Геометрический подход при прогнозировании цены - страница 3

 
Martingeil:

По техзаданию robi11.

По теории Микулы.

Берем максимум 1,4939 (EUR/USD, дневки), убираем запятую (или, говоря на математическом языке, умножаем на 1000), получаем  1493,9, округляем до целого числа, получаем 1494

Нам нужно найти уровни поддержки.

Для этого извлекаем корень из 1494, получаем 38,652вычитаем (так как имеем дело с пиком цены) приращение  0,25, получаем 38,402, возводим в квадрат, получаем 1474,7, умножаем на 1000, получаем  1,4747. Это и будет первым уровнем поддержки. И так далее.

38,652 - 0,25 = 38,402^2 = 1,4747

38,652 - 0,333 = 38,319^2 = 1.4683

Приращения:

Нашел Теория Микулы оказывается была, да забывается все. Что скажете автор про это... 

Блин я ошибку сделал грубую, да где этот robi11 теперь? Что дальше то делать с итогом как его превратить обратно??? - $230.43 ???

Прочитал Микулу, это 230, 43 координаты квадрата 9, чето здесь не чисто, то то он не договаривал, robi11 ты шайтан!

Доброе время суток!

Читал я этого Микулу, как и другие труды, в том числе и  Ганна (и почти в оригинале, в переводе Хъержика и пр.) ...

В чём смысл использования квадрата 9 (как собственно и 4, 12, 24 и пр. ереси)? Это определение уровней поддержки/сопротивления! Как это делается? Правильно у Вас написано "... Берем максимум ...", т.е. расчёт ведётся от какого-то экстремума, который является как бы 100% точкой разворота. Далее высчитывается в каком углу по квадрату находится уровень и определяются остальные - близкие по диагонали. Аналогичным образом работает система, которую несёт в массы Еремеев. Там также идёт расчёт от экстремума, но с применением коэффициентов, которые в свою очередь определяются по графику движения цены конкретно взятого инструмента (могу более подробно рассказать кому интересно).

Но вот самый главный вопрос - откуда Вы знаете что этот опорный экстремум является глобальным??? Я в этом совершенно не уверен!!!

Предлагаемый мною метод хорош тем, что его прогноз на локальное движение - появился возможный разворот (именно локальный), посчитали первый импульс, спрогнозировали возможное движение - отработало движение всё! Ждём дальше возможного разворота. Каждое движение своё уникальное! И прогноз строится и корректируется в процессе движения цены - именно здесь и сейчас.

Теперь про теорию Ганна: Он нормально всё определил и его подходы к торговле вообще уникальные в своём роде, но они устарели их надо адаптировать к реальностям - также могу немного рассказать про это, даже недавно пост соответствующий писал про колебания цены и применении самой простой нейросети для прогноза этого самого колебания. Кстати именно применение его подхода в определении малой, промежуточной и основной тенденции помогло уйти от абстрактности определения разворота по методу №2, о котором я ещё не рассказывал ... :):):)


С уважением, RomFil

 
Martin CHEguevara:
Я торгую на рынке довольно давно... И знаю о движениях рынка все что нужно знать чтобы зарабатывать...
Могу любую абсолютно систему свести к простым принципам по которым она работает.
В вашем случае разворотник зависящий от времени. Ваша система графических построений основана на свойстве 
цены образовывать флет естественным образом за счёт снижения интенсивности преодоления максимума/минимума или как в вашем случае увеличения времени преодоления экстремумов.
Обосновывать и обсуждать - очень долго. Но думаю тут и так все должно быть понятно.
Я не пытаюсь вас критиковать. Я лишь указываю на недостатки. Для успешного человека это повод стать лучше;)
Я не претендую на уникальность предлагаемого мною метода. Я лишь нашёл достаточно простой способ интерпретации (по крайней мере мне так кажется :)) как раз того, о чём Вы написали. Про недостатки конечно спасибо, но до момента изложения метода невозможно указать не его недостатки ... :) Или Вы экстрасенс? Возможно конечно Вы уже знаете про то, что я хочу изложить, т.к. данная площадка - это уже второй ресурс, где я выкладываю описываемые мною подходы.
 
Taras Vavryn:

Да ето хорошо можна все росписать когда график уже прорисован, сделай ето при первом тике начиная с примерно завтра!!!

Прилагаемый скрин "Special for you" ... :)

В сделку вошёл вчера вечером - входил по старшему тайму. Сегодня в 4:55 по времени терминала появился сигнал, который говорит что цена пойдёт вверх. Далее по методу построил цели вверх. В 7:15 появился сигнал, что вниз. Построил цели и по мере движения цены увидел, что образовалась некая зона резонанса - и цена с большой долей вероятности её не пробьёт, а отскочит от неё, причём до цели вниз не дойдёт чуть-чуть ... Это как будто сигнал LPS из методологии VSA ... :) Теперь надо наблюдать за ценой. Как она будет касаться линий и перестраивать цели по факту касаний. Как-то так ... :)

Файлы:
flr5.png  34 kb
 
Вообще уже более полугода не покидает навязчивая мысля определять / прогнозировать цели/уровни  имея в наличии  только первый импульс.  Ваш метод к сожалению снова разбудил эту мысль,  но сложность в самом графическом построении.  По сути у вас получается определение будущих уровней за счёт имеющегося импульса,  но вот вопрос висит. Прогнозируя уровень в вашем случае учитывается цена и время. А вот прогнозному варианту цены временнЫе прогнозные значения увы уже не соответствуют.  По мне это не есть хорошо.  Не уверен что прогноз времени должен иметь строгое соответствие как ценовой прогноз. Но интуитивно почемуто думается наоборот. 
 
RomFil:

Прилагаемый скрин "Special for you" ... :)

В сделку вошёл вчера вечером. Сегодня в 4:55 по времени терминала появился сигнал, который говорит что цена пойдёт вверх. Далее по методу построил цели вверх. В 7:15 появился сигнал, что вниз. Построил цели и по мере движения цены увидел, что образовалась некая зона резонанса - и цена с большой долей вероятности её не пробьёт, а отскочит от неё, причём до цели вниз не дойдёт чуть-чуть ... Это как будто сигнал LPS из методологии VSA ... :) Теперь надо наблюдать за ценой. Как она будет касаться линий и перестраивать цели по факту касаний. Как-то так ... :)

Интересно,  посмотрим. Но кажется для первой(слева) трендовой цель не правильно определена,  средняя точка должна быть на предыдущем баре. 
 
Anatolii Zainchkovskii:
Вообще уже более полугода не покидает навязчивая мысля определять / прогнозировать цели/уровни  имея в наличии  только первый импульс.  Ваш метод к сожалению снова разбудил эту мысль,  но сложность в самом графическом построении.  По сути у вас получается определение будущих уровней за счёт имеющегося импульса,  но вот вопрос висит. Прогнозируя уровень в вашем случае учитывается цена и время. А вот прогнозному варианту цены временнЫе прогнозные значения увы уже не соответствуют.  По мне это не есть хорошо.  Не уверен что прогноз времени должен иметь строгое соответствие как ценовой прогноз. Но интуитивно почемуто думается наоборот. 

Почему к сожалению??? :)

Если Вы что-то ищите значит ещё не нашли то, что Вам надо ... А может ЭТО именно то самое сокровенное ... :)

Честно говоря не понял смысла вот этой фразы: "А вот прогнозному варианту цены временнЫе прогнозные значения увы уже не соответствуют ...". Данный метод определяет только цели (уровни по другому). О временных прогнозах - это метод №2. О нём скорее всего сегодня расскажу - чуть позже.

 
RomFil:

Почему к сожалению??? :)

Если Вы что-то ищите значит ещё не нашли то, что Вам надо ... А может ЭТО именно то самое сокровенное ... :)

Честно говоря не понял смысла вот этой фразы: "А вот прогнозному варианту цены временнЫе прогнозные значения увы уже не соответствуют ...". Данный метод определяет только цели (уровни по другому). О временных прогнозах - это метод №2. О нём скорее всего сегодня расскажу - чуть позже.

Вот временные прогнозы помоему должны идти в ногу с ценовыми. И если ценовой прогноз срабатывает в стороне от временного то считаю это случайностью,  а истинный прогноз должен подтвердить и цену и время.  Вот о чём я говорил в том непонятном предложении. 
 
 А к сожалению , как раз потому что понимание почему что и как , есть,  но душа просит красоты))) 
 
Anatolii Zainchkovskii:
Интересно,  посмотрим. Но кажется для первой(слева) трендовой цель не правильно определена,  средняя точка должна быть на предыдущем баре. 

Нет. Средняя точка должна быть на последнем баре касающемся цены - поверьте мне ... Вообще само движение цены до цели в идеале должно сопровождаться тралом, который включается после преодоления 80-85% прогнозируемого движения и имеет величину 10-15% от максимума. Но его (трала) пока нет ... :):):) И если честно лучше без него. Но это только если ты постоянно в рынке.

Вообще я маленькими шажочками пишу соответствующего робота, но при написании возникают некие абстрактные условия, которые трудно реализовать в коде. По мере адаптации методов приходят мысли как уйти от абстрактного - но тем самым пишется долго. Вот к примеру индикатор, который на скринах (стрелки, да линии с первым импульсом писался около месяца ... :()

 
Anatolii Zainchkovskii:
Вот временные прогнозы помоему должны идти в ногу с ценовыми. И если ценовой прогноз срабатывает в стороне от временного то считаю это случайностью,  а истинный прогноз должен подтвердить и цену и время.  Вот о чём я говорил в том непонятном предложении. 
 
 А к сожалению , как раз потому что понимание почему что и как , есть,  но душа просит красоты))) 

Красота - это хорошо! Но она разная бывает и разными людьми воспринимается по разному.

Подождите немного. Вот метод №2 выложу - тогда методом объединения сможете получить именно то, что Вам надо. Но скажу сразу количество потенциальной прибыли сократиться примерно раза в 3, но об этом потом.

Мне немного надо работу поработать ... :)

 
RomFil:


Вообще я маленькими шажочками пишу соответствующего робота, но при написании возникают некие абстрактные условия, которые трудно реализовать в коде. По мере адаптации методов приходят мысли как уйти от абстрактного - но тем самым пишется долго. Вот к примеру индикатор, который на скринах (стрелки, да линии с первым импульсом писался около месяца ... :()

Чтобы уйти от абстракции нужно вывести формулу.  По сути для этого всё есть.  Есть трендовая которая на каждом баре имеет статичное приращение расчитанное из имеющегося первого импульса. Есть номер последнего бара который касается этой трендовой.  Зная количество баров от экстремума до касания трендовой и размер приращения трендовой уже вычисляется прогнозируемый ценовой уровень. 
Причина обращения: