Закат программирования? - страница 10

 
Реter Konow:

Ну, пусть. Мне до лампочки чужие думки из бородатых годов.)))

Надеюсь до лампочки не на нити накаливания, сейчас уже есть светодиодные.

 
Aliaksandr Hryshyn:
Давайте начнём с примеров самых простых алгоритмов с визуальным представлением. Пускай будет это: в таблице указаны фамилии людей и их возраст, надо найти возраст человека по его фамилии. Проще некуда, цикл, массив структур или его аналог, описание структуры. Будем сразу разделять разные типы, ошибки нам не нужны, мы ведь не будем допускать хранить фамилии в типе int.

Да. Но в начале опишу простейшие механизмы GUI, которые знаю как 5 пальцев. Представлю как это выглядит на уровне параметров и связей, а потом попробую описать систему визуально.

Ваш пример тоже разберем. Завтра.

 
Реter Konow:
Да. Но в начале опишу простейшие механизмы GUI, которые знаю как 5 пальцев. Представлю как это выглядит на уровне параметров и связей, а потом попробую описать систему визуально.

Да не важно, хоть простая HTML таблица. Сказано же нужно по определенным параметрам (фамилии) найти нужный (возраст). По любому нужен перебор чего-то чтоб найти нужное. Логика может быть разная. А допустим указан не возрост, а дата рождения , а нужен возраст. Так минимум нужно вычитать от текущей даты.

P.S. Реально пример простой до безобразия )))
 
Konstantin Nikitin:

Да не важно, хоть простая HTML таблица. Сказано же нужно по определенным параметрам (фамилии) найти нужный (возраст). По любому нужен перебор чего-то чтоб найти нужное. Логика может быть разная.

P.S. Реально пример простой до безобразия )))


Если речь о голом механизме поиска, то примерно так:

1. Создаем два Объекта-параметра - Фамилия и Возраст.

2. К объектам-параметрам создаем два объекта-выборки - списки Фамилий и Возрастов.

3. Подключаем объект-выборку фамилий к объекту-параметру Фамилии

4. Подключаем объект-выборку возрастов к объекту-параметру возрастов.

5. Заполняем обе выборки (вводим текст в список).

6. Соединяем объекты-параметры связкой.

7. По середине связки устанавливаем обработчик.

8. Обработчик соединяем с параметром поля ввода фамилии.

9. Обработчик соединяем с полем вывода возраста (второе соединение обработчика).

10. Обработчик работает по принципу - пункт выборки 1 = пункт выборки 2.

11. Событие ввода в поле 1 генерирует цикл поиска соответствия в первой выборке, получает номер пункта и переходит в поиск соответствия во второй выборке, где ищется полученный номер из первой выборки.

12. Полученное значение переходит во поле вывода возраста. 

//------------------------------------

Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Типы объектов
Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Типы объектов
  • www.mql5.com
При создании графического объекта функцией ObjectCreate() необходимо указать тип создаваемого объекта, который может принимать одно из значений перечисления ENUM_OBJECT. Дальнейшие уточнения свойств созданного объекта возможно с помощью функций по работе с графическими объектами.
 
Сам по себе, вышеупомянутый обработчик прост. Там есть цикл. Конечно, нужен минимальный код чтобы его создать, но создав его один раз, его можно использовать в других системах. Если он не подходит 100% - модифицировать экземпляры этого обработчика, которые будут наследоваться от общего шаблона.
 
CREATE TABLE "staff" (
        "surname" TEXT,
        "age"     INTEGER
);

SELECT age FROM staff
WHERE surname='Deer';
 
Igor Makanu:
Посмотрим, какой код SQL выложите завтра, когда я буду описывать структуры механизмов GUI в визуальном представлении.))
 
Реter Konow:
Посмотрим, какой код SQL выложите завтра, когда я буду описывать структуры механизмов GUI в визуальном представлении.))

я ж не против

тут в общем в чем концепция современного программирования, которую Вы отрицаете - есть задача, есть решение, но на 99% задач уже есть готовые решения, нужно просто иметь хоть какой то багаж знаний, а не изобретать каждый раз что то новое

цель же выполнить задачу, а не писать код ради писанины кода? - имхо, есть много интересных вещей кроме написания кода

 
Igor Makanu:

я ж не против

тут в общем в чем концепция современного программирования, которую Вы отрицаете - есть задача, есть решение, но на 99% задач уже есть готовые решения, нужно просто иметь хоть какой то багаж знаний, а не изобретать каждый раз что то новое

цель же выполнить задачу, а не писать код ради писанины кода? - имхо, есть много интересных вещей кроме написания кода

Мне чужда эта философия. Это потребительство тошнит, если честно. В нем нет собственного Эго. Какое то склонение перед миром и принятие чужого, как единственно правильного и незаменимого. С такими взглядами нельзя бороться за место под солнцем. Можно только всем проигрывать и стоять в конце очереди. Извините. Без обид.

 
Реter Konow:

Мне чужда эта философия. Это потребительство тошнит, если честно. В нем нет собственного Эго. Какое то склонение перед миром и принятие чужого, как единственно правильного и незаменимого. С такими взглядами нельзя бороться за место под солнцем. Можно только всем проигрывать и стоять в конце очереди. Извините. Без обид.

да какие обиды

место под солнцем занимают совсем другим образом.... ну как в анекдоте "в колхозе больше всех работала лошадь, но председателем так и не стала"

Причина обращения: