Нужно ли расширять творческое пространство алготрейдинга? - страница 3

 
А смысл то этого опроса. Польза то от него какая? (Реter Konowу или, вообще, кому ни будь )
 
Реter Konow:

Понимаю иронию, но на самом деле, я просто пытаюсь понять, по какому пути пойти. 

Есть два варианта:

Либо я прав, либо я неправ. 

Если я прав, то я все буду делать как задумал. А если я ошибаюсь, то поступать я буду иначе. Форум непрекращая доказывает мне, что я ошибаюсь. Если форум прав, а я нет, то все будет развиваться чуть иначе. Чуть менее альтруистично с моей стороны.

три варианта: 3. приступая к практической реализации " Взять скрипты из кодо-базы и поместить в советник с GUI" Вы обязательно столкнетесь с отсутствием стандартов по программированию, в КБ много отличных примеров как нужно писать код (процедурное программирование, ООП, классический С) и полнейшее отсутствие стиля и проверки штатных ситуаций в терминале

т.е. к чему веду, собрать и состыковать "разношерстные" скрипты и индикаторы в одном красивом GUI будет более трудоемкий процесс, чем написание с нуля по поставленной ТЗ.... как пример - статья и конечный продукт https://www.mql5.com/ru/articles/4951 

Aleksey Ivanov:
А смысл то этого опроса. Польза то от него какая? (Реter Konowу или, вообще, кому ни будь )

хм, а вопрос то правильный, кто юзать то это будет? тот кто может хотя бы готовые коды MQL под себя переписывать, вряд ли заинтересуется готовым продуктом, если будет ошибка в " интуитивности интерфейса " для юзера, нужен подробный, но лаконичный мануал и сопровождение для незадачливых юзеров, которые черным по белому не смогли прочитать мануал ))))

Графический конструктор стратегий. Создание торговых роботов без программирования
Графический конструктор стратегий. Создание торговых роботов без программирования
  • www.mql5.com
Важнейшие функции торговой платформы MetaTrader 5 — алготрейдинг и возможность проверять торговые идеи на исторических данных в тестере стратегий. Но чтобы использовать торговую стратегию в режиме автоматической торговли на реальном графике или в тестере, ее нужно запрограммировать и превратить в исполняемый файл советника. И не у каждого...
 
Igor Makanu:

три варианта: 3. приступая к практической реализации " Взять скрипты из кодо-базы и поместить в советник с GUI" Вы обязательно столкнетесь с отсутствием стандартов по программированию, в КБ много отличных примеров как нужно писать код (процедурное программирование, ООП, классический С) и полнейшее отсутствие стиля и проверки штатных ситуаций в терминале

т.е. к чему веду, собрать и состыковать "разношерстные" скрипты и индикаторы в одном красивом GUI будет более трудоемкий процесс, чем написание с нуля по поставленной ТЗ.... как пример - статья и конечный продукт https://www.mql5.com/ru/articles/4951 

хм, а вопрос то правильный, кто юзать то это будет? тот кто может хотя бы готовые коды MQL под себя переписывать, вряд ли заинтересуется готовым продуктом, если будет ошибка в " интуитивности интерфейса " для юзера, нужен подробный, но лаконичный мануал и сопровождение для незадачливых юзеров, которые черным по белому не смогли прочитать мануал ))))

скрипты крайне простые. От 1 до 10 кб. Там неразобраться невозможно. Берем скрипт, вынимаем функции и ставим к себе. Далее, вызываем из GUI. Любой опытный программист на раз сделает. (Только нормальный интерфейс создать сложнее).

Над библиотеками немного больше нужно потрудиться. Но и там принцип такой же. Вынули, обернули и подключили.

 
Реter Konow:

скрипты крайне простые. От 1 до 10 кб. Там неразобраться невозможно. Берем скрипт, вынимаем функции и ставим к себе. Далее, вызываем из GUI. Любой опытный программист на раз сделает. (Только нормальный интерфейс создать сложнее).

Над библиотеками немного больше нужно потрудиться. Но и там принцип такой же. Вынули, обернули и подключили.

Ты-ж программист ;-)

ps/ чем-то напомнило

 
Aleksey Ivanov:
А смысл то этого опроса. Польза то от него какая? (Реter Konowу или, вообще, кому ни будь )

Смысл простой:

Если я прав в предположении возникновения массового интереса к моему продукту среди пользователей, то его необходимо распостронять бесплатно. Ведь в этом случае, платная версия тоже широко распострониться. 

Если я ошибаюсь,  и продукт не вызовет интереса, то бесплатное распостронение приведет к потере какой либо выгоды в принципе. Более того, если я захочу переключится на создание крутых продуктов для маркета, у меня возникнут конкуренты, которые воспользуются моим же бесплатным конструктором. Это совсем неприятно.

Поэтому, хочу понять. Может я просто проецирую себя на других? Ведь это свойственно людям.  И возможно поэтому, я ошибаюсь.

 
Реter Konow:

Смысл простой:

Если я прав в предположении возникновения массового интереса к моему продукту среди пользователей, то его необходимо распостронять бесплатно. Ведь в этом случае, платная версия тоже широко распострониться. 

Если я ошибаюсь,  и продукт не вызовет интереса, то бесплатное распостронение приведет к потере какой либо выгоды в принципе. Более того, если я захочу переключится на создание крутых продуктов для маркета, у меня возникнут конкуренты, которые воспользуются моим же бесплатным конструктором. Это совсем неприятно.

Поэтому, хочу понять. Может я просто проецирую себя на других? Ведь это свойственно людям.  И возможно поэтому, я ошибаюсь.

ещё пара слов и опрос о "расширении творческого пространства" приведет к печальным последствиям :-)

 
Maxim Kuznetsov:

ещё пара слов и опрос о "расширении творческого пространства" приведет к печальным последствиям :-)

https://www.youtube.com/watch?v=cxiqVjg28Ro

 
РеterKonow, Проблема больше в том что 99% в кодобазе откровенный шлак. Остальное - почти шлак. 
У каждого свой подход к торговле. Кто-то скальпирует, как я, в канале. Кто-то по тикам. Кто-то волны считает и верит что нет плохих роботов. А есть отсутствие нужной сетки или мартина. 

А большинство считает что есть тайный набор индикаторов, который дает 100% сигнал на вход. А если в минус дал, значит надо еще один фильтр дать и будет счастье. 

Есть еще одна проблема. Большая часть программистов вообще не торгуют. Им проще за 30-50 баксов на фрилансе косить. Чем торговать. И есть куча трейдеров которые ищут супер-робота и торгуют вручную. 

Сам я небольшой спец в программировании. Хотя свои идеи реализовываю сам. И не разу мне не риходило в голову сделать что нибудь такое, с чем я бы не справился. Но  мне еще очень далеко до уровня fxsabera к примеру. 

Ну а Маркет стал очередной свалкой всякого мусора. При чем за дорого. 99% роботов в маркете  и бесплатно никому не нужно. Ну про Индикаторы я вообще молчу. Сам их не пишу и никогда не думал над ними. 

 
Реter Konow:

Пример творческого подхода: 

Зашел я недавно в кодобазу. Посмотрел скрипты, библиотеки... И вот подумал, а почему ни у кого не хватило фантазии, взять и сделать один супер-скрипт? Взять скрипты из кодо-базы и поместить в советник с GUI, из которого пользователь бы выбирал нужный ему скрипт и сразу запускал бы. Все было бы доступно из одного места. Очень удобно для пользователей. Но при этом, никто это не сделал за годы существования кодо-базы. Может из за нехватки творческого подхода? Может из за нехватки фантазии? Почему?

Реter Konow:

Еще примеры:

Создаем ИИ обертку для советников. 

Создаем МО обертку для советников.

Создаем движки подключающиеся к советникам и вычисляющие для них данные. Движки будут закидываться как индикаторы и принимать определенные запросы с массивами данных от советника. Обрабатывать их и возвращать результат. Советники будут избавлены от необходимости вмещать в себя огромный код и ограничаться только кодом посылки запросов и принятия результатов. 

Алготрейдинг это творчество в высшей его ипостаси, если речь идёт о поисках альфы, можно конечно для разнообразия побаловаться и с GUI, вместо игры, гонок или стрелялок, но главное не увлечься, всегда помнить о главной цели, иначе получится как если на пути в космонавты стать парикмахером космонавтов, или поваром, что безусловно тоже важно, но другое, не космос.

 
Реter Konow:
  • Да. Мало возможностей для полной реализации моих идей.
  • Нет. Возможностей реализации идей хватает. Идей нехватает.
  • Алготрейдинг - узкая ниша, и в нем нет места для творческого подхода.
  • Не понял. О каком творчестве речь?

Идей выше крыши, возможностей тоже выше крыши. Только вот со временем беда. 

Реter Konow:

Либо я прав, либо я неправ. 

Старый анекдот сразу вспоминается:

Блондинку спрашивают: - "Какой шанс встретить динозавра на улице?". Та отвечает: - " 50/50: либо встречу, либо нет..."

Причина обращения: