Кто должен писать ТЗ на разработку программ(роботы, индикаторы и т.д.)

 
  • 67% (59)
  • 9% (8)
  • 24% (21)
Всего проголосовало: 88
 
 Заказчик пишет черновик. Программист задает по нему вопросы, уточняет детали. После чего заказчик корректирует черновик и получает ТЗ (возможно несколько таких итераций) . Поэтому получается совместно.
 

Представляешь - вот приходишь ты в школу ( все там по идее были)

а тебе говорят, а какой план? что хочешь то и учи

 

Скоро чувствую будут опросы: Должен ли разработчик сделать работу бесплатно или заплатить заказчику за его идею изложенную в ТЗ.

Aleksey Ivanov правильно выразился, вопросы и детали. Остальное за доп. оплату.

 
Vladimir Gribachev:

Скоро чувствую будут опросы: Должен ли разработчик сделать работу бесплатно или заплатить заказчику за его идею изложенную в ТЗ.

да-да, есть и такие разработчики, выведают все детали ТС (некоторые, особо обнаглевшие, еще просят показать/доказать что ТС прибыльная) и только потом "подумают" (делать ли с оплатой за работу)

поэтому след. опрос будет скорее всего "Как защитить идею ТС" (от  любителей "подсмотреть/разузнать") или "Кому принадлежат авторские права на программу"

поэтому идеи, приносящие профит, тоже чего то стоят (в отличие от кода, которого уже тоннами на этом сайте)

 
Поскольку обычно заказчик не может адекватно составить ТЗ то лучше разделять понятия ФТ (функциональные требования) и ТЗ.
 
Igor Yeremenko:

да-да, есть и такие разработчики, выведают все детали ТС (некоторые, особо обнаглевшие, еще просят показать/доказать что ТС прибыльная) и только потом "подумают" (делать ли с оплатой за работу)



Вы сами себя слышите?

как разработчик должен писать советника, если у него не будет деталей? 

А потом будут темы с вопросом:

Разработчик сделал советника по моей ТС, но советник работает не по моей ТС. 

про доказательство прибыльности это если работа бесплатная.. 


поэтому след. опрос будет скорее всего "Как защитить идею ТС" (от "интересующихся" разработчиков) или "Кому принадлежат авторские права в результате разработки"

Научится самому программировать и не "наезжать" на разработчиков

поэтому идеи, приносящие профит, тоже чего то стоят (в отличие от кода, которого уже тоннами на этом сайте)

Торгуйте без советника и получайте прибыль. Зачем просите это автоматизировать?


9 лет программировал на заказ. Потом плюнул именно из-за таких рассуждений. 

Каждый считает, что его идея уникальна и программист ее будет использовать, а потом перепродавать. 

 
Vladislav Andruschenko:

Вы сами себя слышите?

еще вижу и осознаю

да, идеи уникальные, так же как и отвечатки пальцев, а вот профитных из них немного

"как разработчик должен писать советника, если у него не будет деталей?"

просто - узнавать детали и делать (а не узнать все и отказыватья/отмораживаться)

Т.е. вы утверждаете что никогда не использовали идеи своих заказчиков? (я в это не верю)

 
Igor Yeremenko:

еще вижу и осознаю

да, идеи уникальные, так же как и отвечатки пальцев, а вот профитных из них немного

"как разработчик должен писать советника, если у него не будет деталей?"

просто - узнавать детали и делать (а не узнать все и отказыватья/отмораживаться)

Т.е. вы утверждаете что никогда не использовали идеи своих заказчиков? (я в это не верю)

если он отморозился - значит ему не интересно Ваше ТЗ, задание, цена, сроки. Ну или он просто разведал Вашу стратегию и убежал - тоже не исключено!

Идеи своих заказчиков я не использую только потому, что все эти идеи заключаются в :

Используем МА с периодом 123342 и МА с периодом -344546543

включаем мартингейл и добавляем тейкпрофит.

Я писал статью о таких вопросах еще 5 лет назад! 



Не использую идеи заказчиков!  Все идеи либо мои, либо в свободном доступе. Я лишь автоматизировал их. 

Иногда и заказчик сбегает с полученным кодом и не заплатив за работу. Такие заказы я выставлял в свободный доступ. Правда таких было мало. Но были.

Если бы я использовал идеи своих заказчиков, у меня было бы в маркете >10 000 экспертов. 

 
Igor Yeremenko:

да-да, есть и такие разработчики, выведают все детали ТС (некоторые, особо обнаглевшие, еще просят показать/доказать что ТС прибыльная) и только потом "подумают" (делать ли с оплатой за работу)

поэтому след. опрос будет скорее всего "Как защитить идею ТС" (от  любителей "подсмотреть/разузнать") или "Кому принадлежат авторские права на программу"

поэтому идеи, приносящие профит, тоже чего то стоят (в отличие от кода, которого уже тоннами на этом сайте)

Уверен, что 99% идей, которые предлагаются - не стоят и гроша ломанного, хотя их авторы считают, что "изобрели почти Грааль".  Поэтому опасаться, что "программист украдет идею" - не имеет смысла. Программист не будет заморачиваться. Ему это не надо. Он просто хочет получить деньги за исполнение задания, а что там за задание - ему плевать.

Случаи, когда программист просит доказать, что ТС - прибыльная - это случаи, когда программист соглашается взять меньшую сумму, чем он брал бы за "чисто работу". И, вполне разумно, что разница оплачивается "плодотворной дебютной идеей".

А вобще, @Aleksey Ivanov совершенно прав.

 
Igor Yeremenko:

"как разработчик должен писать советника, если у него не будет деталей?"

просто - узнавать детали и делать (а не узнать все и отказыватья/отмораживаться)

т.е. по Вашему мнению Разработчик должен "выпытывать" детали по одной? уже после согласия работать над проектом??
т.е. по Вашему мнению Разработчик должен соглашаться выполнить задание, не имея полной картины в подробностиях - что ему предстоит делать???

Что за бред?

Для соглашения выполнить работу Исполнителю требуется ТОЛЬКО ПОЛНОЕ ПОДРОБНОЕ ТЗ. ПО ПУНКТАМ. Желательно с примерами, желательно с иллюстрациями. С указанием значений всех параметров по умолчанию. Уточнением на каком инструменте будет проводиться начальная проверка работы кода, у какого брокера, на каком ТФ (чтобы не было расхождений проверок у Заказчика и Исполнителя) и многое что ещё.
Все вопросы и уточнения делаются ДО принятия проекта в работу.

А про "уникальность" можно рассказать соседу по даче, он будет в восторге.
Тут программеры "перепахали" тысячи кодов каждый. Повидали "уникальностей" - уверяю Вас.

П.С. Чтобы Вам была понятна позиция Исполнителя, приведу такую аналогию:
Заказчик: Кто построит дом по моему проекту? Оплата 300тыс.
Прораб: Предоставьте проект дома, нужно определиться с объёмом работы.
Заказчик: Нет..  Я сделал уникальный проект. Не хочу чтобы такой же был у соседа. Не покажу. ТАК ВЫ СОГЛАСНЫ НАЧАТЬ СТРОИТЬ?
Игорь, что бы вы ответили такому Заказчику если бы Вы были Прорабом?
Причина обращения: