Закат программирования?

 

Часто встречаются заголовки статей, предсказывающих закат эры программирования. Мол, ИИ и нейросети не оставят шанса людям. Раньше я с насмешкой читал подобные статьи, но сейчас мне не до смеха. Ведь, Объекты (которые создает ООП) состоят из параметров, как тела из частиц, и соединены связками. Параметры и связи необязательно описывать кодом, тем более - на разных языках. Их можно собирать в студии набором визуальных инструментов и так писать любую программу. Интересно, почему развитие не пошло по этому пути...  

 
Реter Konow:

Часто встречаются заголовки статей, предсказывающих закат эры программирования. Мол, ИИ и нейросети не оставят шанса людям. Раньше я с насмешкой читал подобные статьи, но сейчас мне не до смеха. Ведь, Объекты (которые создает ООП) состоят из параметров, как тела из частиц, и соединены связками. Параметры и связи необязательно описывать кодом, тем более - на разных языках. Их можно собирать в студии набором визуальных инструментов и так писать любую программу. Интересно, почему развитие не пошло по этому пути...  

да не...вряд ли...в ближайшие 10 лет точно)

ИИ тем более не существует как таковой, а нейросетки делают ровно то, что скажет создатель через ее структуру.Чистым творчеством заниматься могут пока что только люди. нейросетям еще до этого далеко, а ИИ еще не изобрели) Так что живем!=))

 
Реter Konow:

Часто встречаются заголовки статей, предсказывающих закат эры программирования. Мол, ИИ и нейросети не оставят шанса людям. Раньше я с насмешкой читал подобные статьи, но сейчас мне не до смеха. Ведь, Объекты (которые создает ООП) состоят из параметров, как тела из частиц, и соединены связками. Параметры и связи необязательно описывать кодом, тем более - на разных языках. Их можно собирать в студии набором визуальных инструментов и так писать любую программу. Интересно, почему развитие не пошло по этому пути...  

А я как раз наоборот читал, что 4-я пром.революция сделает "главной" профессией программистов, опередив банкиров и нефтяников.

 

)) Да, это обнадеживает.)) 

Однако, приведу пример с чего может начаться "закат":

Я очень много занимался элементами управления GUI и наизусть знаю их устройство.

Так вот, - возьмем например слайдер. Он состоит из трех объектов - основание, колея и ползунок.

Каждый из этих объектов - прямоугольная метка. 

Метка - это объект из шести (условно) параметров - name, х, у, w, h, сolor (имя, координаты, длинна, высота, цвет).

Делаем эти параметры шаблоном. Задаем значения по умолчанию. От шаблона создаем три экземпляра - основание, колея, ползунок. Настраиваем значения параметров экземпляров (для основания, колеи, ползунка).

Далее, устанавливаем связи между параметрами объектов:

  1.  Х-колеи связываем с Х-основания + поправка.
  2.  У-колеи связываем с У-основания + поправка.
  3.  W-колеи связываем с W-основания - поправка.
  4.  H-колеи - независимое значение.
  5.  Х-ползунка - связываем с Х-колеи.
  6.  У-ползунка связываем с У-колеи - поправка.
  7.  W,H ползунка - независимые значения.

     Дополнительные связи и зависимости:

  1.  Х-ползунка связываем с Х-курсора при условии его нахождения на ползунке и нажатой левой кнопки. (событие контролирует спец. обработчик)
  2.  У-ползунка всегда связан с У-колеи.
  3.  Х и У слайдера связан с Х,У Окна, (и вкладки, если он на ней находится).
  4.  Х и У слайдера связан с Х,У полотна прокрутки, если он на них находится.
  5.  Значение Х ползунка ограничено значениями Х-колеи и Х + W колеи. Ставим фильтр на значения.
  6.  Добавляем слайдеру один параметр, который он будет регулировать - его текущее значение в процентах. Расчет параметра - (W-колеи/100) * (Х-ползунка - Х-колеи).
Суть в том, что все это можно сделать без программирования, в спец.студии. Также, и любую другую логику связей различных параметров можно создавать визуально в студии, а потом даже частично автоматизировать процесс связывания или предугадывания связей.
 
Та о чем говорить? Сейчас в школах вводят программирование, как один из общеоразовательных предметов, вместо бывшего предмета "Труд".
 
Aleksey Mavrin:

А я как раз наоборот читал, что 4-я пром.революция сделает "главной" профессией программистов, опередив банкиров и нефтяников.

Думаю, сначала начнут "умирать" языки. Они описывают логику связей параметров, которая может быть построена практически без кода. Мой пример, всего лишь капля в море, но несомненно, что можно любую задачу решить путем производства шаблонов сборок параметров (объектов) и установления их связей в обход кода. А в этом случае, - можно подключить нейросети, которые будут работать как интеллисенс, предугадывая создаваемые объектные (по сути - параметрические) структуры.

 

Даже перемещением обычного курсора можно создавать формы и процессы создаваемых объектов, просто меняя контекст значений его параметров х и у в процессе перемещения.

Например:

1. Создаем экземпляр шаблона метки. 

2. Нажимаем на кнопку контекста процесса (представление значений движущегося курсора как траектории и сохранение временных пропорций этого движения).

3. Водим по графику курсором. Спец. обработчик записывает значения в массив.

4. Соединяем записанную траекторию с выборкой параметра х и у метки (что находится в его свойствах).

5. Получаем метку движущуюся по произведенной траектории.

Вот мы заменили большую портянку кода.

 
Реter Konow:

Часто встречаются заголовки статей, предсказывающих закат эры программирования. Мол, ИИ и нейросети не оставят шанса людям. Раньше я с насмешкой читал подобные статьи, но сейчас мне не до смеха. Ведь, Объекты (которые создает ООП) состоят из параметров, как тела из частиц, и соединены связками. Параметры и связи необязательно описывать кодом, тем более - на разных языках. Их можно собирать в студии набором визуальных инструментов и так писать любую программу. Интересно, почему развитие не пошло по этому пути...  

Visual Basic например на таком принципе построен.

Буквально без знания языка можно создавать программы.

 

есть ведь язык, непохожий ни на какие другие

erlang

 
Реter Konow:

Даже перемещением обычного курсора можно создавать формы и процессы создаваемых объектов, просто меняя контекст значений его параметров х и у в процессе перемещения.

Например:

1. Создаем экземпляр шаблона метки. 

2. Нажимаем на кнопку контекста процесса (представление значений движущегося курсора как траектории и сохранение временных пропорций этого движения).

3. Водим по графику курсором. Спец. обработчик записывает значения в массив.

4. Соединяем записанную траекторию с выборкой параметра х и у метки (что находится в его свойствах).

5. Получаем метку движущуюся по произведенной траектории.

Вот мы заменили большую портянку кода.

Максимум конструктор получается, имеющий определенные ограничения

 
Uladzimir Izerski:

Visual Basic например на таком принципе построен.

Буквально без знания языка можно создавать программы.

Кстати, визуальная студия, которую я собирался создать, построена по этому принципу:

Одна часть элементов управления принадлежит студии, вторая - пользовательскому проекту.

Элементы студии соединяют свои параметры со свойствами редактируемых элементов в проекте и меняют их значения. Далее, обработчик их перерисовывает и вуаля!

Принцип редактирования в визуальной студии ОЧЕНЬ прост. Обыкновенное соединение параметров управляющего и редактируемого элементов. 

И студия и польз.проект находятся в общем ядре, благодаря чему, это соединение - всего лишь указатель на ячейку массива (ядра), прописанный в другой ячейке того же массива (в управ.элементе).

Суть чертовски проста и я бы давно сделал студию, если бы она была кому то нужна.))

Причина обращения: