые очень сказываются на скорости торгового исполнения) пока невозможно. По большому счету, мне всё равно, как поступят разработчики, так, как предлагает ForexTools, или как то иначе - мне нужно реально торговать, надоело уже газовать на холостом ходу.

Однако, маркетологи, скорее всего, не позволят реализовывать разработчикам MT5 что то подобное - побоятся, что МТ5 из торгового терминала выродится в некий математический ускоритель для МТ4. :(

 

Терпение - и будут нам всем серверы МТ5. Без адаптеров-костылей.

 

Interesting:

Может со временем разработчики пойдут на добавления раздела "Устаревшие функции", хотя на вряд ли (отсылка будет на возможность самостоятельной реализации или приобретения библиотеки).

mrProF:

Замедлит внедрение мт5 - 95% откажутся :)

Речь не об "устаревших" функциях, чтобы внутри МQL5 пользоваться привычными названиями, а о том чтобы использовать их же МТ4 как такой себе торговый "прокси сервер" на счета МТ4. Сколько сейчас реальных счетов на МТ5? пальцев с двух рук наверно хватит на пересчет :) а реалов на МТ4?! У них появится реальный стимул уже сейчас использовать МТ5 не дожидаясь пятерочных реалов. Какая масса народу будет вовлечена в изучение МQL5! А это помоему как раз в интересах разработчиков ;) 


 
joo:

Однако, маркетологи, скорее всего, не позволят реализовывать разработчикам MT5 что то подобное - побоятся, что МТ5 из торгового терминала выродится в некий математический ускоритель для МТ4. :(

Когда он станет действительно торговым терминалом - не известно. А с помощью такого адаптера - может стать им уже прямо сейчас. К тому же, кто им помешает в любой момент официально прекратить поддержку МТ4, когда запустится МТ5 на полную? тогда все "ускорители" сгинут сами собой ;)
 
ForexTools:
Когда он станет действительно торговым терминалом - не известно. А с помощью такого адаптера - может стать им уже прямо сейчас. К тому же, кто им помешает в любой момент официально прекратить поддержку МТ4, когда запустится МТ5 на полную? тогда все "ускорители" сгинут сами собой ;)

Согласен.

Но слово "адаптер" мне не нравится. Лучше говорить так - "интеграция". ;)

 
ForexTools:

Предлагаю разработчикам реализовать встроенный в платформы МТ4 и МТ5 механизм для работы ...

Я бы не отказался на данный момент от чего-то такого, т.к. приходится пользоваться копировщиком. Но, если бы я был разработчиком, я бы не стал создавать такую штуковину. На мой взгляд, создание такой штуковины это шаг назад и отвлечение персонала от основного направления. Хотя есть очевидные плюсы. Например, мне как пользователю MT5 стал бы еще привлекательней.
 

Да, такая штука была бы как раз кстати, копировщик уже задолбал
 
Mal4iwka:

Да, такая штука была бы как раз кстати, копировщик уже задолбал
+1
Причина обращения: