Генетический алгоритм и его возможно применение - страница 12

 
Evgeniy Kvasov:

по поводу обычного алоритма, общался с человеком знающим как-то он сказал, что из практики по-факту влияет только мутация и приспособленность, я сам пробовал всяко и классику со скрещиваниями всякими перекрещиваниями и гибриды. Можно изменить скорость сходимости алгоритма, на глобального фитнесса не достичь раз от раза.

А по поводу жизни на кассиопее))) если случайно, то считайте поколения .... сперва химии, потом первых клеток.... потом известное время жизни планет... числа неисчислимые))))))) А вот если участие бога) то............... 

Ни на что не притендую камни отиваю в сторону)))

Тут все недавно зажглись энтузиазмом по поводу квантовых компьютеров, - мол невероятно быстро меняют нули на единицы и обратно, что позволяет дешифровать что угодно. 

По этому поводу, можно запустить интересный тест: сколько времени займет у квантового компьютера случайно найти комбинацию киррилических символов соответствующую собранию сочинений Достоевского. Подозреваю, что ген.код не уступает обьемом зашифрованной информации.

При этом, нам известно, что на заре зарождения жизни, квантовых компьютеров не существовало,  а природные процессы тянулись тысячелетия... 
 
Реter Konow:
Тут все недавно зажглись энтузиазмом по поводу квантовых компьютеров, - мол невероятно быстро меняют нули на единицы и обратно, что позволяет дешифровать что угодно. 

По этому поводу, можно запустить интересный тест: сколько времени займет у квантового компьютера случайно найти комбинацию киррилических символов соответствующую собранию сочинений Достоевского. Подозреваю, что ген.код не уступает обьемом зашифрованной информации.

При этом, нам известно, что на заре зарождения жизни, квантовых компьютеров не существовало,  а природные процессы тянулись тысячелетия... 

Если сможешь верно задать ФФ, то квантовый компьютер не нужен, достаточно домашнего писюка.

"Случайное событие и сортировка внешними факторами - вот и вся мудрость вселенной" (c) - помнишь?, это два обязательных условия, иначе процесс "сизидания" может длится вечно, вселенной понадобилось 13 млрд лет что бы появился Достоевский с его произведениями, фф'ю задашь более точную (внешние факторы) и получишь Достоевского гораздо раньше. Теорвер утверждает. что даже обезьяна может писать произведения Достоевского, ей нужно лишь постараться и не замарачиваться над тем, что это "сложно".))) 

 
Andrey Dik:

Если сможешь верно задать ФФ, то квантовый компьютер не нужен, достаточно домашнего писюка.

"Случайное событие и сортировка внешними факторами - вот и вся мудрость вселенной" (c) - помнишь?, это два обязательных условия, иначе процесс "сизидания" может длится вечно, вселенной понадобилось 13 млрд лет что бы появился Достоевский с его произведениями, фф'ю задашь более точную (внешние факторы) и получишь Достоевского гораздо раньше. Теорвер утверждает. что даже обезьяна может писать произведения Достоевского, ей нужно лишь постараться и не замарачиваться над тем, что это "сложно".))) 

Андрей, пусть твой алгоритм напишет твой же пост, а ты замерь время. Только не нужно задавать твой пост в качестве ФФ. ГА сам должен до него дойти случайным перебором, ведь, у Природы не было шаблона ДНК до момента его создания. А значит - в начале Природа вела  абсолютно случайный перебор.

БЕЗ ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ, БЕЗ СРАВНЕНИЯ И ОТСЕИВАНИЯ НЕВЕРНЫХ ВАРИАНТОВ, ПОТОМУ ЧТО ВЕРНЫЙ ЕЩЕ НЕ СУЩЕСТВОВАЛ!


А Теорвер, пусть сначала сам напишет произведения на уровне Достоевского, и тогда я поверю его словам о возможностях обезьяны.))

 
Реter Konow:

Андрей, пусть твой алгоритм напишет твой же пост, а ты замерь время. Только не нужно задавать твой пост в качестве ФФ. ГА сам должен до него дойти случайным перебором, ведь, у Природы не было шаблона ДНК до момента его создания. А значит - Природа шла абсолютно случайным перебором.

у тебя есть какое то фундаментальное непонимание....

Просто случайно перебирать? Зачем?! что за бред. Можно же применять сортировку ещё. Что бы воссоздать мой пост алгоритмом оптимизации, нужно задать фф (краткий смысл заложенный в пост) - ты явно не сможешь помочь мне задать фф.)

 
Andrey Dik:

у тебя есть какое то фундаментальное непонимание....

Просто случайно перебирать? Зачем?! что за бред. Можно же применять сортировку ещё. Что бы воссоздать мой пост алгоритмом оптимизации, нужно задать фф (краткий смысл заложенный в пост) - ты явно не сможешь помочь мне задать фф.)

Какая сортировка на заре зарождения жизни???

Ты забыл, что шаблонов у Природы не было. Не было ФФ. Ты сам утверждаешь, что все возникло случайно, - без заложенной изначально концепции. Какая ФФ? Ее наличие опровергает твои слова о случайности. Это читинг.

 
Реter Konow:
Все вышеописанное относится к применению ОБЫЧНОГО ген.алгоритма - то есть "умный" поиск значений параметров. Это - приспособление одной и неизменной системы к меняющимся условиям. 

В этом нет эволюции с усложнением видов, потому что набор параметров неизменен и система всегда одна. 

Вы просто многократно копируете, скрещиваете/меняете значения клонов и копируете снова. Новые системы не создаются.

В природе есть удивительный механизм самореподуцирования клеток. Это не тупая копипаста. Как если бы завод строил возле себя строил такой же завод. В ГА это плоское копирование.

Так что, кроме терминов и хитрого способа поиска значений ГА к эволюции отношения не имеет.
Почему просто нельзя попробовать, к чему эти рассуждения - я попробовал и получил некоторые положительные результаты (из 68 написанных алгоритмов - 4 тестируются на демо счёте с профитом больше 30%, оптимизация ещё одного алгоритма закончена сегодня с положительным результатом, правда с маленьким профитом - 3-5 события в месяц с профитом 30 50 пипсов)
 

Если Природа имела ФФ перед созданием чего либо, - она имела готовый шаблон и стремилась его воссоздать. Это опровергает концепцию случайности целиком.

Случайность подразумевает хаос. Он не останавливается на конкретных результатах смешения частиц и вечно перемалывает любые, даже удачные структуры. Что то должно сдерживать хаос и дать возможность возобладать и развиваться выбранному порядку, иначе, никакие существа в принципе возникнуть не могут.

Выбор удачных структур из хаоса и превращение их в шаблоны других структур - это суть механизмов ФФ, наследования, скрещивания, сортировки и других приемов Эволюции. 

Как именно Природа сдерживала разрушающий хаос и берегла удачные структуры без Разума и порядке слепой случайности, я не знаю. Скорее всего, это невозможно.  

 
Реter Konow:

Какая сортировка на заре зарождения жизни???

Ты забыл, что шаблонов у Природы не было. Не было ФФ. Ты сам утверждаешь, что все возникло случайно, - без заложенной изначально концепции. Какая ФФ? Ее наличие опровергает твои слова о случайности. Это читинг.

я нигде не говорил, что всё в природе происходит только случайно. нужно два фактора, случайность и внешние факторы (условия), писал несколькими постами выше, оба эти фактора во вселенной есть и мало того, они основополагающи.

в качестве внешних факторов выступает гравитация. кроме того, есть свойства химических элементов - превращаться в более тяжелые слиянием с выделением энергии, эта энергия в конечном счете, кстати, постоянно греет твоё жилище и позволяет читать этот текст с монитора.

водород гравитацией собирается в звезду, ядерный синтез дает дейтерий, гелий литий. далее - берилий и углерод и вплоть до железа. более тяжелые элементы возникают в более массивных звездах. звезды - взрыв, звезды - взрыв и так залее в течении 9 млрд лет! К тому моменту. как смогло зародиться Солнце, в окрестностях уже был готовый набор элементов для возникновения планет и жизни на них. череда случайных совершенно событий но под действием внешних факторов (а конкретно - гравитации), рано или поздно приведёт к возникновению жизни.

Даже слепая природа не действует только случайно. Так зачем, ты, как разумное существо, хочешь делать что то только случайно? А что касается любого АО, то они как раз и основаны на случайных итерациях и сортировке согласно критериям (внешние факторы).

Уже всё говорено и разжевано миллион раз. Ты тролишь похоже.

 
AZAT KHALITOV:
Почему просто нельзя попробовать, к чему эти рассуждения - я попробовал и получил некоторые положительные результаты (из 68 написанных алгоритмов - 4 тестируются на демо счёте с профитом больше 30%, оптимизация ещё одного алгоритма закончена сегодня с положительным результатом, правда с маленьким профитом - 3-5 события в месяц с профитом 30 50 пипсов)

Респект!

 
Сплошь и рядом в Природе мы видим порядок. Он заложен во всех, даже хаотичных с нашей точки зрения процессах. Равновесие хаоса и порядка обуславливает выживание и развитие всего живого. 
Причина обращения: