Генетический алгоритм и его возможно применение - страница 8

 
khorosh:

Если природа(бог, вселенский разум) сочтёт, что человечество - это тупиковая ветвь, то может быть.))) И начнёт развивать, к примеру популяцию крыс, как более приспособленную к негативным факторам окружающей среды. В этом случае мне интересно, сколько миллионов лет понадобится крысам, чтобы достигнуть того уровня , который достигло человечество. И вообще смогут ли они его достигнуть?) Может больше шансов на это имеют какие-то другие животные?

Биологическая жизнь в целом, - намного более живучая сущность, чем человек в частности, несмотря на свой Разум и технологии. Уничтожить жизнь как таковую человек никогда не сможет, потому что как показала эволюция - жизнь возникает из материи при удобных условиях и развивается в сторону усложнения и самосознания существ.

Уничтожить можно текущую версию жизни на земле. Но, - не саму возможность ее воспроизводства. Поэтому, человек может сожрать только себя и окружающий мир, а природа сделает "рестарт" эволюционного цикла с простейших форм. Для нее - это обычное дело, для нас - погибель.

 
Andrey Dik:

погугли просто.

Информации мало и она не похожа на научную. Это эксперименты проводимые энтузиастами. 

Реальная система выполняющая сложную задачу может быть оптимизирована ГА, но не не "развита" добавлением параметров и функционала. Если бы ГА был АI - тогда формально - "автоматическая система создает автоматическую систему автоматически". Но, сам механизм ГА слишком прост для наращивания параметров и функционала системы, которые бы не ломали ее, а улучшали.

Мое мнение, конечно же...

 
Реter Konow:

Информации мало и она не похожа на научную. Это эксперименты проводимые энтузиастами. 

Реальная система выполняющая сложную задачу может быть оптимизирована ГА, но не не "развита" добавлением параметров и функционала. Если бы ГА был АI - тогда формально - "автоматическая система создает автоматическую систему автоматически". Но, сам механизм ГА слишком прост для наращивания параметров и функционала системы, которые бы не ломали ее, а улучшали.

Мое мнение, конечно же...

гены состоят из днк, днк из белков, белки из аминокислот. Из одних и тех же аминокислот состоят и тараканы и жирафы и вирусы и Ольга Бузова, как так то? ведь количество генов у них разное!!! каким образом природа создала виды с разным количеством генов тогда?

 
Andrey Dik:

гены состоят из днк, днк из белков, белки из аминокислот. Из одних и тех же аминокислот состоят и тараканы и жирафы и вирусы и Ольга Бузова, как так то? ведь количество генов у них разное!!! каким образом природа создала виды с разным количеством генов тогда?

Просто собирать параметры (гены) в группы - это одно, а создать из них отлаженную систему - другое.

Отключить параметр системы и базирующийся на нем функционал - просто, а добавить параметр с функционалом в рабочую систему не испортив ее, можно только используя интеллект, а не слепой ГА. Пока что...

Природа использует свои механизмы, которые мы до конца не понимаем. Один из них, например, - естественный отбор. Это тоже оптимизация, только биологическая, а целевая функция у нее - выживание.

Сборка сложных и эффективных систем технологией перебора, скрещивания и случайных мутаций под большим вопросом. Не уверен, что этого достаточно... Во всяком случае, если у нас нет миллионов лет в запасе, как у Природы.

Наверное, в нашем случае, выручить может только ИИ. 


Зы. Ради эксперимента, можно попробовать собирать системы из случайных параметров в цикле их перебора и рандомной "смычки", постепенно наращивая количество и сложность. Не знаю, что получится в итоге... 

 
Реter Konow:

Просто собирать параметры (гены) в группы - это одно, а создать из них отлаженную систему - другое.

Отключить параметр системы и базирующийся на нем функционал - просто, а добавить параметр с функционалом в рабочую систему не испортив ее, можно только используя интеллект, а не слепой ГА. Пока что...

Природа использует свои механизмы, которые мы до конца не понимаем. Один из них, например, - естественный отбор. Это тоже оптимизация, только биологическая, а целевая функция у нее - выживание.

Сборка сложных и эффективных систем технологией перебора, скрещивания и случайных мутаций под большим вопросом. Не уверен, что этого достаточно... Во всяком случае, если у нас нет миллионов лет в запасе, как у Природы.

Наверное, в нашем случае, выручить может только ИИ. 


Зы. Ради эксперимента, можно попробовать собирать системы из случайных параметров в цикле их перебора и рандомной "смычки", постепенно наращивая количество и сложность. Не знаю, что получится в итоге... 

спорить не буду, ты думаешь что невозможно, я думаю и имею достаточно оснований так думать - возможно.

 
Andrey Dik:

спорить не буду, ты думаешь что невозможно, я думаю и имею достаточно оснований так думать - возможно.

Если ты прав, скоро станешь богатейшим человеком. Удачи.
 
Andrey Dik:

спорить не буду, ты думаешь что невозможно, я думаю и имею достаточно оснований так думать - возможно.

А может коллективным обществом попробуем реализовать ??? :)

 
Andrey Khatimlianskii:

Почему тогда не делают? Ведь не идиоты же

наверное потому что МТ не специализированный софт для исследований и всех возможностей ГА и т.п., может просто  не подумали, направлений развития много же, за всеми не успеешь.

 
Edgar Akhmadeev:

 Главное - правильное направление, значит надо показать GA, что здесь он показал худший результат, а не просто слабый.

поднастроил в OnTester() выдачу худшего результата для случая если мало сделок совершает ЕА, кажется работает Ваш совет

Спасибо!

 
Andrey Dik:

спорить не буду, ты думаешь что невозможно, я думаю и имею достаточно оснований так думать - возможно.

Это верно, что-то подобное делаю :))). 
Причина обращения: