Кто должен писать ТЗ на разработку программ(роботы, индикаторы и т.д.) - страница 2

 
Igor Yeremenko:

да-да, есть и такие разработчики, выведают все детали ТС (некоторые, особо обнаглевшие, еще просят показать/доказать что ТС прибыльная) и только потом "подумают" (делать ли с оплатой за работу)

поэтому след. опрос будет скорее всего "Как защитить идею ТС" (от  любителей "подсмотреть/разузнать") или "Кому принадлежат авторские права на программу"

поэтому идеи, приносящие профит, тоже чего то стоят (в отличие от кода, которого уже тоннами на этом сайте)

Научиться программировать самому. А не вот это вот всё.

 
Что? Может программист должен сам еще найти себе заказчика, придумать ему тс и еще заплатить ему за это? Если заказчик "платит" денег это не значит что ему одно место буду целовать. Пусть сам радуется что ему готовы помочь за символическую плату. Хочешь автоматизировать но не знаешь как? пиши все, все до мельчайшей подробности. Не нравится тогда открывай Документацию и пиши сам. Вот из за тех кто за копейки хочет работать за 3 мы все так и живем. Оплаты маленькие, требования завышенные.  Не хочешь что бы я использовал идею ок высылай мне договор о не разглашении я подпишу. 
 
Igor Yeremenko:

да-да, есть и такие разработчики, выведают все детали ТС (некоторые, особо обнаглевшие, еще просят показать/доказать что ТС прибыльная) и только потом "подумают" (делать ли с оплатой за работу)

поэтому след. опрос будет скорее всего "Как защитить идею ТС" (от  любителей "подсмотреть/разузнать") или "Кому принадлежат авторские права на программу"

поэтому идеи, приносящие профит, тоже чего то стоят (в отличие от кода, которого уже тоннами на этом сайте)

Надо сделать опрос "Кому хоть раз в жизни попалась стоящая идея в заказах?". У меня был только тягостный бред на уровне Кащенко.

 
Mickey Moose:

Представляешь - вот приходишь ты в школу ( все там по идее были)

а тебе говорят, а какой план? что хочешь то и учи

Было бы шикарно!
 
Alexey Volchanskiy:

Надо сделать опрос "Кому хоть раз в жизни попалась стоящая идея в заказах?". У меня был только тягостный бред на уровне Кащенко.

стоящая идея только для заказчика. Только заказчик знает свою стратегию вдоль и поперек. 

Мне попадались такие задания, что глаза лезли на лоб. 

Был один уникальный заказ - я сразу сказал заказчику, что я ничего не понял - что он хочет, но мы делали в реальном времени.

Получил тогда 1 доллар в час (по завершению работы я посчитал время и ЗП)

И по итогу сделал для себя ТЗ на это задание. По нему и проверял все ошибки.

Этапы мне выдавали поочередно. 

В итоге сумму, которую я загадал в начале была раз 30 меньше времени, потраченного на эти этапы. При чем заказчик менял задание на ходу, проверяя свою теорию на реальном рынке. 

 
Vladislav Andruschenko:

В итоге сумму, которую я загадал в начале была раз 30 меньше времени, потраченного на эти этапы. При чем заказчик менял задание на ходу, проверяя свою теорию на реальном рынке. 

Вот только по этому и возникает желание что бы заказчик доказал о работоспособности ТС, а не переобувался по 100 раз на реальных данных.

 
Vladislav Andruschenko:    Этапы мне выдавали поочередно. 

За такие проекты я вообще не берусь. Тоже научен горьким опытом.
ТОЛЬКО ПОЛНОЕ ПОДРОБНОЕ ТЗ.

 
Alexey Volchanskiy:

Надо сделать опрос "Кому хоть раз в жизни попалась стоящая идея в заказах?". У меня был только тягостный бред на уровне Кащенко.

Если заказчик хочет три сиськи на лбу, то это его желание, и обязанность исполнителя сделать именно три но не две или четыре и уж точно не проводить сеансы психокоррекции поведения индивида. На сколько я могу понимать условия маркета, есть платные консультации, которыми может воспользоваться заказчик для полировки ТЗ. И если ТЗ и цена за сарай, то и результатом должен быть сарай а не дворец или переживания кому на mql жить хорошо ).

 
Evgeny Raspaev:

Вот только по этому и возникает желание что бы заказчик доказал о работоспособности ТС

Нет. Доказательства работоспособности или доходности ТС не требуется.
Дело программиста - как плотника - сделать продукт по чертежам.
Как там проектировщик придумал диван, как на нём удобно лежать - дело проектировщика, может именно так и требуется. Это не дело плотника.

Так и программист - по "чертежам" изготовить продукт.

Я раньше высказывал своё мнение о ТС. Но пару раз нарвался на грубость типа "Я заплатил деньги, и меня не интересует твоё мнение, далай как говорю!"
Плюнул, положил своё мнение на полочку. И больше не высказываю заказчикам. Ну разве только сами спросят.

На "полочках" скопились уже целые ящики с невысказанными мнениями о Неваляшках, Мартинах, Локировании и тому подобном....

 
Andrei Fandeev:

Нет. Доказательства работоспособности или доходности ТС не требуется.
Дело программиста - как плотника - сделать продукт по чертежам.
Как там проектировщик придумал диван, как на нём удобно лежать - дело проектировщика, может именно так и требуется. Это не дело плотника.

Так и программист - по "чертежам" изготовить продукт.

Я раньше высказывал своё мнение о ТС. Но пару раз нарвался на грубость типа "Я заплатил деньги, и меня не интересует твоё мнение, далай как говорю!"
Плюнул, положил своё мнение на полочку. И больше не высказываю заказчикам. Ну разве только сами спросят.

На "полочках" скопились уже целые ящики с мнениями о Неваляшках, Мартинах, Локировании и тому подобном....

У всех все одинаково.))) 
Причина обращения: