Если не играешь в игры, нужна ли на компьютере крутая видеокарта? - страница 2

 
Vict:

А как вы это узнали?

ЗЫ: я не против слабой видеокарты, тоже считаю это нормальным.

Может кто запускал какой монитор? Ну там использование памяти, загрузка ГПУ (при масшатбировании, прокрутке). Мне проверить сложно - терминал под вайном, чувствую, что до ГПУ дело вообще не доходит - при масштабировании графика загрузка ЦП поднимается под 90% (в холостую тоже много - процентов 25).

 

Если монитор 4к, без нормальной видеокарты просто не обойтись. Если мониторов больше двух, возможно тоже

Плюс она используется как минимум в браузерах и для графических построений.

Может использоваться для расчетов и рендеринга.

Крч. смысл есть.

 
danminin:
Хочу купить новый компьютер. Мощный процессор + быстрая оперативка + быстрый ссд.

А видеокарту хочу взять самую дешевую.

В игры я не играю, в фотошопе не работаю, в видеоредакторе не работаю. 
Работаю в терминале, пишу программы, оптимизирую + просмотр вебсайтов.

Нужна ли мне крутая видеокарта?

И вообще, в каких  еще процессах на компьютере работает видеокарта, кроме игр, фотошопа и видеоредактора?

Просто я боюсь, если взять один из самых дорогих процессоров + самую дешевую видеокарту, не будет ли это тормозить компьютер?

Сейчас нет, а через месяц захочется побаловаться видеомонтажом. Я бы сразу взял мощную.

 
Vict:

А как вы это узнали?

ЗЫ: я не против слабой видеокарты, тоже считаю это нормальным.

В драйверах амд можно посмотреть нагрузку на видеокарту. Она у меня в пределах 5%. Температура 57 градусов и вентилятор не включается. Или в диспетчере задач вин 10
 

временно стояла пол года назад GT720 silent, мне показалось прокрутка и смена графика упала в скорости после ее установки, как воткнул 1060, так опять все замечательно

карта и сейчас лежит ждет сервер, но не буду копаться там проверять

GTX 750 или 750ti если возьмете, то будет нормально точно и даже поиграть можно будет, которые до gtx750, карты лучше не брать ни 510, ни тем более 560
 
danminin:
Хочу купить новый компьютер. Мощный процессор + быстрая оперативка + быстрый ссд.

А видеокарту хочу взять самую дешевую.

В игры я не играю, в фотошопе не работаю, в видеоредакторе не работаю. 
Работаю в терминале, пишу программы, оптимизирую + просмотр вебсайтов.

Нужна ли мне крутая видеокарта?

И вообще, в каких  еще процессах на компьютере работает видеокарта, кроме игр, фотошопа и видеоредактора?

Просто я боюсь, если взять один из самых дорогих процессоров + самую дешевую видеокарту, не будет ли это тормозить компьютер?

Использую встроенное в процессор видео - на i5, два HD-монитора - никаких проблем нет по производительности.

 

топик ни о чем на техническом форуме

чтобы получить качественный результат и принять решение, достаточно провести тесты у себя и попросить выложить участников форума свою конфигурацию ПК и сравнить результаты, тогда будет на аналогичные топики ответ в виде конкретных цифр

чтобы сделать тест - достаточно взять из КБ советника по 1-2 м индикаторам и запустить его на одиночный тест и затем  на оптимизацию на исторических данных в течении 12 месяцев,

чтобы  " не напрягать" участников топика, тест и оптимизации должна быть разумной, по мне так не более 10 минут

по сабжу не нужна видеокарта, нужно SSD с обьемом свободного места более 50% (чтобы драйвер SSD не гонял кластеры по кол-ву записи) и памяти много не бывает, разбогатеете, купите последнюю видюху,к сожалению цены не падают... а вдруг?

Причина обращения: