Смоделируйте ситуацию. Если бы 1000 человек заставили торговать между собой, как бы вел себя график? - страница 8

 
multiplicator:
а на бирже криптовалют?

криптовалюта имеет реальную стоимость? не смешите.)

ладно, это ваше частное мнение, что крипта имеет стоимость.

это предмет разговора для другой темы.

Конечно монета имеет себестоимость, у меня есть опыт в майнинге и продаже на бирже результатов майнинга. Есть монеты, за которые можно купить товар или услугу.

Может Вы про виртуальные ДЦ с криптой, которые только транслируют и рисуют котировки? Кстати, на курс ещё влияет стоимость вывода средств с биржи, так как у крипты нет брокеров и биржа держит депозит, то и по этим причинам цены на крипто биржах могут разница.

 
Andrey Gladyshev:

И в конце все будут сидеть в стакане и ждать)

кто-то купит
 
Aleksey Vyazmikin:

Допустим у Вас рубли, торгуется только инструмент USD/RUB(USD_TOM), как предлагаете осуществить продажу? Механизмы кухонь понятны, а по факту нужно брать в займы доллары под залог рублей и ещё платить за кредит проценты... А кто даст актив в займы в моделируемой ситуации - биржа? Брокер не может, у него же ещё нет этого актива как и у других участников модели. И потом, обычно даются чужие активы (активы клиентов по бумаге - нужно специально писать отказ, что б так не делали).

а как акции шортят при их отсутствии? Механизм и с валютой аналогичен. Но я не знаю можно ли на бирже USD/RUB(USD_TOM) шортить

 
Dmitry Fedoseev:

Обменять рубли на доллары и купить рубли. По сути тоже самое, что и купить доллары за имеющиеся рубли - прибыль будет меняться в соответствии с курсом, но с разным знаком. То есть в одну сторону - покупка, в другую  - продажа. Все норм.

Согласитесь, что сия операция бессмысленна, после такой конвертации будут потери на спреде и комиссии. На форексе же дадут плечо и за счет него будет виртуальная прибавка средств при продаже пары. Поэтому надо определиться и с плечом.

 
Aleksey Vyazmikin:

Конечно монета имеет себестоимость, у меня есть опыт в майнинге и продаже на бирже результатов майнинга. Есть монеты, за которые можно купить товар или услугу.

Может Вы про виртуальные ДЦ с криптой, которые только транслируют и рисуют котировки? Кстати, на курс ещё влияет стоимость вывода средств с биржи, так как у крипты нет брокеров и биржа держит депозит, то и по этим причинам цены на крипто биржах могут разница.

себестоимость имеет. но реальной стоимости не имеет.

зачем кому ваши биты, в вашем компьютере? и виртуальные единицы, которые какая-то программа нагенерировала.

создайте свою новую криптовалюту на вашем компютере. и программу, которая будет ее майнить. кому-то нужна будет ваша крипта?

без вливания денег в маркетнинг, никто о ней и не узнает.


это спорный вопрос.

давайте не будем об этом в этой теме.
 
Maxim Romanov:

а как акции шортят при их отсутствии? Механизм и с валютой аналогичен. Но я не знаю можно ли на бирже USD/RUB(USD_TOM) шортить

Шортят через РЕПО, беря акции в займы под проценты, и обычно только ликвидные инструменты брокер разрешает шортить.

 
Aleksey Vyazmikin:

Согласитесь, что сия операция бессмысленна, после такой конвертации будут потери на спреде и комиссии. На форексе же дадут плечо и за счет него будет виртуальная прибавка средств при продаже пары. Поэтому надо определиться и с плечом.

бессмысленна или не бессмысленна но такие операции проводят на биржах.

вы, как спекулянт, купили у кого-то актив, вы в сделке. актив вы вывести не можете. вы можете его только кому-то обратно продать.
 
multiplicator:
себестоимость имеет. но реальной стоимости не имеет.

зачем кому ваши биты, в вашем компьютере? и виртуальные единицы, которые какая-то программа нагенерировала.

создайте свою новую криптовалюту на вашем компютере. и программу, которая будет ее майнить. кому-то нужна будет ваша крипта?

без вливания денег в маркетнинг, никто о ней и не узнает.


это спорный вопрос.

давайте не будем об этом в этой теме.

О том и речь, что крипта - нематериальный актив, и люди вкладываются в менеджмент и инфраструктуру (сайты, программное обеспечение). Биржа проводит условный клиринг и криптомонеты попадают в Ваш кошелек. Происходит реальное движение монет.

Я говорю о том, что надо реально понимать, что будет торговаться, точно определится с условиями.

 
Aleksey Vyazmikin:

Согласитесь, что сия операция бессмысленна, после такой конвертации будут потери на спреде и комиссии. На форексе же дадут плечо и за счет него будет виртуальная прибавка средств при продаже пары. Поэтому надо определиться и с плечом.

Почему это бессмысленная? В этом как раз и смысл спекуляции - возможность заработать на колебаниях цены. С плечом не надо определяться, если аппетиты умеренные.  

 
Aleksey Vyazmikin:

Шортят через РЕПО, беря акции в займы под проценты, и обычно только ликвидные инструменты брокер разрешает шортить.

вы реально не можете себе представить торги по несуществующему инструменты.

были на американской фонде такие махинации, когда предприятия реально не существовало, а его акции торговались на бирже.

но мы отклоняемся от темы.
Причина обращения: