Генетический алгоритм и его возможно применение - страница 11

 
AZAT KHALITOV:
Один из результатов тестируется у меня на демо счёте - сигнал в моем профиле есть, второй результат реагирует на очень редкие сигналы при определённом состоянии рынка - когда индекс sentix выше примерно 8 (идеально выше 20 как в 2017 и 2018 г, но в начале марта произошло 3 таких события из за новостей о нефти - sentix отражает общую волотильность всей европейской биржи, в 2019 3 события, а 2017 и 2018 каждый день по 1 событию, из примерно 1000 событий только 2 убытычных). Вообще результаты похожи на поиск онамалий в ценовом графике - когда они происходят цена старается вернутся к нормальному состоянию. Тут кто-то написал, что нужно вкладывать алгаритмичнский смысл - так и есть - можно использовать повседневные стратегии но со свободными параметрами и свободными коофицентами к ним, и конечно же результат сильно зависит от функции которая закладывается в ontester() + включения в алгоритм для отбраковки некоторых результатов функцией testerstop(). Конечно же результаты не идеальны, например советник, которые тестируется в качестве сигнала у меня сейчас открывает только sell ордера - это связано ограничениями исходной стратегии (так сказать случайно заложенный смысл), но разобрался в работе получившийся стратегии, в течении месяца напишу новый алгоритм с поправками для включения Bay позиции. Сразу замечу тестируемый результат ещё нельзя использовать - это только голая идея без доработки, без управления рисками + неправильно заложены стоп-лосы (все ошибки проверены и подлежат исправлению, но до сих пор не включены в действующий код) плюс необходима обработка новостного фактора. Пока ошибки на тестирование не сказывались из за низкой волотильность в целом всей европейской биржи (это не касается локальной волотильности которая сейчас наблюдается). Вообще, у каждого получится свой результат из-за разного заложеного смысла и из-за разных подходов к оптимизации, реализуемых обработчиком ontester(). На результат также влияет то, как вы описываете алгоритм исходной стратегии (маленькие мелочи - мутации для конечного результата) - в одном из результатов ошибка в описании (не заметил её до начала оптимизации) позволила в конечном результате открывать дополнительные ордера. Приминение генетического алгоритма в данном случае похожа на применение его в нейросетях (кто разбирается тот поймёт, что нейросеть представляет собой сложною функцию с большим количеством параметров и одним из способов её обучения является генетический алгоритм)
Все вышеописанное относится к применению ОБЫЧНОГО ген.алгоритма - то есть "умный" поиск значений параметров. Это - приспособление одной и неизменной системы к меняющимся условиям. 

В этом нет эволюции с усложнением видов, потому что набор параметров неизменен и система всегда одна. 

Вы просто многократно копируете, скрещиваете/меняете значения клонов и копируете снова. Новые системы не создаются.

В природе есть удивительный механизм самореподуцирования клеток. Это не тупая копипаста. Как если бы завод строил возле себя строил такой же завод. В ГА это плоское копирование.

Так что, кроме терминов и хитрого способа поиска значений ГА к эволюции отношения не имеет.
 
Те кто считает, что все можно построить тряской "банки" с частицами, пусть почитает статьи по биологии и узнает насколько сложен простейший организм. В одной из книг приводился пример, что вероятность случайного образования живой клетки равна вероятности самосборки компьтера на свалке металлолома во время торнадо.
 
Реter Konow:
Все вышеописанное относится к применению ОБЫЧНОГО ген.алгоритма - то есть "умный" поиск значений параметров. Это - приспособление одной и неизменной системы к меняющимся условиям. 

В этом нет эволюции с усложнением видов, потому что набор параметров неизменен и система всегда одна. 

Вы просто многократно копируете, скрещиваете/меняете значения клонов и копируете снова. Новые системы не создаются.

В природе есть удивительный механизм самореподуцирования клеток. Это не тупая копипаста. Как если бы завод строил возле себя строил такой же завод. В ГА это плоское копирование.

Так что, кроме терминов и хитрого способа поиска значений ГА к эволюции отношения не имеет.

деление клеток - тупая копипаста. 

 
Andrey Dik:

деление клеток - тупая копипаста. 

Увы, могу доказать что нет. Пример из моей практики: хочу использовать свой виз.редактор для его собственного построения. То есть, создавать его продолжение (как это делает клетка) внутри него самого. Пока что не получается. 

Хорошо, допустим, мой редактор плох. Возьми редактор шарпа и попробуй на нем создать его копию тупой копипастой. И поверь, что клетка - намного сложнее редактора.
 
Реter Konow:
Те кто считает, что все можно построить тряской "банки" с частицами, пусть почитает статьи по биологии и узнает насколько сложен простейший организм. В одной из книг приводился пример, что вероятность случайного образования живой клетки равна вероятности самосборки компьтера на свалке металлолома во время торнадо.

дело не в том, кто что считает, а дело в уровне и направлении абстракции. биологам IT кажутся чем то непонятным и непостижимым так же, как айтишникам кажется невероятно сложным механизм переноса энергии метахондриями. но биологи и айтишники понятия не имеют о космологии (как впрочем и космологи не в зуб ногой в биологии и айти).

появление жизни неизбежно во вселенной, гравитация - вот что делает из частиц планеты, звезды и тараканов, но в случайном порядке. тараканы на Земле отличаются от тараканов на Таурине 5, а всё из за батюшки случая, тут кислород переносит железо, а там медь, тут углеводная форма жизни а там кремниевая и так далее.... комбинаций великое множество. Вселенский Калейдоскоп неиссякаемый на чудеса.

Но это всё лирика. Случайное событие и сортировка внешними факторами - вот и вся мудрость вселенной. Тряси усерднее - и будет тебе счастье. Бил и Джеф то же самое говорят, далеко не дураки между прочим пацаны.

 
Реter Konow:
Увы, могу доказать что нет. Пример из моей практики: хочу использовать свой виз.редактор для его собственного построения. То есть, создавать его продолжение (как это делает клетка) внутри него самого. Пока что не получается. 

Хорошо, допустим, мой редактор плох. Возьми редактор шарпа и попробуй на нем создать его копию тупой копипастой. И поверь, что клетка - намного сложнее редактора.

тьфу блин.)))

сложности только в голове.

 
Andrey Dik:

тьфу блин.)))

сложности только в голове.

Аааа! Значит ее просто отключить нужно и все пойдет! Попробую)))
 
Реter Konow:
Аааа! Значит ее просто отключить нужно и все пойдет! Попробую)))

не не, голову отключать не надо - годная в хозяйстве вещь и участвует во многих физиологических процессах в организме.)) Лучше почитай Пенроуза, многие вопросы отпадут как шелуха.

 
Andrey Dik:

дело не в том, кто что считает, а дело в уровне и направлении абстракции. биологам IT кажутся чем то непонятным и непостижимым так же, как айтишникам кажется невероятно сложным механизм переноса энергии метахондриями. но биологи и айтишники понятия не имеют о космологии (как впрочем и космологи не в зуб ногой в биологии и айти).

появление жизни неизбежно во вселенной, гравитация - вот что делает из частиц планеты, звезды и тараканов, но в случайном порядке. тараканы на Земле отличаются от тараканов на Таурине 5, а всё из за батюшки случая, тут кислород переносит железо, а там медь, тут углеводная форма жизни а там кремниевая и так далее.... комбинаций великое множество. Вселенский Калейдоскоп неиссякаемый на чудеса.

Но это всё лирика. Случайное событие и сортировка внешними факторами - вот и вся мудрость вселенной. Тряси усерднее - и будет тебе счастье. Бил и Джеф то же самое говорят, далеко не дураки между прочим пацаны.

А я то считал, что современные ВУЗы обучают всех своих выпускников  программированию, а компьютер стал рутинным инструментом, используемым в работе и исследованиях специалистом любой отрасли. Но видимо я отстал от жизни, сам то в 1968 г. радиофак заканчивал.

 
Andrey Dik:

дело не в том, кто что считает, а дело в уровне и направлении абстракции. биологам IT кажутся чем то непонятным и непостижимым так же, как айтишникам кажется невероятно сложным механизм переноса энергии метахондриями. но биологи и айтишники понятия не имеют о космологии (как впрочем и космологи не в зуб ногой в биологии и айти).

появление жизни неизбежно во вселенной, гравитация - вот что делает из частиц планеты, звезды и тараканов, но в случайном порядке. тараканы на Земле отличаются от тараканов на Таурине 5, а всё из за батюшки случая, тут кислород переносит железо, а там медь, тут углеводная форма жизни а там кремниевая и так далее.... комбинаций великое множество. Вселенский Калейдоскоп неиссякаемый на чудеса.

Но это всё лирика. Случайное событие и сортировка внешними факторами - вот и вся мудрость вселенной. Тряси усерднее - и будет тебе счастье. Бил и Джеф то же самое говорят, далеко не дураки между прочим пацаны.

Реter Konow:
Все вышеописанное относится к применению ОБЫЧНОГО ген.алгоритма - то есть "умный" поиск значений параметров. Это - приспособление одной и неизменной системы к меняющимся условиям. 

В этом нет эволюции с усложнением видов, потому что набор параметров неизменен и система всегда одна. 

Вы просто многократно копируете, скрещиваете/меняете значения клонов и копируете снова. Новые системы не создаются.

В природе есть удивительный механизм самореподуцирования клеток. Это не тупая копипаста. Как если бы завод строил возле себя строил такой же завод. В ГА это плоское копирование.

Так что, кроме терминов и хитрого способа поиска значений ГА к эволюции отношения не имеет.

по поводу обычного алоритма, общался с человеком знающим как-то он сказал, что из практики по-факту влияет только мутация и приспособленность, я сам пробовал всяко и классику со скрещиваниями всякими перекрещиваниями и гибриды. Можно изменить скорость сходимости алгоритма, на глобального фитнесса не достичь раз от раза.

А по поводу жизни на кассиопее))) если случайно, то считайте поколения .... сперва химии, потом первых клеток.... потом известное время жизни планет... числа неисчислимые))))))) А вот если участие бога) то............... 

Ни на что не притендую камни отиваю в сторону)))