Пожелания к синтаксису языка MQL - страница 9

 
fxsaber:

Речь не про свободу слова, а о практических задачах, воплощенных в публичном коде.

речь про то что если вам что-то кажется бесполезным или непонятным это не значит что оно на самом деле бесполезное или непонятное.

Что в КБ посмотреть на тему ограничений языка или должного уровня программирования?

на тему должного уровня программирования посмотреть книжки по проектированию.

на тему ограничения языка посмотреть общеупотребляемые языковые конструкции и паттерны и сравнить с тем что есть в mql а еще посмотреть багрепорты.

как и зачем на эту тему что-то публиковать в кодобазе не понимаю и не представляю.

 
TheXpert:

как и зачем на эту тему что-то публиковать в кодобазе не понимаю и не представляю.

В Маркете лучше ))  Ну и цену так чисто символически - 10 долларов.
"Купив данный продукт, вы узнаете обо всех багах, неудобствах и подводных камнях языка MQL, получите бесценные знания по изготовлению костылей и составлению баг-репортов.  К продукту прилагается обучающий видео-курс"
 

Alexey Navoykov:
А зачем мне поднимать здесь эти темы? Это прежде всего сайт, посвящённый языку программирования.

Воспринимаю этот сайт, как информацию по MT4/5 и MQL5, в частности.

Т.е. я рассматриваю его с чисто технической стороны.

Тестер, тики, кастомные символы, вопросы исполнения и т.д. - полно алготрейдерских технических тем, касающихся напрямую MT5, акромя языка. Вас, похоже, все устраивает из этого функционала.

Вагон фекалий выгреб, включая багрепорты и по языку. Поправили.

Alexey Navoykov:
Странно, а что изменилось?  Обычно происходит наоборот.

Исправление некоторых ошибок, расширение возможностей шаблонов, копирование сложных структур и что-то, наверное, еще. Не припомню сразу.

 
TheXpert:

речь про то что если вам что-то кажется бесполезным или непонятным это не значит что оно на самом деле бесполезное или непонятное.

Я об этом

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Пожелания к синтаксису языка MQL

Alexey Navoykov, 2018.10.02 17:53

по моим наблюдениям, развитие синтаксиса MQL уже долгое время стоит на месте, за последние годы никаких улучшений в языке не видно.  Не знаю, собираются ли вообще разработчики работать над MQL дальше, но многих возможностей очень не хватает, некоторые из которых являются критически необходимыми.

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Ошибки, баги, вопросы

Alexey Navoykov, 2018.09.22 18:39

Вот лично я за последние несколько лет не вижу никакого прогресса в МТ.  Ни в плане языка, ни в плане функционала платформы.  А все эти кастомные символы (тем более работающие через пень-колоду) меня мало интересуют, т.к. всё синтезирую и рассчитываю самостоятельно, и оптимизирую через математические вычисления.  К тому же оно и раньше существовало в МТ4, в виде пользовательских fxt-файлов.  Т.е. и тут ничего нового.

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Ошибки, баги, вопросы

fxsaber, 2018.09.22 22:03

зачем Вам тогда MT5?! Если все сами, то Order-API и History-API более, чем достаточно. А MT4-fxt все же без асков.

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Ошибки, баги, вопросы

Alexey Navoykov, 2018.09.23 00:43

Фактически только ради облачной оптимизации... Ну и отчасти Маркет.   Но сейчас конечно понимаю, что слишком высокую цену пришлось за это платить (в плане потраченных нервов и времени).  Альтернативные то варианты облачных вычислений есть,  просто всё не соберусь...

Все настолько мрачно преподносится, что складывается впечатление, что говорим о разных MT5. 


на тему должного уровня программирования посмотреть книжки по проектированию.

на тему ограничения языка посмотреть общеупотребляемые языковые конструкции и паттерны и сравнить с тем что есть в mql а еще посмотреть багрепорты.

как и зачем на эту тему что-то публиковать в кодобазе не понимаю и не представляю.

Однако, публикую.

 
fxsaber:

Тестер, тики, кастомные символы, вопросы исполнения и т.д. - полно алготрейдерских технических тем, касающихся напрямую MT5, акромя языка. Вас, похоже, все устраивает из этого функционала.

Почему вы так решили?  На момент закрытия сервис-деска у меня было более 100 открытых заявок с багами и предложениями по разным сферам.  Да и на форуме я не раз постил о проблемах или предлагал идеи, но как обычно всё было встречено в штыки, и даже баном порой заканчивалось.  Последний раз забанили за найденный баг.  И лишь потом догадались проверить и убедиться, что баг действительно имеет место.  Поэтому форум - это вообще пустая трата времени и нервов.  Да вам ли это не знать! сколько помню, у вас там что ни день, то ник перечёркнутый.  Т.е. чхать им и на вас, и на ваше мнение.   Но вам похоже это даже нравится )  Скоко вас ни окунай, а МТ для вас становится только краше и прекрасней всех на свете )

Вот к примеру, я неоднократно сообщал о проблеме ограничения количества символов (1000) в обзоре рынка. Но всё без толку.  Максимум что получаю в ответ: "а зачем так много? не нужно столько"

В итоге приходится городить и синхронизировать связку из нескольких МТ, чтобы обойти этот пустяк.  Речь касается непосредственной торговли, а не баловстве с кастомными символами.  А вы тут поёте дифирамбы, как всё замечательно и идеально.

 
Alexey Navoykov:

вы тут поёте дифирамбы, как всё замечательно и идеально.

Не поддерживаю точку зрения "ничего не делается". Это ближе к реалиям, чем дифирамбы.


ЗЫ Давайте лучше сравним

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Ошибки, баги, вопросы

fxsaber, 2018.09.23 08:15

 могли бы Вы привести какие-то цифры в качестве скоростных показателей Вашего Тестера в мат. режиме?


свой простой вариант выложил.

 
Alexey Navoykov:

неоднократно сообщал о проблеме ограничения количества символов (1000) в обзоре рынка. Но всё без толку.  Максимум что получаю в ответ: "а зачем так много? не нужно столько"

В таких случаях срабатывает хорошее обоснование такой необходимости. Это же касается и языка. Но там обосновать несколько сложнее.

 
fxsaber:

ЗЫ Давайте лучше сравним

свой простой вариант выложил.

Дык а что сравнивать и замерять, у меня одни задачи, у вас другие.  Поэтому говорить о каких-то абстрактных замерах бессмысленно.  Я не делал клон МТ-шного тестера,  там хоть и есть расчёты эквити, но в составе других выполняемых расчётов.  Да и вообще тратить время на подобные замеры ради замеров у меня желания не возникает.  Производительность меня устраивает вполне, тут вопросов нет.


В таких случаях срабатывает хорошее обоснование такой необходимости. Это же касается и языка. Но там обосновать несколько сложнее.

А по-моему, тут уже давно срабатывает другое правило:   обоснуй - не обоснуй, всё равно получишь … )

Реализуется только то, что "пипл хавает".  А отдельно взятые "хотелки" игнорируются.  Собственно я и насчёт данной ветки особых иллюзий не питаю.

 

График выпуска обновлений странный: осенью только в ноябре, а весной почти каждый день...

До сих пор сижу на билде 1795 и жду, когда починят тестер, чтобы оптимизация не начиналась с начала.

 
fxsaber:

Если правильно понимаю концепцию современного программирования - это использование сторонних библиотек. Т.е. надо знать много библиотек и если не знать, то хотя бы представлять о возможности существования библиотек под свои задачи. Написание кода начинается с гугла, грубо говоря.

...

Да. Точно! Главное, что теперь программисту думать вообще не надо.

Причина обращения: