Конструирование MQL5-программ в визуальном редакторе HiAsm (MQL-Studio for HiAsm). - страница 3

 

MetaDriver:
Не соглашусь. Для программирования схем потоковой обработки данных (сигналов) визуальные средства программирования мне кажутся удобными.

как сказать...  визуал нужен для быстрого создания шаблона. Но не более того!

Весь код в любом случае надо перекрывать своим пониманием присходящего. А для этого необходимо четко знать что же написано на MQL, от которого автор пытается увести. Визуальное программирование 'экспертов - миф. Если вам надо будет править что то в созданном чужим мозгом коде, то вы должны обладать на порядок большей квалификацией.

Здесь имеется отрицательная обратная связь.

Я не знаю MQL --> пользуюсь визуалом --> чтоб редактировать визуал надо знать MQL --> значит я учу MQL --> зная MQL мне нафик не нужен визуал --> всё...


 
sergeev:

как сказать...  визуал нужен для быстрого создания шаблона. Но не более того!

Весь код в любом случае надо перекрывать своим пониманием присходящего. А для этого необходимо четко знать что же написано на MQL, от которого автор пытается увести. Визуальное программирование 'экспертов - миф. Если вам надо будет править что то в созданном чужим мозгом коде, то вы должны обладать на порядок большей квалификацией.

Здесь имеется отрицательная обратная связь.

Я не знаю MQL --> пользуюсь визуалом --> чтоб редактировать визуал надо знать MQL --> значит я учу MQL --> зная MQL мне нафик не нужен визуал --> всё...


Есть ещё одно но (насколько я заметил из презентации), имена переменных. Они как в декомпилере не имеют человеческого вида. А ведь человек именам придаёт определённое значение, значит такой код человеку читать будет сложно.
 

ну вот лишили программеров зароботка на 20 баксов. типа "а если входить на пересечении 2-х ма входить". Сам не разбирался с программой, т.к. у меня есть готовый эксперт и таким визуальным редактором его реализовать непросто.

А если надо набросать хоть примерную идею на 2-х3-х индикаторах, то тут все быстрей получится на мой взгляд. 

 
dimeon:

ну вот лишили программеров зароботка на 20 баксов. типа "а если входить на пересечении 2-х ма входить". Сам не разбирался с программой, т.к. у меня есть готовый эксперт и таким визуальным редактором его реализовать непросто.

Если Вы не разбирались с программой, почему утверждаете, что такой эксперт написать там непросто?

Судя по статистике, которая собирается демо-счётчиком, только один человек пробовал программу и скомпилировал MQL-код из схемы. Остальные качали, но скомпилировать ничего не компилировали. Обидно, что все утверждают, что визуальное программирование никому не нужно и, что оно только снижает квалификацию программиста. Господа, я не хочу никого убеждать, что код уметь читать не надо. Несомненно, эти знания очень полезны программисту. Но, мы же очень редко пишем программы на ассемблере. А ведь это процессорный язык. Самый высокий уровень. Но мы пользуемся более удобными средствами.

Тут скорее лень человеческая. Ну лениво нам разбираться в чём-то новом, особенно, когда уже хорошо известное старое полностью устраивает.

Немного для размышления людям, уверенным, что в визуальном редакторе нельзя создать довольно сложные программы. В качестве примера вот этот форум. http://forum.hiasm.com/. Он полностью создан в HiAsm с помощью Web пакета.

Я предлагаю попробовать HiAsm не в качестве "костылей", после которых программист потеряет квалификацию, а в качестве "автомобиля", который предназначен помогать программисту. Прожжённых волков-программистов убеждать ни в чём не буду - то бишь бесполезная трата времени, по всей видимости. А всем кто заинтересуется проектом, бесплатно выдам лицензии. Давайте будем развивать направление визуального программирования.

 
toropchin:

Если Вы не разбирались с программой, почему утверждаете, что такой эксперт написать там непросто?

Судя по статистике, которая собирается демо-счётчиком, только один человек пробовал программу и скомпилировал MQL-код из схемы. Остальные качали, но скомпилировать ничего не компилировали. Обидно, что все утверждают, что визуальное программирование никому не нужно и, что оно только снижает квалификацию программиста. Господа, я не хочу никого убеждать, что код уметь читать не надо. Несомненно, эти знания очень полезны программисту. Но, мы же очень редко пишем программы на ассемблере. А ведь это процессорный язык. Самый высокий уровень. Но мы пользуемся более удобными средствами.

Тут скорее лень человеческая. Ну лениво нам разбираться в чём-то новом, особенно, когда уже хорошо известное старое полностью устраивает.

Немного для размышления людям, уверенным, что в визуальном редакторе нельзя создать довольно сложные программы. В качестве примера вот этот форум. http://forum.hiasm.com/. Он полностью создан в HiAsm с помощью Web пакета.

Я предлагаю попробовать HiAsm не в качестве "костылей", после которых программист потеряет квалификацию, а в качестве "автомобиля", который предназначен помогать программисту. Прожжённых волков-программистов убеждать ни в чём не буду - то бишь бесполезная трата времени, по всей видимости. А всем кто заинтересуется проектом, бесплатно выдам лицензии. Давайте будем развивать направление визуального программирования.

Насчёт никому не нужно это вы загнули, комуто наверно нужно, но массового распространение врядли получит(тем более при наличии генератора советников в стандартной поставке MQL)

А по поводу лень переучиватся вы правы, лень. И жалко времени, его и так очень мало.

Ну выучу я вашу прогу а у вас чёто не заладися (ведь у вас нет такой тех поддержки как у MQ) и чё тогда, опять зубрить MQL ?

Так что кому с нуля и всё равно что учить MQL или HiAsm может быть, а те кто уже владеет врядли подсядут на HiAsm. Опять же всё ИМХО

Удачи.

 
toropchin:

Если Вы не разбирались с программой, почему утверждаете, что такой эксперт написать там непросто?

Судя по статистике, которая собирается демо-счётчиком, только один человек пробовал программу и скомпилировал MQL-код из схемы. Остальные качали, но скомпилировать ничего не компилировали. Обидно, что все утверждают, что визуальное программирование никому не нужно и, что оно только снижает квалификацию программиста. Господа, я не хочу никого убеждать, что код уметь читать не надо. Несомненно, эти знания очень полезны программисту. Но, мы же очень редко пишем программы на ассемблере. А ведь это процессорный язык. Самый высокий уровень. Но мы пользуемся более удобными средствами.

Тут скорее лень человеческая. Ну лениво нам разбираться в чём-то новом, особенно, когда уже хорошо известное старое полностью устраивает.

Немного для размышления людям, уверенным, что в визуальном редакторе нельзя создать довольно сложные программы. В качестве примера вот этот форум. http://forum.hiasm.com/. Он полностью создан в HiAsm с помощью Web пакета.

Я предлагаю попробовать HiAsm не в качестве "костылей", после которых программист потеряет квалификацию, а в качестве "автомобиля", который предназначен помогать программисту. Прожжённых волков-программистов убеждать ни в чём не буду - то бишь бесполезная трата времени, по всей видимости. А всем кто заинтересуется проектом, бесплатно выдам лицензии. Давайте будем развивать направление визуального программирования.

Стало интересно, что это за среда такая HiAsm, решил узнать о ней подробнее. Зашел на wiki-страничку этого проекта, и сразу погрузился в чтение аннотации.

Скажу сразу, сама идея визуального программирования мне интересна, хотя уверен, что полностью визуальное никогда не вытеснит визуально-кодового программирования (GUI + понятный код высокого уровня). Так вот, аннотации оказалось вполне достаточно, чтобы сделать выводы об этой среде (далее выдержки оттуда + мои комментарии)

Преимущества:

  1. "С помощью HiAsm довольно легко и быстро пишутся (точнее рисуются) небольшие разовые программы и утилиты, не требующие особого упора на интерфейс и сложные математические алгоритмы".
  2. Это среда, "не требующая от пользователя знания языков программирования и особенностей функционирования ОС".
  3. Результаты могут быть портированы под разные платформы.

Недостатки:

     "В процессе знакомства с конструктором программ у некоторых пользователей создается впечатление, что теперь они могут все. Однако это очевидно не так и вот почему:

  1. Самая главная и очевидная причина - пользователь, не владеющий языками программирования, может собирать программы только из тех блоков, которые есть в палитре элементов (или на сайте конструктора). Конечно же, палитра элементов стандартного пакета позволяет делать очень многое и практически все то, что может пригодиться в процессе повседневной работы за компьютером, но охватить все возможности операционной системы, протоколы, интерфейсы и т.д. Конструктор не в состоянии.
  2. Простота подхода графического программирования обратно пропорциональна сложности одного блока на схеме. Иными словами, чем сложнее и функциональнее каждый блок вашей схемы, тем проще и нагляднее будет выглядеть конечное приложение и меньше времени займет его разработка. И наоборот - чем проще блок, тем сложнее и запутаннее получается схема. К примеру, один элемент для отправки почты содержит в себе множество более простых действий, таких как установление связи с сервером, формирование тела письма, обработка ответов от сервера и т.д. и поэтому программа с его использованием может быть построена на паре десятков элементов. Совсем другая ситуация наблюдается в тех случаях, когда требуется проводить множество математических операций. Например, при проектировании игры Пятнашки больше половины схемы уходит на работу с матрицей поля (прочесть ячейку матрицы, записать ячейку, сравнить две ячейки и т.д.).
  3. Зачаточное состояние тех механизмов программирования (и проектирования), которые есть сегодня в любом языке и которые позволяют создавать программы неограниченной сложности".

И наконец, резюме оттуда же:

Не стоит забывать о том, что Конструктор Программ это прежде всего среда программирования для тех, кто не знает ни одного языка и даже примерно не представляет, что это такое.

Так что, при всем уважении к вашей работе по созданию пакетов для MQL в HiAsm, мне (и по-моему не только мне) кажется, что аудитория этого сайта не соответствует целевой аудитории для вашей разработки.

 

Очень интересный проект. На таком же принципе метаквотам можно к эдитору с генератором уже цеплять визуальный конструктор. Включая реверс инжиниринг. Порог вхождения в язык имхо будет ниже.

В принципе, вариант визуального конструирования в MQL терминах имеет право на жизнь, если позволит манипулировать готовыми объектами более высокого порядка и стандартизовать свои наработки, но малейшее узкое место сведет все желание на нет. Незнакомым с алгоритмизацией трейдерам же такая детализация схем будет сложна, т.к. требует знания MQL.

полностью согласен с

sergeev:
Я не знаю MQL --> пользуюсь визуалом --> чтоб редактировать визуал надо знать MQL --> значит я учу MQL --> зная MQL мне нафик не нужен визуал --> всё...
Делая свою поделку, я планировал сильно уйти от понимания MQL и остаться на понятийном уровне, в терминах предметной области, на котором пишуться 90% ТЗ в разделе Работа.
 
toropchin:

Уважаемые программисты! Хочу поделиться своей разработкой. Пакетом, позволяющим писать MQL5-программы без знания этого языка программирования. Процесс написания программы сводится, буквально, к рисованию схемы в редакторе визуального программирования HiAsm. На выходе получается MQL5 код, качество которого остаётся на профессиональном уровне. А благодаря визуальному восприятию программы, появляется возможность очень быстро реализовать самые сложные алгоритмы.

Посмотреть демонстрационное видео и скачать весь необходимый комплект можно у меня на сайте - http://mql-studio.ru
Добрый день! Меня зовут Дмитрий, недавно начал изучать MQL5-программ в визуальном редакторе HiAsm, и сталкнулся с проблемой, не могу  в OrderSend, задать Стоп Лосс, Тейк Профит, и установить ордер в пунктах, (все в пунктах), точки есть, а как задать, не знаю. Или просто глянуть схему, я попробую разобратся. Буду очень признателен, за любую оказанную помощь. Спасибо!!!
 
IVX3550:
Добрый день! Меня зовут Дмитрий, недавно начал изучать MQL5-программ в визуальном редакторе HiAsm, и сталкнулся с проблемой, не могу  в OrderSend, задать Стоп Лосс, Тейк Профит, и установить ордер в пунктах, (все в пунктах), точки есть, а как задать, не знаю. Или просто глянуть схему, я попробую разобратся. Буду очень признателен, за любую оказанную помощь. Спасибо!!!
Топик давно утонул под общее улюлюканье, врядли вы тут найдёте спецов по HiAsm, ищите на профильном форуме http://forum.hiasm.com/
Причина обращения: